Боль в крестце, тазовые расстройства. Помогите разобраться, пожалуйста

Mess

Новичок
МРТ 05.02.2014

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз сохранен, задняя позвонковая линия четкая, ровная. Визуализируется шесть поясничных позвонков, структура не изменена. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их не изменен, выстояния задних контуров в просвет позвоночного канала не определяется. Межпозвоночный диск l5-l6 умеренно дегенеративно изменен, высота его снижена. Определяется фрагментация фиброзного кольца и задняя медианная грыжа диска l5-l6 размерами 6,0 мм (передне-задний), пролабирующая по дуге большого радиуса, позвоночный канал стенозирован на 10%. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя медианная грыжа диска l5-l6.

Суть вот в чем: мне 22 года, проблемы со спиной начались примерно 3 года назад, в то же время начались урологические проблемы (ставили простатит, лечил, потом вроде как он исчез, потом опять вернулся, в общем, я даже и не знаю, есть он или нет) Раньше были сильные боли в ноге, прошел лечение - прошли, был период ремиссии, на данный момент беспокоят боли в крестце (при ходьбе и нагрузках) и разного плана боли, отдающие в пах, жжения, тяжесть, ноющие боли и все в таком духе, но это не самое главное. У меня есть довольно существенные отклонения в работе органов таза, частое мочеиспускание, слабая струя, частые запоры, боли в заднем проходе, очень существенное снижение либидо и следовательно потенции (это волнует больше всего), еще есть очень странный симптом - значительное усиление болей в паху после приема алкоголя и я пытаюсь разобраться перед началом лечения у уролога, могут ли такие проблемы быть вызваны грыжей в моем случае (невролог в моей больнице говорит, что нет) или все же - мне прямая дорога к урологу?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mess, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Mess

Новичок
Я постараюсь в ближайшие дни выложить снимки, но, к сожалению, на данный момент они не на руках, и все же попробую спросить еще раз, могут быть эти симптомы хотя бы в теории связаны со спиной? Потому что проблем с ногами сейчас вообще почти никаких нету, есть совсем небольшая, почти незаметная слабость в правой ноге, которая длится уже года 3, не меньше, а вот болей никаких в них нет, только в пояснице\крестце при ходьбе и постоянные разные боли в органах таза.
 

doc

Врач
Ищите специалиста, разбирающегося в проблемах тазовой мускулатуры.
Думаю, что "собака зарыта" именно там.
 
Сверху