Грыжа L4-L5. Нога горит огнём

оксанннна

Активный пользователь
Здравствуйте. уважаемые врачи! Мне 32 года, рост 165 вес 77 кг, работаю учителем.Впервые грыжа была обнаружена в 2012 году, боли в спине не было, а болела нога от колена до ступни.Пролечившись самостоятельно ( свечи диклофенак, нимесил), не брала больничный лист, продолжая ходить на работу, активно двигаться ( постельный режим отсутствовал, так как отлично помогали диклофенак и нимесил)- все прошло. Два года ничего не беспокоило, жила обычной жизнью, каталась на коньках, занималась спортом. Через 2 года снова потянуло ногу ( после катания на коньках), - выпила нимесил и все прошло. А через месяц прихватило так , что 1.5 месяца полного постельного режима. Мрт сделала в том же месте что и 2 года назад. Результат один в один, слово в слово. То есть грыжа не увеличилась и не уменьшилась. Но болевые ощущения были в разы сильнее. И самое главное не снимает боль ни диклофенак, ни мовалис, ни кеторол,нимесил, ксефокам, солпадеин.... что я только уже не пила. Слегка притупили боль капельницы с перфалганом. Делала вытяжение 10, лазер, магнит, массаж - все по 10, улучшений не давало.Ездила к нейрохирургу в Склифосовского, сказал пока терпишь - терпи, терпеть не сможешь - сама придешь к нам на операцию. Причем он меня даже не осматривал, только по мрт сказал. С болью примерно 6-7 баллов меня выписывают на работу, хорошо было лето и у учителей большой отпуск. Боль конечно утихла со временем, но до 100 процентов не проходила никогда. Без боли могу сидеть, лежать, а пройти 100 метров или стоять уже не могу. Сейчас( спустя 6 мес) новое обострение. Только болит уже с левой стороны и под ягодицей.А правую ногу жжет огнем. Можно ли мне делать массаж сейчас в остром периоде? И еще вопрос , почему два года назад все прошло очень быстро при наличии такой же грыжи? И еще заметила, при обострении лучше в самом начале перетерпеть боль и не залеживаться - и тогда дня за 3 все нормализуется. А если выпьешь обезболивающее, то на утро боль становиться еще хуже, жгучая такая и получается замкнутый круг. Я раза три так блокировала обострения. В постель не ложилась, таблетку не пила, старалась через боль находиться в вертикальном положении и как то расхаживалась и все проходило. Спасибо.

560.JPG 562.JPG 563.JPG 564.JPG 565.JPG 566.JPG 567.JPG 568.JPG 569.JPG 570.JPG 571.JPG 572.JPG 573.JPG 574.JPG 561.JPG
 

dr.dreval

нейрохирург
А правую ногу жжет огнем
Почитайте про формирование стойкой нейропатической боли при длительном компрессионном воздействии. это одно из редких осложнений терапевтического лечения.
 

оксанннна

Активный пользователь
Спасибо, информацию изучила
Один из неврологов назначал тебантин, как я поняла его надо принимать длительное время, но я испугалась, прочитав побочные эффекты.


Из прочитанного поняла. что при наличии нейропатического компнента , прием стандартного набора лечения с НПВП результата не принесут, и возможно даже сделают хуже (( ЧТО Я У СЕБЯ И НЕОДНОКРАТНО ЗАМЕЧАЛА). А хирургическое лечение приведет к развитию хронической боли в рамках синдрома "неудачной операции на позвоночнике". Таким образом, лечение болевого синдрома при радикулопатии представляется достаточно сложным.

Прокомментируйте, пожалуйста, мое нынешнее лечение :
1. В один шприц дексаметазон 1 мл, анальгин 2 мл, супрастин 1 мл. и но-шпа 2 мл, на ночь ( 5 дней)
2. Комбилипен в\м 10 шт
3. Сирдалуд 2 мг 2 раза в день
4. Нимесил после завтрака

-Принимать ли мне тебантин?
-Как скорректировать лечение? С врачом моим говорить бесполезно ( у нее стандартная схема и не переубедить, что эта схема мне не помогала в предыдущее обострение)
- Поможет ли мне операция ?
Спасибо, буду рада вашим рекомендациям.
 
Вы не получили правильного лечения, в основе которого должна быть мануальная терапия. Обратитесь к Дотору Ступину на форуме, для решения вопроса об очной консультации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все снимки только сбоку.... Нужен хоть какой нибудь фронтальный снимок.... Кроме того нужен мануальный осмотр. ..
 

оксанннна

Активный пользователь
AIR, загружаю еще снимки. Если возможно, то как попасть к вам на мануальный осмотр? ваши координаты. Спасибо.

053.JPG 054.JPG 055.JPG 056.JPG 057.JPG 058.JPG 045.JPG 046.JPG 047.JPG 048.JPG 049.JPG 050.JPG 051.JPG 052.JPG
 

оксанннна

Активный пользователь
Леонид Михайлович, загружаю уже

Описание

209.JPG 209.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Смешно заключение мрт не является диагнозом, а врач просит заключение.
У меня еще не один врач не просил заключение, нужны обычно снимки.
Мысли вслух.
 

Kermit

Новичок
И еще заметила, при обострении лучше в самом начале перетерпеть боль и не залеживаться - и тогда дня за 3 все нормализуется. А если выпьешь обезболивающее, то на утро боль становиться еще хуже, жгучая такая и получается замкнутый круг.
Аналогично. Вот только иногда её не перетерпеть - можно с ума сойти. Ладно час потерпеть, два. Но нескольео дней адской боли это как то перебор
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор хочет сравнить заключение и снимки
Не верит своим глазам.:)
В Европе в заключениях не указывают размеры, да и много чего не пишут. Врачи сами смотрят, а у нас смотрят заключения т.к. мрт не читают. Сталкивался с этим сам лично.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Да у нас любят так делать, отправишь снимки а тебе говорят а заключение. А ты говоришь а снимки?
 

dr.dreval

нейрохирург
оксанннна, добрый день!
По представленным снимкам - абсолютный стеноз позвоночного канала. В Вашем случае показано выполнение декомпрессивной операции, объем операции не берусь озвучивать, пока нет достаточного качества снимков (возможно данную компрессию можно устранить эндоскопически).
 
Смешно заключение мрт не является диагнозом, а врач просит заключение.
У меня еще не один врач не просил заключение, нужны обычно снимки.
Мысли вслух.
Снимки отвратительного качества, надо смотреть размеры по описанию.
Моя методика УВТ позволяет лечить такие грыжи. Можно так же обратиться в клинику ОДА. В противном случае - оперативное лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смешно заключение мрт не является диагнозом, а врач просит заключение.
У меня еще не один врач не просил заключение, нужны обычно снимки.
А я всегда смотрю и заключение..... Я не умничаю в смежных специальностях и всегда прислушиваюсь к мнению профильных специалистов....
По данному случаю, учитывая и клинику и данные исследования, следует внимательно отнестись к мнению нейрохирурга. ..
 
Сверху