Кифоз (возможно гиперкифоз)

Ironhorde

Новичок
Здравствуйте. Мне 19 лет. Примерно полтора года назад стал замечать ухудшение в осанке, но значения этому не предал. Спина стала очень кривой. Снимков никаких не делал.
У меня два вопроса:
1) Что вы можете сказать по фотографиям? (если возможно, предположите диагноз)
2) Какие вы посоветуете выполнять упражнения чтобы немного поправить или хотя бы остановить дальнейшее искривление?
Заранее спасибо!

P_20150825_214047.jpg P_20150825_214138.jpg P_20150825_214006.jpg
 

егор 1

Активный пользователь
Шея "поехала" вперед, "выпрямиться" стараетесь за счет увеличения поясничного лордоза, а не за счет раскрытия грудной клетки. Слабость ягодичных мышц, из-за этого таз опрокинут вперед, из-за этого избыточная нагрузка на поясницу и формируется избыточный лордоз, дальше он станет фиксированным.
Не надо стараться специально "выпрямиться", как Вы делаете на третьей фотографии. Сделать правильную осанку так не получиться, а приобрести через некоторое время фиксированный гиперлордоз запросто.
Что делать в таком случае в двух словах не обьяснить. Занимайтесь физкультурой (но не бездумным качанием мышц в зале). Укрепляйте ягодичные мышцы, но следите, чтобы работали ягодицы, а не поясница брала на себя нагрузку.
 

Ironhorde

Новичок
Шея "поехала" вперед, "выпрямиться" стараетесь за счет увеличения поясничного лордоза, а не за счет раскрытия грудной клетки. Слабость ягодичных мышц, из-за этого таз опрокинут вперед, из-за этого избыточная нагрузка на поясницу и формируется избыточный лордоз, дальше он станет фиксированным.
Не надо стараться специально "выпрямиться", как Вы делаете на третьей фотографии. Сделать правильную осанку так не получиться, а приобрести через некоторое время фиксированный гиперлордоз запросто.
Что делать в таком случае в двух словах не обьяснить. Занимайтесь физкультурой (но не бездумным качанием мышц в зале). Укрепляйте ягодичные мышцы, но следите, чтобы работали ягодицы, а не поясница брала на себя нагрузку.
Спасибо за ваше подробное пояснение! Значит все дело именно в том что я увеличиваю поясничной лордоз, когда пытаюсь выпрямиться? Это и объясняет мою "кривость" спины?
 

егор 1

Активный пользователь
Спасибо за ваше подробное пояснение! Значит все дело именно в том что я увеличиваю поясничной лордоз, когда пытаюсь выпрямиться? Это и объясняет мою "кривость" спины?

Не только это. Все гораздо сложнее. Это обьяснение "в двух словах", на сколько можно объяснить в интернете.
 

Ironhorde

Новичок
Нет, не совсем плохо. Скажем так, она далека от идеала.
А возможно как-нибудь убрать это искривление сзади как на второй фотографии? Понимаете, мне не очень не удобно что то место так сильно выпирает и если это возможно я очень хочу его убрать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Непонятна цель комментариев егора1. Автор темы и так явно склонен к ипохондрии, а тут ещё запугивание несуществующими проблемами.
Спортом для здоровья пора начать заниматься (ОФП, тренажеры, гантели, аэробные упражнения).Через год в атлета повально будут влюблены все симпатичные девчонки в округе.
 

егор 1

Активный пользователь
А возможно как-нибудь убрать это искривление сзади как на второй фотографии? Понимаете, мне не очень не удобно что то место так сильно выпирает и если это возможно я очень хочу его убрать.

На второй фотографии не удачный ракурс. Какое "искривление" Вы там хотите исправить я не понимаю.
Непонятна цель комментариев егора1. Автор темы и так явно склонен к ипохондрии, а тут ещё запугивание несуществующими проблемами.
Спортом для здоровья пора начать заниматься (ОФП, тренажеры, гантели, аэробные упражнения).Через год в атлета повально будут влюблены все симпатичные девчонки в округе.

В этом основная проблема, что врачи считают "незначительное" нарушение осанки "несуществующей проблемой", именно из-за этой "несуществующей проблемы" и возникают впоследствии серьезные проблемы.

