Хондропротекторы

Haegemon

Новичок
Прошу прощенья за небольшой оффтоп, но мне думается, что информация будет полезной для больных остеохондрозом позвоночника. Мне 27, 5 лет. Я ниразу не пользовался хондропротекторами - только занятия в тренажерном зале. Когда пришел в клинику восстановительного лечения - мое тело было убитым напрочь. Меня называли - хрустящий человек. После 2х месяцев восстановления в клинике состояния достигло момента, когда я смог пойти в тренажерный зал. С тех пор занимаюсь уже около 4 лет. На пике формы (полгода назад) приседал с 80 кг свободным весом (штанга на плечах) при собственном весе - 60 кг. Важно: у меня нет грыжи диска (слава Богу), но была несостоятельность шейной артерии и остеохонднроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночников. Присутствуют спаечные процессы в голове. Пользовался мазями наружнего применения. Также прокалываю алоэ и мексидол 5 мг по 10 дней каждые полгода-год (для снятия воспалительных процессов в позвоночнике и питания мозга, снятия головокружения). Сделал выводы:
1. Мази - только для снятия боли и нечастого применения.
2. Первым делом - нужно снять воспаление в позвоночнике и купировать симптомы (алоэ, мексидол (консультация с врачом), ).
3. Нужно менять образ жизни в сторону увеличения подвижности, физических нагрузок. Это приводит к увеличению притока крови в проблемные места (позвоночник) и, соответственно, питания. Составить соответствующую программу и работать не менее 2 раз в неделю. Желательно 3 раза в неделю по 1 часу в день. Исключить безпрерывное сидение на одном месте более 40 минут. Первое время в перерывах делать зарядку. Так же следить за питанием. Оно должно быть полноценным - 40% белка, 60% углеводов. Белок делится: животного происхождения примерно - 50% (мясо, творог, яичный белок), рыба - 30%, растительного 20%. Если обмен веществ высокий (человек худой) не реже чем каждые 4 часа 4-5 раз в день. Остерегайтесь любых переутомлений. Сон при остеохондрозе должен быть не менее 8 часов, лучше - 9 часов. За 1.5 часа перед сном - никаких интеллектуальных и физических нагрузок, потому как мышцы и нервная система будут расслабляться дольше, что повлияет на качество сна.
На самом деле сменить свой образ жизни очень тяжело. Но это нужно сделать. У меня, за последние 3 года, практически не было проблем с позвоночником, настроение - хорошее, головокружений нет. Алкоголь и табак - исключить, поскольку нервная система итак страдает при остеохондрозе из-за недостатка питания.
4. Плюсы данного метода - дешевле, чем использовать хондропротекторы. Тонус и физическая форма - на высоте. Спортивное телосложение, рельефные мышцы.
5. При грыжах, переломах и других серьезных физический нарушениях структуры и формы позвоночника не использовать ни в коем случае, потому как силовая нагрузка на позвоночник в данных случаях крайне опасна из-за неравномерного распределения по позвоночнику. Форма позвоночника должен быть близка к нормальной! И еще - ни в коем случае не идите сначала спортзал, сперва - в клинику восстановительного лечения. Там вам врачи расскажут как правильно работать с телом и там вы приобретете начальную физическую форму.
 

gudkov

Активный пользователь
Еще мне посоветовали злоупотреблять блюдами из желатина, это, якобы, тоже самое, что кушать хондопротекторы.

Про хондропротекторы:
http://www.zdorovieinfo.ru/video/470539/472008/

Желатин - непереваримый (если не гидролизат, а пищевой желатин однозначно не гидролизат) коллагеновый белок. То что вам рассказывают про холодцы и т.п., это мракобесие и народные байки))) Кстати, боли то сильные? Если нет и вполне терпимые, то вообще нет нужды ни в НПВС, и тем более в витаминах которые вы себе сами напрописывали)))
 

Szvetlana

Пользователь
Про хондропротекторы:
http://www.zdorovieinfo.ru/video/470539/472008/

Желатин - непереваримый (если не гидролизат, а пищевой желатин однозначно не гидролизат) коллагеновый белок. То что вам рассказывают про холодцы и т.п., это мракобесие и народные байки))) Кстати, боли то сильные? Если нет и вполне терпимые, то вообще нет нужды ни в НПВС, и тем более в витаминах которые вы себе сами напрописывали)))

Желатин помогает уменьшить боли в коленном суставе и избежать инвалидности у больных артритами. По мнению физиолога Шона Маккарти, представившего результаты исследования на ежегодной конференции Американской академии семейных врачей ( ААСВ) в Далласе, компоненты желатина предотвращают разрушение суставных хрящей.

