Хондропротекторы

ИШЕН

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Вообще-то, на мой взгляд, хрящ может разрушаться на фоне либо системных заболеваний, либо нарушений гормонально-обменного характера, подобное можно отдиагностировать по снимкам. В других случаях проблема носит характер биомеханической и её лечение начинается с устранения нарушений на позвоночнике, если возраст не преклонный, то процессы регенерации межпозвонковых суставов вполне реальны. Хондропротекторы лишь вспомогательные средства и плохо работают на межпозвоночных суставах.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Укреплять хрящ

Полностью поддерживаю aiwan Надо устранить причину возникших изменений, и создать условия для исключения прогрессирования
 

abelar

Врач
Ответ: Укреплять хрящ

посоветовали укреплять хрящ.
Простите. А "они" не уточнили какой "хрящ"?
Просто в позвоночнике его нет. Позвонки есть, связки есть, мышцы-фасции есть. А "хряща" - нет!
А, что касается хондропротекторов, то они укрепляют только финансовый "хрящ" торгашей от медицины! Правда, уверяю Вас он у "них" и так - на зависть....aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Укреплять хрящ

Мне при моём заболевании (протрузия, снижения высоты межпозвоночных дисков во многих местах на позвоночнике...) посоветовали укреплять хрящ. Скажите пожалуйста какими преператами это лучше делать и какая пища способствует укреплению хряща. А ещё если можно то скажите рацион каждодневного питания для укрепления хряща

Вам также ответили и на РМС:

Сообщение от Sharp. Мне посоветовали при моём заболевании спины укреплять хрящ. Доктор назначил препарат алфлутоп. Но из за опасности купить поддельные лекарства я всё же хочу узнать можно ли укрепить хрящ путём какой то диеты и правильного питания. Скажите пожалуйста какая пища укрепляет хрящ, в каких количествах и с какой частотой её надо применять. А ещё лучше напишите рацион правильного питания для укрепления. И выскажите мнения об этом препарате.

LupusDoc, ВРАЧ
Алфлутоп не имеет убедительных доказательств в лечении чего-либо.
Специального питания для "укрепления хряща" не существует, питаться надо полноценно и разнообразно.
Важна оптимизация нагрузок на суставы - избегание избыточных нагрузок, нормализация массы тела, физические упражнения

Остается только присоединиться aiwan. И не читайте рекламных проспектов перед обедом :D.
 

Sharp

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Спасибо за ответы. Вы говорили что надо "создать условия для исключения прогрессирования ". Что может заставить болезнь прогрессировать? сейчас мне 20 лет. Достаточно ли ходить 2 раза в неделю в бассейн чтоб болезнь перестала прогрессировать и чтоб укреплялся мышечный корсет? Я собираюсь работать программистом то есть за компьютером сидя: можно ли мне при данных заболеваниях работать сидя если я в конце каждого рабочего дня буду ходить в бассейн например? я просто слышал что при заболеваниях спины работать сидя не желательно
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Работать программистом лежа проблематично:p! Хорошо дозировать сидячий режим, каждые 20-30 мин. менять положение или вставать. Бассейн хорошо расслабляет мышцы и прочие части тела(нервы, голову и тд.), а вот насчет укрепления, сомнительноnea. Лучше ежедневные упражнения, особенно на нижний пресс.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Укреплять хрящ

А в идеале и укрепляющие упражнения и бассейн и соблюдение правильного режима труда

ЗЫ: а хондропротекторы для спины все равно что корове седло ИМХО. А для суставов в качестве успокоения пациента вполне
 

Pan

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Читал что хрящ восстанавливантся при периодической нагрузке и что большое значение для скорости восстановления имеет улучшение его кровоснабжения (для чего есть масса физиотерапевтических методик). Для хрящей позвоночника это разве не так??
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Укреплять хрящ

для хряща в суставе периодическая нагрузка практически неосуществима (он и так работает практически всегда). В отношении улучшения кровоснабжения good. В отношении позвоночника все немного не так, имеется в виду скорее всего межпозвонковый диск и его изменения, а изменения не повернуть в спять как в позвоночнике так и в суставах
 

Sharp

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Как я понял изменения нельзя вернуть можно лишь остановить их дальнейшее ухудшение. Ну а что делать с болью?? Она так и будет всю жизнь или с ней можно как то справиться? или если изменения в позвоночнике есть и вернуть назад нельзя то и боль будет беспокоить всегда? Я каждое утро просыпаюсь с болью в пояснице и не могу около 10 минут нормально разогнуться. Что делать?:(
 

Евгени11

Новичок
Ответ: Укреплять хрящ

Не надо париться я с таким уже третий год надо просто адаптироваться
и особенно тебе как программисту правильно сидеть очень важно что бы у тебя было удобное рабочее МЕСТО Стул стол Локти на столе а не на висуи т. д . спина на спинке чтобы отдухала а инчае твое дело труба
сам прошел через этоgood
 

АлексКО

Новичок
Меня интересует мнение врачей.
Есть такой препарат (название темы), что вы думаете помогает ли он. Мне сказали, что нет. Допустим спортсмены принимают, не знаю зачем тогда, когда у них хрустят плечи, колени. И говорят что всё проходит. А что думаете/знаете/советуете вы ?
 

