Протрузия L5-S1. Спондилолистез

Rokot

Пользователь
Доброе время суток. Мне 27 лет, последние 3 года стало беспокоить поясница. Онемение левой ноги и области паха, болевые ощущения при наклонах вперед. Проходил курс мягкой мануальной терапии - по больше части это было лфк с ПИР (постизометрическая релаксация), курс физиотерапии с гидрокортизоном. Ни то ни другое не помогло.Из за близости к половым органам сначала ходил по урологам (есть учащенное мочеиспускание и некоторые проблемы в половой сфере), но стал замечать, что после качественного массажа пояснично-крестцового отдела эти проблемы отступают. Сделал МРТ - результат прикладываю. На данный момент времени единственное что дает облегчение - массаж. После него наблюдается легкость в теле. Еще из наблюдений - с утра наблюдается скованность и тяжесть в пояснице. Лучше всего ощущения стоя и лежа вытянувшись. Сидя самые неприятные ощущения. Приятные ощущения доставляет потягивания в любых положениях. Что делать не понимаю. Позже выложу фото актуального рентген-снимка и снимки МРТ- если необходимо.

мрт.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Rokot, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Rokot

Пользователь
Снимки покажите.

МРТ лучшего качества фотографии добиться не удалось пока, если необходимо,то продолжу попытки.

рентген.jpg мрт.jpg

Еще из наблюдений периодически присутствует хруст при попытке "размяться" поворотами и наклонами поясницы влево-вправ и с поворотами. После хруста субьективно наступает некоторое улучшение. Иногда делаю упражнение "Плуг", и упражнения ПИР-иногда это дает легкое облегчение, заключающееся в том, что утром поясница менее скована, но в течении дня после сидения на рабочем месте все возвращается на круги свои. Буду очень признателен за любые комментарии к моим снимкам и советы.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Представленные рентгенограммы удовлетворительного качества. Антелистез L5 имеется.
Снимки МРТ практически нечитабельные.
Хорошо бы пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Представленные рентгенограммы удовлетворительного качества. Антелистез L5 имеется.
Снимки МРТ практически нечитабельные.
Хорошо бы пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Добрый день, Владимир. Скажите.., а это вообще реально, чтобы мануальный терапевт устранил антилистез? Или Вы советуете это, как временную меру, для снятия болевого синдрома?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кто-то обещает консервативным путём "вправить диски и позвонки", то он нагло врёт! Устранить спондилолистез можно только оперативным путём.
Показанием к оперативному лечению является наличие спондилолистеза III - IV степени. При I-II степенях лечение консервативное, направленное на восстановление физиологического двигательного стереотипа путём устранения функциональных блоков ПДС , вертебральных и мышечных синдромов.
Комплексное лечение включает: фармакотерапию, мануальную терапию, физиотерапию, ЛФК.
 

Rokot

Пользователь
Перевыкладываю снимки МРТ. Надеюсь в этот раз они будут читабельны.

МРТ2.jpg МРТ3.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Другое дело. Всё хорошо видно. Имеется протрузия МПД L5-S1, с которой можно жить долго и счастливо.
В высказанным раннее рекомендациям добавить нечего.
 

FerrumBear

Активный пользователь
При I-II степенях лечение консервативное, направленное на восстановление физиологического двигательного стереотипа путём устранения функциональных блоков ПДС , вертебральных и мышечных синдромов.
А если при этих ступенях определяется нестабильность? Ведь мы видим на снимке съемку лишь в одном положении позвоночника.. А при сгибании в позу эмбриона может оказаться спондилолистез со сдвигом вплоть до 50 процентов соскальзывания и более... А это уже далеко не 1 степень.. Или я неправильно понимаю процесс?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
утром поясница менее скована, но в течении дня после сидения на рабочем месте все возвращается на круги свои. Буду очень признателен за любые комментарии к моим снимкам и советы.
1. Старайтесь меньше времени проводить в положении сидя.

2. Если Вы сидите подолгу, обязательно делайте перерывы каждый час для того, чтобы разминку ( разгибания, наклоны, простая ходьба и т.д. Желательно через каждые 2-3часа лежать 10-20мин).