В ходе эксперимента медики изучили действие недорогого природного желатина на 175 пожилых людей, больных остеоартритом коленных суставов. Желатин назначали в виде порошка по десять граммов ежедневно. Уже через 14 недель применения было отмечено значительное улучшение подвижности сустава и силы мышц.

Как считают авторы исследования, аминокислоты, содержащиеся в желатине, поддерживают эластичность суставных хрящей и замедляют или даже предотвращают их разрушение. Однако медики не рекомендуют отменять традиционные лекарства на время лечения желатином, оскольку пока неизвестно, насколько длительно сохраняется его действие.

Доктор Маккарти подчеркнул, что лучшее средство для суставов - физические нагрузки. Снижение физической активности из-за болей в суставах только ухудшает состояние.

А кто такой Гудков? врач или кто?
 

gudkov

Активный пользователь
Szvetlana
Хватит уже постить маркетинговую бредятину БАДопроизводителей и чудо-сказки называемые "исследованиями".
Желатин - это просто белок, он состоит из просто аминокислот и не имеет никаких "компонентов" предотвращающих разрущение каких либо хрящей, это все при практической непереваримости пищевого желатина.
Начитаются БАДобредней и постят на форум.... Хватит уже флудить и людям голову морочить!
 

Андреeй

Пользователь
Про хондропротекторы:
http://www.zdorovieinfo.ru/video/470539/472008/
Желатин - непереваримый (если не гидролизат, а пищевой желатин однозначно не гидролизат) коллагеновый белок. То что вам рассказывают про холодцы и т.п., это мракобесие и народные байки))) Кстати, боли то сильные? Если нет и вполне терпимые, то вообще нет нужды ни в НПВС, и тем более в витаминах которые вы себе сами напрописывали)))

Спасибо, а то мне доктор прописал хондопротекторы, я еще до них не добрался, нельзя же все сразу глотать. Боли, наверное, можно назвать терпимыми, ну как зуб ноет, только это не зуб, а тазобедренный сустав и ниже по ноге, но боль мешает спать, и думать на работе, кроме того, от нее начинается онемение, небольшая слабость в ноге. Последнее время я терплю-терплю, потом не стерплю выпью что-нибудь раз день или даже в два-три дня. Теперь решил пройти комплексную терапию, надо избавляться от боли.
 

Андреeй

Пользователь
Szvetlana
Желатин - это просто белок, он состоит из просто аминокислот и не имеет никаких "компонентов" предотвращающих разрущение каких либо хрящей, это все при практической непереваримости пищевого желатина.

По крайней мере, он безвредный и не дорогой, в отличие от БАДов.
 

gudkov

Активный пользователь
Спасибо, а то мне доктор прописал хондопротекторы, я еще до них не добрался, нельзя же все сразу глотать. Боли, наверное, можно назвать терпимыми, ну как зуб ноет, только это не зуб, а тазобедренный сустав и ниже по ноге, но боль мешает спать, и думать на работе, кроме того, от нее начинается онемение, небольшая слабость в ноге. Последнее время я терплю-терплю, потом не стерплю выпью что-нибудь раз день или даже в два-три дня. Теперь решил пройти комплексную терапию, надо избавляться от боли.

Ну раз нет мочи терпеть, тогда НПВС и анальгетики в помошь))) И ходить побольше ;)
 

gudkov

Активный пользователь
По крайней мере, он безвредный и не дорогой, в отличие от БАДов.

Андрей, вы видимо тоже не поймете никак, что желатин это просто БЕЛОК, причем белок бедный (неполноценный) и непереваримый без гидролиза. Если вам нужна белковая диета, купите себе спортпит (есть куча разные протеиновых прикормок, желательно на сывороточном протеине), либо что еще проще, ешете мясо, яйца, молочное, творог... Все вышеперечисленное содержит полноценные, переваримые белки, в отличие от желатина, который получается из костей КРС (крупного рогатого скота), что естественно уже не позволяет называть его "природным", ну и попусту является бедным, пустым белком. Все сказки о холодцах и т.п., это средневековое народное мракобесие. Данное мракобесие используют в своих целях производители БАДов, втюхивая гидролизат желатина, т.е. по сути протеиновую прикрмку на основе неполноценного белка и все это сдабривая подобными историями, которую привела несчастная Светлана, находящаяся в плену БАДобреда))) И отчаянно непонимающая любых научных выкладок, обьяснений, что такое на самом деле желатин и т.п., жаль человека...
 

gudkov

Активный пользователь
Мне надо восстановить или притормозить разрушение этой, как ее, хрящевой ткани, белковая диета для этого подойдет?