ПС Атлет и здоров это не всегда одно и тоже.
 
Последнее редактирование модератором:
В этом основная проблема, что врачи считают "незначительное" нарушение осанки "несуществующей проблемой", именно из-за этой "несуществующей проблемы" и возникают впоследствии серьезные проблемы.

ПС Атлет и здоров это не всегда одно и тоже.
А Вы докажите. что это существенно.
Сможете?
 

егор 1

Активный пользователь
А Вы докажите. что это существенно.
Сможете?

С точки зрения доказательной медицины - не смогу, не встречал каких-то серьезных исследований в этой области. Вообще очень мало кто занимается этой проблемой.

С точки зрения логики - могу. Каждая мышца выполняет свою функцию, если перестает ее выполнять, чтобы не потерять эту функцию, организм подключает другую мышцу для выполнения этой функции, изначально не предназначенной для этого. В итоге функция сохранена, но выполняется "коряво", какие-то участки перегружаются, какие-то вообще не включаются в работу. Там где перегружено рано или поздно возникнет проблема потому, что нагрузка не распределена равномерно и при неблагоприятном факторе обязательно "выстрелит".
Например при слабости ягодичных мышц таз заваливается вперед, образуется избыточный поясничный лордоз либо укорачивается бицепс бедра (компенсация организма на слабость ягодичной группы, надо чем-то удержать тело от падения вперед), чаще и то и другое. Статика нарушена, поясничный отдел перегружен, мышцы перегружены, со временем они укорачиваются и имеем фиксированный гиперлордоз, при неловком движении получаем пострел в пояснице, грыжу и т.д. При ходьбе экстензия бедра совершается не за счет ягодичной мышцы, а за счет мышц поясницы, которые в этом движении являются вспомогательными и подключаются в случае, если нам нужно сделать более амплитудное движение, таким образом вся нагрузка ложится на поясницу, рано или поздно она заболит. Сделав курс массажей, выпив таблетки, пройдя УВТ и т.д. станет легче, возможно боли вообще уйдут на время, но проблему это не решит, через какое-то время она вернется. Чтобы решить проблему нужно включить в мышечную цепь не работавшие мышцы, исправить осанку, разгрузив тем самым проблемные участки и распределив нагрузку равномерно на все участки, и только после этого можно укреплять и строить мышечный корсет, обязательно поддерживая правильный баланс. По другому - это будет хроническая болезнь с периодами ремиссии и обострений.
 

егор 1

Активный пользователь
Отсюда вывод надо стремиться к лучшему, но не к нулю.

Согласен, ноль просто не достижим, это как цель, чем ближе к ней подойдем, тем лучше все будет работать и снизится вероятность возникновения проблем, которые люди пытаются решить на этом форуме.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Согласен, ноль просто не достижим, это как цель, чем ближе к ней подойдем, тем лучше все будет работать и снизится вероятность возникновения проблем, которые люди пытаются решить на этом форуме.
Егор , все время хочу спросить , какая у Вас была проблема( если была ) , есть ли тема ? Вы сами разбирались или есть мед. образование ?
 

егор 1

Активный пользователь
Егор , все время хочу спросить , какая у Вас была проблема( если была ) , есть ли тема ? Вы сами разбирались или есть мед. образование ?

Проблема была, она и заставила начать разбираться что к чему. Спина болела, ноги, суставы, ходить не мог почти, спать и т.д., ну грыжи это само собой в шейном и поясничном отделах, ну и наши врачи, которые пытались лечить грыжи и считали, что они всему виной, примерно через год начало приходить понимание, что таблетками это не лечится, массажи, физио,иголки и т.д. тоже особого результата не давали, иногда не на долго легчало. После стандартных ЛФК - всегда обострение, короче лечили месяц-два, потом отпускали "в свободное плавание" с рекомендациями ЛФК, в надежде, наверное, что время доделает работу врачей, в большинстве случаев так и бывает, но в моем - время как-то не очень хорошо меня лечило, так и ходил по врачам, верил им и выполнял все рекомендации, а они меня "футболили" после пары курсов лечения, и деньги не возвращали. Потом понял, что на врачей надежды нет, может и есть хорошие, но они мне не попались, и стал разбираться сам как и почему и что с этим делать. Информация есть на самом деле, мало ее, но найти можно, и люди есть работающие в этом направлении, но чтобы понять и применить на деле надо приложить очень много сил, мотивация должна быть железобетонная.
ПС Медицинского образования у меня нет.
ППС За то есть хорошее самочувствие:).
 