Анд.

Пользователь
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Ну и как-то аргументировали ?
ГЛЮКОЗАМИН/ХОНДРОИТИН В КОМБИНАЦИИ НЕ ПРЕВОСХОДИТ ПЛАЦЕБО

http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S1063458407001604

Результаты двойного-слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического испытания (исследование GATES) комбинации глюкозамина гидрохлорида 1500 мг и хондроитина сульфата 1200 мг (ГГ+ХС) по сравнению с плацебо как в виде только лекарственной терапии, так и в сочетании с программой лечебной физкультуры (ЛФК). В РКИ приняло участие 89 пациентов с ОА КС, РКИ состояло из двух фаз, продолжительность каждой составила 6 месяцев, общая продолжительность РКИ – 12 месяцев. Фаза I сравнивало эффекты ГГ+ХС и плацебо, в фазе II в обоих группах добавлялась ЛФК. Основной мерой эффективности являлись оценки по шкале функции индекса WOMAC, также оценивались боль о WOMAC, тест 6-ти минутной ходьбы, баланс, сила колена.
Закончили РКИ 72 (81%) пациента, комплайенс составил 94% и 95% в фазе I и 97% и 91% в фазе II для медикаментов и 77-78% для ЛФК. Оценки по шкале функции индекса WOMAC не продемонстрировали значимых различий между группами ни через 6 ни через 12 месяцев наблюдения. Оценки баланса оказались выше в группе плацебо. Авторы делают заключение о том, что ГГ+ХС не превосходит плацебо по улучшению функции, боли или подвижности по завершении обеих фаз клинического испытания.
Комментарий: результаты данного РКИ GATES оказались отрицательными для комбинированного препарата глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата. Методологическое качество данного РКИ достаточно высокое, была использована рандомизация, сокрытие случайной последовательности, маскирование назначений. Было обследовано более 860 пациентов, из которых только 89 включены в РКИ (341 не удовлетворили критериям включения/исключения, 435 не пожелали принять участие). В исследовании использовался препарат производства компании Rexall Sundown, Inc, США, каждая таблетка которого по результатам независимого анализа содержала близкие к заявленным количества глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата. Производитель предоставил таблетки плацебо идентичного внешнего вида. Разрешалось использование экстренной анальгезии парацетамолом до 4000 мг/сут.


Тут всё зависит от причастности к этому бизнесу .
Вот это очень тонко подмечено)))). Это как с гриппом, все зависит с какой стороны дует фармацевтический ветер. Вот, например вопрос, не относящийся к теме: « а в прошлом и позапрошлом и т.д. годах свиньи в Мексике болели?"
Хондропротекторы для фарм. компаний это просто золотое дно. Противопоказаний никаких, они практически безвредны (никаких судебных исков в связи с не указанными побочными эффектами), по сути это обычный студень упакованный в капсулы, но зато какая рентабельность...)))).
Дольше все просто, пару "заказных" статей, "заказных" исследований, "подогреть" врачей назначающих и все, успех обеспечен.
 

АлексКО

Новичок
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Сообщение от Анд. Посмотреть сообщение
Ну и как-то аргументировали ?
Именно доктор Зинчук мне это и сказал( насчет того что препарат не рабочий)


Почему спотрсмены принимающие данный препарат явно заметили улучшение : хруст меньше, боли меньше?
Для чего доктор Капышев предлагал пациентам принимать данный препарат ?
 

Анд.

Пользователь
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Почему спотрсмены принимающие данный препарат явно заметили улучшение : хруст меньше, боли меньше?
Какие спотрсмены ??????????????????????????????????
Данный препарат может работать как ПЛАЦЕБО .
ПЛАЦЕБО это когда пациэнт верит в эффективность .
Когда пациент верит в эффективность происходит эффект .
Когда происходит эффект , его обзывают плацебо и т. д.
 

АлексКО

Новичок
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Ну допустим те, что в тренажерном зале занимаются.
Я сам им тоже самое говорил, они мне : - мол я тренер, я лучше знаю)))
И приводят мне єту цитату:

Глюкозамин - основной строительный материал для соединительной ткани.......
Добавлено через 1 час 6 минут
и насколько я понял, это всё не правда umnikumnikumnik
 

Анд.

Пользователь
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Если на вас это действует гипнотически , поможет обязательно .
Остаётся удивлятся ,как люди вообще жили без этого припарата .
 

АлексКО

Новичок
Хондропротекторы,Админ не трогай!

Тю странно, зачем создавать препарат, который не помогает? nea
 
Сверху