Белок - основа нашего организма, в том числе и хрящевой ткани. Так что конечно подойдет, 1.5. грамма белка (полноценного, т.е. мясо, яйки, творог, спортпит) на килограмм вашего веса, это меньше, чем например при занятиях бодибилдингом (там рекомендуется 2 грамма на килограмм собственного веса), но больше чем средняя суточная потребность, среднего человек - 1 г. на 1 кг. собственного веса. Ну и побольше движения, только без излишеств, типа гиперэкстензий в тренажерке или "лодочек" дома на ковре))) Кстати...., чейто мы все тут про желатин, да про мракобесие. А что вас собственно беспокоит то? И чем вообще страдаете, грыжи МПД или что? Какую боль то лечите?
 

Андреeй

Пользователь
И чем вообще страдаете, грыжи МПД или что? Какую боль то лечите?
Я тут страдаю грыжей МПД в хроническом периоде, когда боль в пояснице почти прошла, осталась боль в ноге, в основном, в тазобедренном суставе. Сделал рентген суставов, заодно, обнаружился артроз 1-2 степени, поэтому и интересуюсь хондопротекторами ))
 

gudkov

Активный пользователь
Я тут страдаю грыжей МПД в хроническом периоде, когда боль в пояснице почти прошла, осталась боль в ноге, в основном, в тазобедренном суставе. Сделал рентген суставов, заодно, обнаружился артроз 1-2 степени, поэтому и интересуюсь хондопротекторами ))

Так проблема в суставе. Если коксартроз тазобедренного сустава, то к сожалению дальше будет только хуже, никакие белковые диеты тут не помогут, ну про хондропротеторы и иже с ними выше обсудили, тем более не помогут... Замедлить процесс можно, но обратить вспять уже никак...
 

gudkov

Активный пользователь
Доктор сказал, что сустав пока не должен болеть. Тем более, что они одинаковые с двух сторон, а болит только слева (+ вся остальная нога).

Ну тогда думаю снимки МРТ прояснять, что там у вас за грыжа и тд., и т.п. Более подробно опишите, что где болит, врачи откомментируют.
 

Szvetlana

Пользователь
... несчастная Светлана, находящаяся в плену БАДобреда))) И отчаянно непонимающая любых научных выкладок, обьяснений, что такое на самом деле желатин и т.п., жаль человека...

Ну Светлана не такая уж и несчастная ))). А плен бадобреда - это бред сивой кобылы и Гудкова)))
Вы напишите производителям БАДов что они занимаются средневековым мракобесием, выразите свою точку зрения компетентным людям. А на форуме очень просто направо и налево раздавать всевозможные рекомендации и жалеть Светлан. Для этого много ума не надо))
 

vladlents

Пользователь
Это БАД, вы просто зря выбромили деньги

Насчет БАД я бы не делал однозначно негативных выводов. Например, есть случаи, когда БАД работает:
"Glucosamine and chondroitin sulfate supplementation to treat symptomatic disc degeneration: Biochemical rationale and case report". На русском: "Добавки глюкозамина и хондроитина сульфата для лечения симптоматической дегенерация диска: Биохимические обоснование и клинический случай".
Высота диска увеличилась, но в зависимости от его первоначального состояния. Время приема БАД - 2 года.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC165439/
 

gudkov

Активный пользователь
Насчет БАД я бы не делал однозначно негативных выводов. Например, есть случаи, когда БАД работает:
"Glucosamine and chondroitin sulfate supplementation to treat symptomatic disc degeneration: Biochemical rationale and case report". На русском: "Добавки глюкозамина и хондроитина сульфата для лечения симптоматической дегенерация диска: Биохимические обоснование и клинический случай".
Высота диска увеличилась, но в зависимости от его первоначального состояния. Время приема БАД - 2 года.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC165439/

И причем там хондропротекторы?))) Тем более речь идет об одном 56 ленем мужике))) За 2 года, что с БАДами, что без них 2 раза успеет произойти естественная репарация диска. Вот почитайте про шаманов и китайцев с иголками))) Даже если пару лет прыгать с бубном вокруг больного, а потом сделать МРТ, то как ни странно можно и грыжи то не найти и списать все на чудодейственный бубен))
https://www.medhouse.ru/threads/6947/
 
Сверху