Протрузия L5-S1. Спондилолистез

doclega

Врач-рентгенолог
во первых мне не совсем понятен какой листез у пациента, истинны или ложный.Скорее всего псенвдолистез в результате артроза.Лечение в данных случаях различно. Так ведь уважаемые доктора?
 

Rokot

Пользователь
На текущий момент по полису ДМС прошел курс массажа пояснично-крестцового отдела, 5 сеансов мануальной терапии. Сейчас прохожу физио - токи бернара и магнит. Улучшений абсолютно никаких. Проблемы все те же - тянущая изнуряющаяболь в области ягодиц при сидении более 2 часов. Физиотерапевт предлагает после магнита и токов пройти курсы Карипазима. Погуглил про него - отзывы неоднозначные. Невролог на последнем осмотре сказал, что у меня проблемы мышечно-связочные скорее всего. А вот физиотерапевт говорит, что вся проблема в протрузии. Я уже читаю про водное вытяжение и думаю не попробовать ли его. Господа врачи, есть ли какие то советы? Буду очень признателен. Забыл сказать - после физио меня направили на ИРТ (иглорефлексотерапия).

Также наблюдается подергивание мышц левой ноги и в пояснице. Сейчас закончил очередной семидневный курс мидокалма по назначению невролога- положительных изменений не наблюдаю. При сидении за рулем ощущается дискомфорт в районе под левым коленом-как будто что то натянуто там. Самое омрачающее это нарушение эррекции- урологическая проблема исключена обследованием у уролога. При этом пепараты типо сеалес помогают и даже ощущения неприятные в оьласти таза будто бы на время проходят, но после боли в пояснице усиливаются с удвоенной силой. Обследовался у проктолога по поводу геморроя впервые побескоившего меня осенью- прописали свечи и препарат флебодиа- в какой то момент эррекция улучшилась на неделю-две. Почувствовал былую силу, но с чем связано так и не понял. Я в замешательстве и не понимаю как этот клубок распутать.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Физиотерапевт предлагает после магнита и токов пройти курсы Карипазима. Погуглил про него - отзывы неоднозначные.
О лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 

Rokot

Пользователь
На текущий момент явное временное улучшение дают только теплая, почти горячая ванна, коврик с посеребренными иголками и качественный массаж. В остальном каждый день одно и то же. Кажется как будто нарушено кровеобращение малого таза, так как после вышеперечисленных процедур устраняется дискомфорт и усиливается эррекция. Даже визуально, прошу прощения за подробность, мужской орган становиться больше. А во время спазмов и дискомфорта - меньше и дряхлее. Физио пока надежд не оправдывает. Посмотрим, что даст ИРТ. Еще из наблюдений - некоторое облегчение дает выгиб спины (грудь вперед).
 

Rokot

Пользователь
Насколько я понимаю, проблема у меня с мышцами тазового дна (грушевидная как минимум). Пройду курс ИРТ и надо искать мануального терапевта, который с этими проблемами работает.
 

Виталий25

Пользователь
Тоже мало что помогает, только ванна приводит в чувства. Попробуй упражнение на растяжку грушевидной, лежа на спине одну ногу как бы втягивай в себя, а другую наоборот, вытягивай, двигая тазом, и наоборот, 50 раз. Мне помогает убрать временно ноющие ощущения
 
во первых мне не совсем понятен какой листез у пациента, истинны или ложный.Скорее всего псенвдолистез в результате артроза.Лечение в данных случаях различно. Так ведь уважаемые доктора?
А я бы рекомендовал функциональную нагрузку, поскольку псевдо или нет, так и не скажешь.
 

Rokot

Пользователь
f734252eb90f8876a0b3d1df5ceee807.jpeg


Тоже мало что помогает, только ванна приводит в чувства. Попробуй упражнение на растяжку грушевидной, лежа на спине одну ногу как бы втягивай в себя, а другую наоборот, вытягивай, двигая тазом, и наоборот, 50 раз. Мне помогает убрать временно ноющие ощущения

Делаю. Аналогично- снимает неприятные ощущения, накопившиеся за день сидения на кресле на рабочем месте.Вечером стараюсь каждый день растягивать грушевидку. Еще одно приятное упражнение -лежа на коврике на полу одну ногу сгибаем и тянем рукой к себе, затем другую ногу. Растягиваются мышцы и связки пояснично-крестцового отдела и ягодичные мышцы.

По поводу мочеиспускания - струя слабоватая иногда, позывы учащенные (субъективно), но ночью не встаю. К этому делу приплюсовался хрон простатит. Сейчас в стадии ремиссии - только прошел обследование уролога - воспаления нет. Все в норме. Но мне от этого не легче. Потенция и либидо снижены, ощущение будто с кровеобращением что-то. После длительного пребывания в сидящем положении, когда спазм (ноющая боль) достигают пика - даже сам детородный орган уменьшается в размерах и становится бесчувственным и ватным. Видимо застойные явления на почве нарушений в пояснично-крестцовой зоне.
 
Последнее редактирование модератором:

Rokot

Пользователь
на днях делал упражнения на растяжку с попытками сесть в позу лотоса. Немного переусердствовал видимо. Второй день неприятное ощущение в левой ноге (похоже на онеменее). Почему то у меня всегда левая нога была болезненней чем правая. Связки там слабее будто бы. То есть если лежать на полу и разводить согнутые в коленях ноги в разные стороны, то первой начинает реагировать левая нога.
 

Rokot

Пользователь
Я за нестабильность.
И растяжки поясничного отдела не делать.
Пришлите письмо на sfp05@mail.ru дам гимнастику.

Спасибо. Письмо прислал. Скажите, а помимо гимнастики, чем можно помочь в данной ситуации? Мануальная терапия может помочь? Оперироваться очень не хотелось бы.
 

Rokot

Пользователь
ЛФК.
Тренировки.
Корсет.
Физиотерапия.
Блокады.
Мануальная терапия не на месте поражения.

Тренировки какого плана?В тренажерный зал можно ходить?Если без осевых нагрузок, разумеется. Физио прошел 10 сеансов (токи Бернара + магнит). Завтра последний десятый сеанс ИРТ. Массаж - одно из самых действенных что мне помогает - летом курс прошел 10 сеансов. Корсета нет и блокады не делал. Здесь советовали полужеский корсет Крейт - мне такой подойдет? И как часто его надо носить? Вместо ЛФК подойдет гимнастика которую вы обещали мне отправить?
 

Rokot

Пользователь
Лфк отправлю.
Тренировки обсудим
Корсет крейт, покажите.
Блокады, если заболит. Лучше вместе с массажем и физиотерапией.
Из корсетов нашел пару на мой взгляд подходящих, но возможно я не правильно выбрал:
Корсет поясничный Крейт К-510

ЙЦУ.jpg

Корсет пояснично-крестцовый DO802 Eurocomfort

ВВ.jpg
 
Сверху