Ноющие боли в пояснице. МРТ показала грыжи и гемангиому

Марат Dare

Новичок
Здравствуйте. Надеюсь, что врачи форума помогут мне.

Последние 4-6 месяцев меня беспокоют ноющие боли в пояснице после длительного сидения, иногда после долгого хождения в обуви с плоской подошвой. Резкие боли в момент, когда спотыкаешься, например на даче о какой-нибудь корень на земле. С утра чувствую в пояснице некую скованность, что заставляет вести себя аккуратней. Онемения и всякие отдачи в ноги, ягодицы, меня, слава богу, не посещают, ноет только поясница. Более того, меня перекосило в левую сторону, чем хуже себя чувствуют поясница, тем я сильнее скручен.

Мне 36 лет, рост 184, вес 84 кг.
Работа у меня сидячая (за компьютером), 7 часов в офисе да и дома часа 4 точно - в той же позе.
В юношестве зафиксировали плоскостопие 2-ой степени. Несколько лет назад при общем осмотре в поликлинике, врач-хирург сказал что у меня одна нога длиннее другой, но в том момент меня бедренный сустав беспокоил, активные занятия были.
Стараюсь держать себя в форме, но получается не регулярно. Подтягиваюсь на турнике (1-3 подхода в день), отжимаюсь (3-5 подходов в неделю), бассейн в течении последних 2 -х лет, активное плавание (в основном кроль и брас), после и до 40 минутного плавания - турецкая баня хамам минут по 5-10. Занятия на элептическом тренажере (нерегулярно). Последние пару недель делаю гимнастику по 10-15 минут на нижнюю часть спины ежедневно.

Несколько лет назад были резкие боли в пояснице и в верхней части спины, проходящие через недельку после уколов диклофинака и мази апизартрон. Года 1,5 ничего такого уже не было. А сейчас совсем другая форма боли.

Диет не держу, стараюсь есть просто поменьше. Есть любовь к пиву, употреблял его длительное время (может года 2-3 уже) не меньше 2-х раз в неделю литра по 2-2,5. Кофе по утрам растворимое, чай с сахаром (1-3 раза) в течении рабочего дня, 1-2 кружки вечером. Не курю, бросил 5 лет назад.
Диагностировали остеаходндроз 2-ой степени в 2012 году. Есть рентген снимки.

Вчера сделал МРТ поясницы:
--------------------------------------------------------
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,6 см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см, распраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с касанием правого нервного корешка и деформацией прилежащих отдела дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (T1 и Т2) не изменен.
Дефекты шморля в телах L4, L5 позвонков, сопровождающиеся оттеком костной ткани. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Гемангиома тела L5 позвонка, размерами 1,8х1,7 см.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.
---------------------------------------------------------

Фото добавлю чуть позже, т.к. мне дали диск, который показывает результат при его наличии в приводе. Думаю, попробовать его образ выложить для Daemon, иначе не представляю сколько и каких фотографий нужно принскринить.


Прошу дать оценку состояния и рекомендации по лечению. Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марат Dare, здравствуйте!
Разместить снимки Вам поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

Марат Dare

Новичок
спасибо за оперативность. Альбом размещаю, прикручиваю...
Марат Dare, здравствуйте!
Разместить снимки Вам поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

С образом диска пока не получается поэтому нафоткал на стекле снимки с МРТ, плюс 3 снимка рентгена 2012 года, после которых мне сообщили что у меня остеохондроз 2-ой степени, лечить нельзя и только беречься.

Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/753/view
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются все основания пройти лечение у мануального терапевта. В Казани с этим проблем не должно быть.
 