  • Like
Реакции: doc

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Проблема была, она и заставила начать разбираться что к чему. Спина болела, ноги, суставы, ходить не мог почти, спать и т.д., ну грыжи это само собой в шейном и поясничном отделах, ну и наши врачи, которые пытались лечить грыжи и считали, что они всему виной, примерно через год начало приходить понимание, что таблетками это не лечится, массажи, физио,иголки и т.д. тоже особого результата не давали, иногда не на долго легчало. После стандартных ЛФК - всегда обострение, короче лечили месяц-два, потом отпускали "в свободное плавание" с рекомендациями ЛФК, в надежде, наверное, что время доделает работу врачей, в большинстве случаев так и бывает, но в моем - время как-то не очень хорошо меня лечило, так и ходил по врачам, верил им и выполнял все рекомендации, а они меня "футболили" после пары курсов лечения, и деньги не возвращали. Потом понял, что на врачей надежды нет, может и есть хорошие, но они мне не попались, и стал разбираться сам как и почему и что с этим делать. Информация есть на самом деле, мало ее, но найти можно, и люди есть работающие в этом направлении, но чтобы понять и применить на деле надо приложить очень много сил, мотивация должна быть железобетонная.
ПС Медицинского образования у меня нет.
ППС За то есть хорошее самочувствие:).
Я сейчас понимаю ,что Вы пытаетесь донести и это благодаря своему доктору, но как к этому можно дойти самому не представляю . Конечно понимание , что изменения в теле есть и они уже не связанны с грыжей , но что с этим делать так и не доходило , благо хоть дошло , что сама с этим не справлюсь и экспериментировать
с ЛФК не хотела и время уже и так много прошло , а сдвигов нет . Док хорошо постарался донести до меня многое и я готова была слушать и слышать своего доктора. Вы молодец .
( наверное это не тут нужно было писать , но Егора тему я не нашла )
 

егор 1

Активный пользователь
Я сейчас понимаю ,что Вы пытаетесь донести и это благодаря своему доктору, но как к этому можно дойти самому не представляю . Конечно понимание , что изменения в теле есть и они уже не связанны с грыжей , но что с этим делать так и не доходило , благо хоть дошло , что сама с этим не справлюсь и экспериментировать
с ЛФК не хотела и время уже и так много прошло , а сдвигов нет . Док хорошо постарался донести до меня многое и я готова была слушать и слышать своего доктора. Вы молодец .
( наверное это не тут нужно было писать , но Егора тему я не нашла )

Спасибо!

Вам повезло с доктором. Реально очень мало кто мыслит в этом русле и еще меньше тех, кто в нем работает.

А темы здесь я не создавал просто. Когда нашел этот форум, проблема уже была понятна и решена. Захожу сюда, почитываю, некоторые врачи интересно пишут, обсуждают. Жаль doc почти перестал писать здесь, интересно было его читать.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо!

Вам повезло с доктором. Реально очень мало кто мыслит в этом русле и еще меньше тех, кто в нем работает.

А темы здесь я не создавал просто. Когда нашел этот форум, проблема уже была понятна и решена. Захожу сюда, почитываю, некоторые врачи интересно пишут, обсуждают. Жаль doc почти перестал писать здесь, интересно было его читать.
Да , доктор у меня замечательный , мы в самом начале договорились, что он только мне помогает на кушетке , а все работа над собой будет у меня дома и это образ жизни и питание и изменение стереотипов движений некоторых и конечно личная ЛФК - расслабление и растяжение поясничных мышц , запуск рабы мышц пресса и большой ягодичной мышцы , так как они у меня совсем не развиты и не выполняют свои функции. Я сейчас умею делать массаж поясничной мышцы и подвздошно-поясничной через живот и еще много предстоит уметь делать , так что еще раз повторюсь - тот кто сам до этого доходит - талант и умница !
 
Сверху