Новый гость - секвестр

call&gun

Новичок
Добрый день всем, кто заглянул. Надеюсь на содержательные комментарии. Снимки МРТ загрузить сейчас нет возможности, к сожалению.

меня зовут Анастасия. И я строю жизнь вокруг своей спины уже год как.

мне 22 года, проживаю в Санкт-Петербурге.
рост 178, вес 66.

в настоящий момент беспокоит перманентная боль в пояснично-крестцовом отделе и тянущая боль по задней стороне левого бедра, невозможность долго (более часа) находиться в статичном положении (сидеть/стоять). сплю плохо (встаю каждые 2-4 часа, хожу 5-15 минут, тогда легче) работать (в положении сидя) не могу. во время ходьбы болей практически нет.

история заболевания: год назад, в июне 2014, на снимке МРТ была обнаружена левосторонняя межпозвонковая грыжа L4-L5 размером 12 мм. Не лечилась. Прекратила занятия со свободными весами в тренажерном зале и тренировки по тайскому боксу (предполагаю, что грыжа возникла из-за чрезмерной осевой нагрузки на позвоночник вследствие неправильной техники таких упражнений, как присед и становая тяга при весе снаряда более 60 кг. - занималась в таком режиме с 2012, то есть в течение двух лет; так же за год до появления симптомов был совершен прыжок с парашютом с достаточно жестким приземлением и падением после). Двигательная активность была ограничена, не могла завязывать шнурки, болела поясница и задняя поверхность бедра левой ноги до колена. спала тогда хорошо.
осенью произошел мой переезд на учебу в германию, был посещен невролог, сделана повторная МРТ (изменений на фоне первой значительных не было - всё та же левосторонняя грыжа L4-L5 10-12 мм.), пройден курс лечебной гимнастики. медикаментозного лечения не было. Боли начали уходить, могла долго сидеть, нормально двигаться. Вернулась в спорт-зал и на тайский бокс. Качество жизни повысилось.

Всё было относительно хорошо (боли в положении сидя периодически беспокоили, как и тянущая боль в ноге, но это было некритично и сильно не мешало), приняла решение продолжать укреплять мышечный каркас, мышцы кора и спины, оперативное вмешательство не рассматривала.

27 июля этого года (две недели назад) произошло выпадение секвестра - во время занятия в спортзале. находилась на тот момент в Германии, в г. Вюрцбург, 28 июля посетила невролога, неделю принимала лекарства (стероидные противовоспалительные, миорелаксанты, обезболивающие - фортекартин, новаминзульфон, сирдалюд, ибухексал). 6 августа, по возвращению в Санкт-Петербург, проведена новая МРТ. Заключение ниже. Нейрохирурги в Санкт-Петербурге рекомендуют операцию. На данный момент медикаментозного лечения нет. Посещаю массажиста, но он говорит, что поправить может разве что "блок мышц" и нестабильность в пояснично-крестцовом отделе. Ходить после сеанса легче, спать - так же проблематично.
Планирую посещение еще двух нейрохирургов в Спб и после, вероятно, в Германии. Подумываю о оперативном вмешательстве, но пока ничего точно не решила. Операции не боюсь.

заключение МРТ от 6 августа 2015 г. :

область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
протокол: на серии контрольных МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в трех стандартных плоскостях поясничный лордоз сглажен. Гидрофильность и высота межпозвонкового диска L4-L5 снижены, остальных сохранены. Определяется дорзальная парамедианная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размером 8 мм, с каудальной миграцией и наличием секвестра, размером 5 мм. Грыжа компримирует переднюю стенку дурального мешка и прилежит к корешкам спинномозговых нервов с их компрессией с обеих сторон. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 8 мм. Размеры и форма тел позвонков не изменены. Задняя продольная связка не утолщена. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.

Интересует сейчас, в первую очередь, необходимость оперативного вмешательства. Качество жизни и ограничение двигательной активности на данный момент категорически не устраивает (отсутствие спорта, качественного сна и невозможность вести трудовую деятельность). Цель: активная жизнь, возвращение к спорту (на тайский бокс хожу и сейчас, ничего не беспокоит в процессе, только стараюсь быть аккуратной, в спаррингах не участвую, левой ногой не бью), нормальный сон и возможность сидеть без болей в пояснице и ноге.





Спасибо за внимание к моей теме. Буду благодарна за комментарии по теме..
 