Марат Dare

Новичок
Имеются все основания пройти лечение у мануального терапевта. В Казани с этим проблем не должно быть.
А как же гемангиома? Я читал мол, теперь ее постоянно необходимо будет мониторить, т.к. ее рост может вызвать перелом позвоночника, что набор лечебных процедур теперь сильно ограничивается. Мне посоветовали сходить на прием неврологу в МКДЦ, какой-то хороший специалист по "сарафанному радио", фамилию только еще скинули.
Извините, я хотел бы поинтересоваться, чем может помочь мануальный терапевт в моем случае, к чему пройдя лечение я могу прийти? Какого рода процедуры мне могут быть показаны? Можно ли мне делать упражнения лодочка, наклоны, заниматься боксом с подныриванием? Могла ли любовь к пиву повлиять на ухудшение состояния позвоночника? В интернете масса информации противоречащей друг другу о методах лечения...
Насколько плохо мое состояние?
 

Марат Dare

Новичок
Записался на начало сентября к неврологу Дорофеевой Ольге Игоревне (КМН). Мне ее рекомендовали многие хорошие знакомые, имеющие медицинское образование. Еще Савкина Сергей Генадьевича рекомендован очень, но он нейрохирург, потому, боюсь, пожелает мне что-нибудь отрезать. Советовали остеопата Зинькова Андрей Андреевича, но врач трубку не берет и на СМС не отвечает. Ваш брат,стабильно в отпусках в августе, по всей видимости (дело хорошее).

Так то вот, вопрос куда и к кому обратиться в Казани, все же, стоит, только уходит в другую плоскость.
Например по телевизору рекламу гоняли про Алан-клиник, скидка на прием невролога 50%, на сайте хорошо написано, цена реально ниже. Но отзывы на различных сайтах в интернете в 99% отрицательные - лечат без диагноза, дерут, хамят - напрочь это отбило желание попробовать обратиться к ним.

Сам же пока, больше пью воды, стакан всегда рядом, отказался от пивка, меньше солю и перчу. Посмотрел Газманова и прочих "за физкультуру", проникся, начал каждодневно делать лодочки, прессы, отжимания - преимущественно лежа + подтягивание + эллептический тренажер (есть небольшой домашний). После 100 раз поднятия корпуса по Газманову, реально дискомфорт в пояснице пропадает, но вот какое дело...
Смотрел сегодня ролик на ютубе Данилова Игоря Михайловича. И ведь, на 95% согласен с тем что он говорит. Т.е. лодочка как и подтягивание (вис) физически (термех учил) должны создавать распределение нагрузки по позвонку спереди назад. т.е. к месту повреждения и способствовать дальнейшему выпучиванию грыжи. С другой стороны, говорит что питание поврежденный позвонков происходит во время движения... Почему после тренировок и процедур мануальных терапевтов происходит облегчение, объясняет тем, что снимается мышечный спазм.
Вот про сравнение с ремонтом ходовой не совсем согласен, у машин нет механизмов регенерации. Конкретно про свой метод так и не рассказал, коснулся только принципов. Отзывы кстати разные тоже про его клинику...

У меня не то что бы болит, просто есть дискомфорт при длительном сидении. И вообще считал себя человеком физически активным, люблю участвовать в любых спортивных игры, а тут уже бегаю на носочках аккуратно... Но у меня работа сидячая. Собрал вот сам коленный стул домой хотя бы, спина меньше напрягается, но коленки затекают немного ).
 
.....я хотел бы поинтересоваться, чем может помочь мануальный терапевт в моем случае, к чему пройдя лечение я могу прийти? ....
К восстановлению максимальной подвижности в здоровых позвонках и уменьшению болевого синдрома.
.....Какого рода процедуры мне могут быть показаны? ....
Их не так много если говорить о целях, процедуры снимают боли и восстанавливают подвижность.
Если первые это в основном лекарства и физиотерапия, то вторые чисто механические, это как раз мануальная терапия, вытяжение и лечебные движения (ЛФК и физические тренировки)
.....Можно ли мне делать упражнения лодочка, наклоны, заниматься боксом с подныриванием?....
Можно, разумно можно все.
...Могла ли любовь к пиву повлиять на ухудшение состояния позвоночника?....
Могла, если после пива занимались паркуром.
....Насколько плохо мое состояние?....
Лучше чем у большинства.
 

