Протрузии L3-S1

Петр Белов

Новичок
Здравствуйте
О себе:
Возраст - 18 лет
Вес - 80-85
Рост - 185
Род деятельности: Студент
Спортивная деятельность: Легкая атлетика(спринт/ср., дл. дистанции); фехтование.
Спортивная деятельность(стаж): Легкая атлетика - 5 лет
**************
1. Весной 2014 года обратился к неврологу с жалобой на тянущие боли в бедре левой ноги. Путем исследования КТ были обнаружены протрузии МПД L3-L4, L4-L5, L5-S1. По назначению невролога были приняты медикаменты для устранения болевых ощущений. ЛФК выполняется не регулярно. (Снимки и протокол исследования прикреплены)
2. Летом 2015 года вновь было проведено КТ исследование. Заключение: "... без существенных изменений." (L4-L5 увеличился с 2.5 до 2.9 мм)
**************
Жалобы: 2-3 случая за год, когда было больно делать прогиб в спине назад; в последнее время возникает ощущение, что стопа левой ноги менее чувствительна.
**************
Интересующие вопросы:
1. Что могло вызвать протрузии?
2. Как не допустить дальнейшего развития, приостановить выпячивание МПД?
3. Смогли бы Вы определить/предположить протрузию/грыжу при отсутствии жалоб со стороны пациента(обследуемого) и иных указывающих на то сведений?
4. К какой категории (см. прикрепленный документ "Категории") Вы отнесли бы меня?
5. Что скажете о спортивной деятельности и ее влиянии?
6. Что посоветуете делать/ограничить?
***************
Благодарю за прочтение и потраченное время
С уважением,
Белов Пётр Александрович

WP_20150824_10_04_15_Pro.jpg WP_20150824_10_04_50_Pro.jpg Протокол обследования.jpg Категории.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках страшного ничего нет. У многих профессиональных спортсменов, в том числе и у бегунов, КТ и МРТ картина гораздо хуже, что не мешает им успешно выступать на соревнованиях и зарабатывать на жизнь.
Для устранения имеющихся симптомов желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту.
 
1. Что могло вызвать протрузии?
2. Как не допустить дальнейшего развития, приостановить выпячивание МПД?
3. Смогли бы Вы определить/предположить протрузию/грыжу при отсутствии жалоб со стороны пациента(обследуемого) и иных указывающих на то сведений?
4. К какой категории (см. прикрепленный документ "Категории") Вы отнесли бы меня?
5. Что скажете о спортивной деятельности и ее влиянии?
6. Что посоветуете делать/ограничить?
1. Нагрузки на фоне слабости соединительной ткани.
2. Добавить гимнастику и статику.
3. По данным МРТ.
6. Продолжать заниматься, изменив методику.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Петр БеловЗдравствуйте! Прошу вас зайти и ответить на некоторые вопросы в теме:https://www.medhouse.ru/threads/24115/
Спасибо!

Здравствуйте

1. Что могло вызвать протрузии?
Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков имеюют множественную этиологию, как правило - сочетание нескольких неблагоприятных факторов, таких как врожденная слабость связочного аппарата, малоподвижный образ жизни, чрезмерные нагрузки, травмы и т.д.

2. Как не допустить дальнейшего развития, приостановить выпячивание МПД?
Укрепление мышечного корсета позвоночника (плавание, занятия на тренажерах), научиться правильно поднимать тяжести (ногами, а не спиной), избегать больших физических нагрузок

3. Смогли бы Вы определить/предположить протрузию/грыжу при отсутствии жалоб со стороны пациента(обследуемого) и иных указывающих на то сведений?
При физикальном осмотре можно заподозрить наличие грыжи диска, но 100% ответ даёт только КТ или МРТ

5. Что скажете о спортивной деятельности и ее влиянии?
Спорт полезен, но не всякий, и в любом случае Вам не стоит рассчитывать на профессиональную спортивную карьеру. В случае проблем с позвоночником наиболее показаны плавание, велосипед, ходьба. Противопоказаны прыжки, борьба, тяжелая атлетика

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного добавлю.. В данном случае преобладают 2 вида нагрузки. .. Статическая с некоторым напряжением, укорочением, застоем с отечностью в мышцах и приходящаяся на мышцы, с данными изменениями, последующая резкая рывковая двигательной спортивная... Эти спортивные нагрузки способствуют микротравматизации проблемных мышечных участков, способствуя дополнительно спазму и отёку. ... Поэтому желательно между ними включить промежуточный третий вид нагрузки , по типу пилатеса, цигуна и т.д... Движения максимально избирательные, очень медленные, плавные и мягкие, небольшие по силе и интенсивности... Их задача по возможности расслабить напряженные мышцы, уменьшить их скованность и отечность за счёт активизации местной микроциркуляции. .. это улучшит эластичность, растяжимость, сократимость, силу мышц и уменьшит вероятность их спортивной травматизации. ..
 

Петр Белов

Новичок
Я благодарен всем, кто отписался в этой теме. Я высоко ценю ваши слова и труд.
К сожалению, никто так и не прокомментировал категорию. Данный вопрос крайне важен для меня и остается открытым.
Еще раз благодарю за ответы
С уважением,
Белов Пётр Александрович
 

Петр Белов

Новичок
Это что за приказ?
Отстал уже от нововведений.
Тем не менее по этим категориям Вы не проходите, на четвертую не тянете. Годен.
То есть третья?
А кем хотите служить? И дайте ссылку на весь приказ, я только старый знаю точно.
Без понятия откуда взято, внутри моего заведения происходит распределение
 
Последнее редактирование модератором:
Если каждый год лежите в больнице по паре месяцев, то тянете.
А если к врачам не обращались часто и много, и все зафиксировано в карте, то тут уж как комиссия решит.
 

Петр Белов

Новичок
Если каждый год лежите в больнице по паре месяцев, то тянете.
А если к врачам не обращались часто и много, и все зафиксировано в карте, то тут уж как комиссия решит.
Благодарю за ответ!

Тему можно закрывать
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующие вопросы:
1. Что могло вызвать протрузии?
-Появление на свет. Протрузии является не патологией, а термином, описывающим форму межпозвонковых дисков (по результатам МРТ).
2. Как не допустить дальнейшего развития, приостановить выпячивание МПД?
-Каких-либо способов предотвратить выпячивание межпозвонковых дисков не существует.
3. Смогли бы Вы определить/предположить протрузию/грыжу при отсутствии жалоб со стороны пациента(обследуемого) и иных указывающих на то сведений?
-Это невозможно, поскольку протрузии не вызывают болей
4. К какой категории (см. прикрепленный документ "Категории") Вы отнесли бы меня?
-Ни к какой
5. Что скажете о спортивной деятельности и ее влиянии?
-Влияние спортивной деятельности на здоровье является положительным
6. Что посоветуете делать/ограничить?
Жить
 
Сверху