Остеохондроз, грыжа, протрузии, спондилоартроз... Нельзя казнить помиловать?

Na-na-li

Новичок
Здравствуйте! )Сил уже больше нет. Пришла за любой помощью. )
Пять лет назад обратилась с болями в пояснице. Сразу пошла делать КТ. Диагнозы несказанно "порадовали".
Но сначала коротко о себе.
1. Зовут Наталья, 48 лет, живу в Москве, коренная москвичка.
2. Жалобы на уже постоянные ноющие (то сильнее, то слабее) боли в пояснице при малейшем напряжении спины: в положении при мытье посуды, при любом полусгибании, при недолгой (уже) ходьбе более трёх часов, при переноске даже небольшой тяжести сумок. В положении лёжа и сидя болей нет. Боль может отдавать в пах, немного в ногу до колена. Боль локализуется левее от позвоночника, но вдруг теперь стала правее. Она чувствуется постоянно при любых движениях, но не так резко, как при полунаклонах. Если резко оступиться на ступеньке лестницы вниз, например, то остро отдаёт в поясницу.
3. История заболевания заключается в первичном посещении невропатолога после сделанной КТ пять лет назад. В то время ноющая боль чувствовалась только при постоянном пребывании на ногах весь день, ближе к вечеру. И ещё - в долгом положении лёжа на животе при согнутых руках в локтях - так читала всё время книжки. Больше у врача не была - тут не велите казнить, случилось много бед, смертей, проблем с ближними, было совсем не до себя.
4. История жизни невпечатляющая - образ жизни в основном сидячий, за компьютером. Работа на дому, швейная. А в целом - живчик, очень быстро хожу, очень быстро всё делаю, могла бегать за троллейбусом (а то другого же не придёт :D), носить тяжеленные сумки (увы, было некому).
5. Из обследований и анализов есть КТ, заключение невропатолога по КТ, раз в полугодие всегда делала общий анализ крови и биохимию крови - всегда норма, онкомаркеры - всегда норма, множественные кардиограммы сердца, ЭХО сердца - норма, КТ головного мозга два раза на промежутке десяти лет - норма.
Изображения КТ и заключение прилагаю.
6. Медикоментозно прокалывала Мильгаму - пять лет назад. Состояние никак не изменилось, но оно было терпимым и так. Буквально на днях прокалывала Мовалис - не помог. Принимаю таблетки Комбилипен.
Больше не проделывала ничего.

В ближайшие дни собираюсь повторить КТ.
Дело в том, что в нашей поликлинике с трудом можно попасть даже к терапевту. Куда обратиться, где найти хорошего, компетентного врача с моими проблемами в спине? Большими денежными средствами не обладаю, может кто-то взял бы по направлению из районной поликлиники?
Полагаю, что показатели КТ за пять лет ухудшились. Насколько всё страшно по приложенным обследованиям? Сама медик (неоконченное образование), многие процедуры и уколы могу делать сама.
Буду признательна за любой совет и помощь!

IMG_20150824_0002.jpg IMG_20150824_0004.jpg IMG_20150824_0001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечения за всё время практически никакого не было. Данные КТ уже устарели. Лучше пройти МРТ.
Ни что не мешает проконсультироваться у невролога или у консультантов форума из Москвы, потратив энную сумму на себя любимую.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Na-na-li

Новичок
Спасибо большое за ответы! Ссылочки изучу.
А что лучше сделать - КТ или МРТ? На днях сделаю обязательно.
 
Сверху