Марат Dare

Новичок
Большое спасибо за внимание Федор Петрович.

.....я хотел бы поинтересоваться, чем может помочь мануальный терапевт в моем случае, к чему пройдя лечение я могу прийти?
- К восстановлению максимальной подвижности в здоровых позвонках и уменьшению болевого синдрома.....
Подскажите пожалуйста, легкий болевой синдром, который проявляется при резких движениях и наклонах в сторону, не является ли защитным механизмом организма от "опасных" для него движений как рассказывает об этом доктор Данилов? Не получится ли после снятия ограничений навредить себе не имея таких сигналов? Болей, как таковых я не испытываю, спокойно сплю, хожу, сижу на диване. Болит (подает легкие сигналы) при резких рывках и наклонах в сторону, плюс дискомфорт при длительном сидении.

.....Можно ли мне делать упражнения лодочка, наклоны, заниматься боксом с подныриванием?
- Можно, разумно можно все.......
Только как определить эти пределы разумности? Разве что обратиться к специалисту. Вот и ищу... Невролог в поликлинике, диагностировавший остеохондроз в 2012 после резкой сковывающей боли, просто сказала, что это не лечится, ничего в руки тяжелее 3 кг не брать, выхода нет... Само прошло через неделю...

.....Могла ли любовь к пиву повлиять на ухудшение состояния позвоночника?
- Могла, если после пива занимались панкуром......
Я читал, что на развитие болезни сильно влияет питание или ее отсутствие. Т.к. свое питание не могу назвать особо не правильным, пытаясь найти проблему, нашел ее в злоупотреблении пивом и приему малого количества воды. Или среднестатистическое питание - это не очень весомый аргумент в прогрессе болезни в моем случае?

......Насколько плохо мое состояние?
- Лучше чем у большинства.......
И все же, как оцениваются мои шансы на полное восстановление? На что я могу рассчитывать, выполняя все рекомендации врачей?
 
.....я хотел бы поинтересоваться, чем может помочь мануальный терапевт в моем случае, к чему пройдя лечение я могу прийти?
- К восстановлению максимальной подвижности в здоровых позвонках и уменьшению болевого синдрома.....
Подскажите пожалуйста, легкий болевой синдром, который проявляется при резких движениях и наклонах в сторону, не является ли защитным механизмом организма от "опасных" для него движений как рассказывает об этом доктор Данилов? Не получится ли после снятия ограничений навредить себе не имея таких сигналов? Болей, как таковых я не испытываю, спокойно сплю, хожу, сижу на диване. Болит (подает легкие сигналы) при резких рывках и наклонах в сторону, плюс дискомфорт при длительном сидении.

Конечно, но ограничение в больном месте и потому. что в здоровых не все работают.
Потому и не делают мануальную терапию на пораженном месте. И хотя Данилов говорит об этом как о своем изобретении, это написано в учебниках по мануальной терапии.

.....Можно ли мне делать упражнения лодочка, наклоны, заниматься боксом с подныриванием?
- Можно, разумно можно все.......
Только как определить эти пределы разумности? Разве что обратиться к специалисту. Вот и ищу... Невролог в поликлинике, диагностировавший остеохондроз в 2012 после резкой сковывающей боли, просто сказала, что это не лечится, ничего в руки тяжелее 3 кг не брать, выхода нет... Само прошло через неделю..

Разумность- до боли и чуть на боль, и тогда пределы разумности будут увеличиваться. Постепенность и разумность, вот главное в тренировке, а по кому она будет-по Ступину, Бубновскому или Дикулю не важно.
Именно поэтому начинаем с небольшой гимнастики для острого периода и постепенно наращиваем, а если обострение, то с начала, а то почему-то после обострения все вразу начинают с тренажерного зала, куда раньше не ходили. С вашей спиной грузчики работают.