3. Не поднимайте тяжелые вещи. Если поднимать их все же приходиться, только с прямой спиной и вещь прижата к груди.

4. Подтягивайте мышцы живота, как-будто застегиваете молнию на узких брюках. Напрягая мышцы живота, Вы слегка снимите нагрузку с поясницы.
Добрый день, Владимир. Скажите.., а это вообще реально, чтобы мануальный терапевт устранил антилистез? Или Вы советуете это, как временную меру, для снятия болевого синдрома?
С листезом всё не так просто одному помогает и при 0.7см и хватает курса лечения на год и на 2, а другому и при 0.2см эффекта ноль ! Так что в данном случае только пробовать лечить консервативно ,не будет положительной динамики -операция !
 

FerrumBear

Активный пользователь
С листезом всё не так просто одному помогает и при 0.7см и хватает курса лечения на год и на 2, а другому и при 0.2см эффекта ноль ! Так что в данном случае только пробовать лечить консервативно ,не будет положительной динамики -операция !
Вот я и хочу понять для себя, как можно давать рекомендации по консервативному лечению, не имея обширного рентгена в 4-х проекциях... У меня листез лежа был 4 мм, а в согнутом положении 12!!! Мануал мне сказал сразу: "при такой нестабильности Вы не мой пациент..." Как-то так...
 
Проходил курс мягкой мануальной терапии - по больше части это было лфк с ПИР
Это была кинезотерапия. А теперь, учитывая спондилолистез, надо обратится к квалифицированному мануальному терапевту. Протрузию я бы со счетов не списывал, она вносит свою лепту в нестабильность ПОП, пройдите курс УВТ. Ношение поддерживающего корсета обязательно.
 

Rokot

Пользователь
Это была кинезотерапия. А теперь, учитывая спондилолистез, надо обратится к квалифицированному мануальному терапевту. Протрузию я бы со счетов не списывал, она вносит свою лепту в нестабильность ПОП, пройдите курс УВТ. Ношение поддерживающего корсета обязательно.

Вы можете порекомендовать какой тип корсета мне будет полезен?Просто их огромное количество различных видов..
 

Rokot

Пользователь
Полужесткий "Крейт" к примеру.

Спасибо. А о чем может говорить тот факт, что мне помогает скобчатый аппликатор Князь серебрянный. Не плацебо точно. Наблюдал за собой. Если полежу час на нем, то на следующий день мне легче.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Спасибо. А о чем может говорить тот факт, что мне помогает скобчатый аппликатор Князь серебрянный. Не плацебо точно. Наблюдал за собой. Если полежу час на нем, то на следующий день мне легче.
Улучшается кровоснабжение больного места, уменьшается отек, воспалительный процесс и как следствие меньше болит....
Играет роль и болезамещение (по народному). Если при болях в спине настучать по голове, то спина болеть перестает, организм переключится на более болящий участок..., то бишь на голову.., но нужно помнить, что как только голова заживет, спина не заставит скучать..))
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Улучшается кровоснабжение больного места, уменьшается отек, воспалительный процесс и как следствие меньше болит....
Играет роль и болезамещение (по народному). Если при болях в спине настучать по голове, то спина болеть перестает, организм переключится на более болящий участок..., то бишь на голову.., но нужно помнить, что как только голова заживет, спина не заставит скучать..))
Интересный пример ;)
Я бы сказал это говорит о том , что вам нужен хороший курс консервативного лечения.
 

Rokot

Пользователь
Вчера был на приему у невролога. Он оптимистичен в прогнозах лечения. Направил на функциональные пробы и дал рецепт пропить неделю Мидокалм,Ксефокам и мазать каждый день два раза спину Дип релиф - снять гипертонус мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника и тем самым попутно подготовить спину для мануальной терапии и ИРТ. Функциональные пробы дали результат - фиксированный антелистез L5-S1.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
снять гипертонус мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника
Не только, смотреть и заниматься также с верхне поясничным отделом и обязательно с левой пояснично-подвздошной мышцей в верхней и нижней части...
А о чем может говорить тот факт, что мне помогает скобчатый аппликатор Князь серебрянный.
О том, что блокируя рецепторы в мышцах, способствует уменьшению спазма....
 
Сверху