.....Могла ли любовь к пиву повлиять на ухудшение состояния позвоночника?
- Могла, если после пива занимались панкуром......
Я читал, что на развитие болезни сильно влияет питание или ее отсутствие. Т.к. свое питание не могу назвать особо не правильным, пытаясь найти проблему, нашел ее в злоупотреблении пивом и приему малого количества воды. Или среднестатистическое питание - это не очень весомый аргумент в прогрессе болезни в моем случае?
Не толстейте, не будет влиять.

......Насколько плохо мое состояние?
- Лучше чем у большинства.......
И все же, как оцениваются мои шансы на полное восстановление? На что я могу рассчитывать, выполняя все рекомендации врачей?


На восстановление как было, шансов никаких, на уменьшение силы боли и частоты обострений - высокая
 

Марат Dare

Новичок
.....Конечно, но ограничение в больном месте и потому. что в здоровых не все работают.
Потому и не делают мануальную терапию на пораженном месте. И хотя Данилов говорит об этом как о своем изобретении, это написано в учебниках по мануальной терапии......

))) спасибо за разъяснение

.....- Разумность- до боли и чуть на боль, и тогда пределы разумности будут увеличиваться. Постепенность и разумность, вот главное в тренировке, а по кому она будет-по Ступину, Бубновскому или Дикулю не важно.
Именно поэтому начинаем с небольшой гимнастики для острого периода и постепенно наращиваем, а если обострение, то с начала, а то почему-то после обострения все вразу начинают с тренажерного зала, куда раньше не ходили. С вашей спиной грузчики работают....

Буду и впредь ежедневно тренироваться. А тут еще бассейны сново откроют, закрывали же на 2 месяца для Чемпионата мира по плаванию. Теперь, преимущественно, на спине...


.....Могла ли любовь к пиву повлиять на ухудшение состояния позвоночника?
- Не толстейте, не будет влиять.....

С весом, более менее, максимально 87кг было для роста 184. Сейчас 84 и вроде идет вниз. Я так понял, пиво на питание межпозвонковых тканей это особо не влияло. Где то физически переусердствовал, не имея при этом регулярной нагрузки.

......И все же, как оцениваются мои шансы на полное восстановление? На что я могу рассчитывать, выполняя все рекомендации врачей?
- На восстановление как было, шансов никаких, на уменьшение силы боли и частоты обострений - высокая.....

Вот это печально... А что же Данилов, показывая стопку снимков МРТ? Лукавит - перепутал До и После? На его снимках-примерах, ситуации "ДО" хуже чем у меня. Или и в этой болезни есть исключения? Типа как излечение от рака, спида и т.п.

Последний вопрос: Что у меня вызывает дискомфорт в пояснице? Грыжи? Воспаление? Гемангиома? Спазм мышц? Что то еще?

Большое спасибо за уделеное мне время... Информации много, иногда протеворечивой, к специалистам обязательно схожу.
 
Так и я могу показать, и любой доктор на форуме, только мы понимаем что показываем и что там за белые полоски.
А разве поле излечения от рака не остается шрама на теле или в душе?

Причина-суставы позвоночника, связки и мышцы.
 

Марат Dare

Новичок
Неделю еще ждать приема невролога. Кому сходить из практических врачей, есть телефоны остеопата и вертеброневролога, пока еще не решил, да и трубки оба не берут ;). Составил себе перечень упражнений:
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Все делаю ежедневно. После каких то упражнений № 22, № 23 становится легче, а после № 1, №12, №13, №24 - состояние в пояснице ухудшается. Поэтому оканчиваю "положительными" упражнениями. Плюс, занимаюсь на эллептическом тренажере, через день минут по 40-50, правда, минут через 30, появляется дискомфорт или усталость в пояснице. Также, приседание на носках, отжимание и подтягивание (опускаюсь аккуратно). Насмотревшись Бубновского заметил что сейчас не могу достать пальцами рук кончиков ног (раньше мог), думаю порасстягиваться, но решил подождать консультаций с врачами. Меня очень напрягает легкий перекос тела в области таза в левую сторону, как то можно на него упражнениями повлиять? Утром, после подъема, вроде меньше выражен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Составил себе перечень упражнений...
Марат, это Вы сами рисовали?
У Вас определённо есть художественные способности и чувство юмора! :super:
Только пощадите своего симпатичного спортсмена - упражнение №6 Вы уже сейчас запланировали выполнять через боль.
И насчёт последовательности...
Не претендую на истину в последней инстанции, но мой комплекс начинается с Вашего упражнения №7 и далее.
 

Марат Dare

Новичок
Спасибо :). Рисунки мои, накидал часа за 1,5. Жаль, что в моей повседневной жизни редко получается применять свой детский талантик. Нарисовал, чтобы диалог с врачами был более наглядным в части выполняемых упражнений. На последовательность не особо обращал внимание, главное что каждая имеет свой номер, т.е. идентифицируется. Вообще, упражнения взяты из 3-4 источников. Я предполагал, что врачи посмотрят, потом скажут что делать нужно и в какой последовательности (для моего случая), а что нельзя
 

Марат Dare

Новичок
Сегодня был на приеме у Дорофеевой Ольги Игоревны. Очень приятная женщина, обстоятельно со мной побеседовала, ответила на все вопросы. Сказала что все очень даже неплохо. После 30-ти, остеохондроз в той или иной степени имеет место у большинства людей. Рекомендовала обычный массаж, делать немного сеансов (4-5), но регулярно, с периодичностью 2-3 месяца. Регулярно заниматься упражнениями, укреплять мышцы (забраковала первые 2 упражнения из рисунков и запретила стоя тянуться руками к носочкам, т.е. расстягивать поясницу, сидя же тянуться к носочкам - разрешила. Хотя сегодня после бассейна, в хамаме, порастягивался "как можно" и мне че-то было потом не камильфо некоторое время. Буду аккуратнее). С мышечным корсетом все в порядке, но ближе к грудной области имеется напряженность. По искривлению посоветовала обратиться к мануальщику. Мои грыжи назвала протрузиями. По гемангиоме особенно не париться лет так до 90 :).
Может кто посоветует хорошего мануальщика в Казани? Все ж, надо что-то с искривлением делать.
 

Марат Dare

Новичок
Посетил по совету коллеги вертеброневролога, Артема Владимировича. Посмотрел снимки, рассказал что там и к чему, более детально посмотрел диск на компьютере, т.к. на снимках нет фронтального вида. А у меня как раз там перекос. Таз искривлен, почки (что-то типа одна почка должна быть немного выше другого а у меня наоборот). Сказал, что либо воспаление одной либо опущена вторая. Хотя я делал УЗИ почек в 2012, в целом все нормально было, немного песка. Серьезное внимание уделил гемангиоме, на диске еще нашел небольшую вторую перекрестно расположенную. Сказал, что нужно укреплять костную ткань, есть кости, хрящи на них и т .п., холодец, мол, немного не то. Рекомендовал делать детсадовские упражнения на растягивание ребер в 3-х плоскостях: 1. руки вверх с глубоким вздохом, выдох; 2. наклоны в сторону, без фанатизма, одной рукой тянемся; 3. повороты в сторону, голова идет за плечом. Нужно, мол, с начало, укрепить костную ткань, а затем он может меня поправить, уменьшить отрицательное воздействие от несимметричности тела. Выписал: Остеогенон 830 мг "Пьер-Фатр" (по 1таб. 2 раза в день) + Мумиё 200 мг "Эвалар" (по 1 таб. утром после еды) в течении 6 недель. Параллельно мазь Випросил утром и скипидарную вечером на 3 недели. После этого можно будет к нему, иначе, можно получить отрицательный эффект от его действий. Рекомендовал по почкам сдать анализ мочи. Я тут почитал по лекарствам, особенно Остеогенону, там как раз есть жесткие противопоказания по почечной недостаточности и предрасположенности к камням в почках, может с оглядкой на это... В целом, немного растерян, врач невролог оценила мое состояние неплохо, выписала некоторые лекарства только в случае обострения, сказала делать упражнения, ну и можно сходит к мануальщику, а вертеброневролог дал оценку не такую радужную. Указал что я очень долго чего то носил и хорошо, что у меня выдавило большую часть вперед а не в спиной канал, мол мне повезло. Хотя никогда грузчиком не работал, ремонт правда в квартире делал сам 2 года подряд летом, таскал все на себе на 4 этаж (лифта нет), мебель там сам спроектировал из ЛДСП на 2 комнаты, возил на распиловку и собирал, но у меня ничего не болело, вроде аккуратно все делал. Лично меня смотреть не стал, сказал что по снимкам на диске итак все видно.

Вопрос к врачам: Как оцениваете рекомендации от посещенных мной врачей, что думаете по приему указанных препаратов?

В целом, состояние от упражнений в пояснице улучшается (правда простуды, гайморит в последнее время одолели, приходится сбавлять обороты). Т.е. пока ходишь по врачам все уже начинает само заживать. Складывается впечатление, нафига ходить по врачам, занимайся физкультурой и кушай правильно. Но и прав , Артем Владимирович, с возрастом такие болячки, на которые сейчас не обращаешь внимание, скорее всего, начнут вылезать. Сейчас они компенсируются гибкостью других суставов. Т.е. просто правильный образ жизни у умеренной нагрузкой может быть недостаточен.
 

Марат Dare

Новичок
Причина-суставы позвоночника, связки и мышцы.

6 недель принимал остеогенон и мумие. На приеме вертеброневролог сказал что теперь нужно делать уколы непосредственно к поврежденным участкам. Состав Новокаин + Лидаза + Витамин С + Витамин B12. Делать 7-10 уколов, 5 длительных перерывов во времени. Затем 10 и более процедур вытяжения на специальной кровати часа по полтора-два. Пока отказался. Прошу совета уважаемые врачи.
Почитал ссылку в одном из постов доктора Ступина по интересному описание природы вещей состояния и устройства позвоночника в сравнении с подушкой автомобиля. Получается, я уже имею остеохондроз и как следствие плохое питание межпозвонкового сегмента, плюс протрузии и грыжи. Причем МРТ я делал в момент длительного обострения, т.е. наверное, имело место воспаление с перекосом таза. Сейчас, воспаление частично ушло, и думаю, уменьшилась и грыжа.
Если меня так восстановят с помощью уколов и растягивания, то все равно, причины вызвавшие повреждение остануться (осеохондроз и сидячая работа). Насколько показаны мне эти процедуры, возможно ли, что я взяв курс на уменьшение веса, двигательной активности, ежедневных упражнений получу восстановительный результат не хуже. Надо ли это все? Делать уколы в район позвоночника, если оценка состояния "лучше чем у большинства"...
За время приема таблеток, внешне, я выровнялся (был перекос сильный - наклон таза), состояние спины улучшилось, почти пропали ограничения подвижности. Но неделю назад случилось обострение. Не мог долго сидеть, минут по 10-15, были неприятные ощущения - подклинивания, с большой осторожностью нагибался. Даже немного заклинивало (секунд 2-5) когда опускался на корточки и поднимался.Почему то даже не наклон а именно наклон со сгибанием бедра - на корточки присесть или ботинок правый подтянув ногу надеть. Сейчас получше, но чувствую ограничения. Бубновский, например, постоянно всех к носкам тянуться заставляет, так вот я близко сейчас даже не могу до носков дотянуться. Кстати, локоть сильно ушиб в этот период и на неделю прекращал упражнения.
Показаны ли мне предложенные вертеброневрологом процедуры?
 
Сверху