Интересует сейчас, в первую очередь, необходимость оперативного вмешательства.
Теория здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Еще больше здесь:
http://www.vrtebro.com/#!--/cq7w
Конкретику можно будет прояснить, когда выложите снимки. Не отчаивайтесь, по научным наблюдениям, секвестированные грыжи заживают быстрее простых.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж в вашем случае - что мёртвому припарки. Какой неврологический статус в настоящее время? И снимки последней МРТ всё же покажите.
 

call&gun

Новичок
Теория здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Еще больше здесь:
http://www.vrtebro.com/#!--/cq7w
Конкретику можно будет прояснить, когда выложите снимки. Не отчаивайтесь, по научным наблюдениям, секвестированные грыжи заживают быстрее простых.

спасибо! не отчаиваюсь, но хочу скорее вернуться к полноценной жизни :)
за последние две недели изучила большой пласт информации, в том числе приведенные Вами ссылки.
со снимками постараюсь разобраться в ближайшее время.


Массаж в вашем случае - что мёртвому припарки. Какой неврологический статус в настоящее время? И снимки последней МРТ всё же покажите.

спасибо что заглянули! считаете, что от массажа совсем ничего полезного не будет? а как насчет продолжения тренировок, хотя бы, по боксу? боли в процессе нет, скручивающие движения стараюсь ограничивать.

Ох, черт побери, на моем компьютере не открываются диски с МРТ, постараюсь в ближайшие день-два решить проблему, думала заключения пока будет достаточно.

насчет неврологического статуса - нейрохирург мне на руки ничего не давал, из того, что нашла в интернете, могу сказать, что проблем никаких нет, а именно: сознание ясное, обоняние и зрение не изменено, головокружение отсутствует, чувствительность в норме, рефлексы сохранены.
единственное отклонение, которое заметила сразу после появления секвестра - когда лежу на животе, например читаю, начинает покалывать, а потом и неметь права рука - как будто "отлежала". Раньше такого в аналогичной позе не наблюдалось.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой бокс сейчас? Лечиться нужно! Иначе есть великолепный шанс прям с ринга быть доставленной в нейрохирургическую операционную. Оно Вам надо!
 

call&gun

Новичок
То, что удалось скинуть. Как мне сказал врач, качество МРТ страдает.

Снимок экрана 2015-08-11 в 16.24.31.png Снимок экрана 2015-08-11 в 16.24.36.png Снимок экрана 2015-08-11 в 16.24.47.png Снимок экрана 2015-08-11 в 16.24.51.png Снимок экрана 2015-08-11 в 16.24.59.png Снимок экрана 2015-08-11 в 16.25.03.png
 

call&gun

Новичок
была на консультации у второго нейрохирурга (Бищук Николай Александрович)

сказал что операция желательна.


что меня удивило, и комментарии насчет чего очень хотелось бы услышать от форума (!!).

Доктор сказал, что после операции (микродискэктомия каким-то там способом, не запомнила название) можно сразу сидеть неограниченное количество времени, ходить и лететь на самолете (я хочу полететь после операции, если таки буду делать ее в Спб, "восстанавливаться" в Германию к другу). При этом информация, которую я почерпнула из источников в интернете, говорит об обратном. Я настроилась на то, что два месяца после операции нельзя сидеть, начинать ходить по 10-15 минут и увеличивать это время до часа к концу первого месяца после операции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно выложить поперечные срезы, которые содержат много очной информации.
Доктора Бущика Н.А. хорошо знаю. Вместе учились в академии. Один из лучших нейрохирургов в Питере. Можете смело довериться ему.
 
Как мне сказал врач, качество МРТ страдает.
Качество не страдает, просто вы не те скрины выложили. Там должны быть более резкие, посмотрите во 2-й и 3-й папке.
сказал что операция желательна.
Пока нет данных за это, скорее наоборот - больше предпочтений за консервативное лечение.
 

call&gun

Новичок
Для истории и, возможно, для людей с похожей проблемой.

22 августа была выполнена микродискэктомия (в СПб). Корсет носила в течение 2,5 недель. Нормально спать начала сразу, боль в ноге и пояснице беспокоила в течение 2-3 недель после операции. Без ограничений сидела и ходила со второго дня (около 4-6 часов на ногах каждый день). Наклоняюсь до сих пор осторожно (или не наклоняюсь), тяжелые предметы (больше 20 кг.) с пола на поднимаю.
К спорту вернулась через 1,5 месяца после операции (бокс, спортзал). К сегодняшнему дню выполняю всю программу, за исключением становой тяги (как раз подъем штанги с пола), рабочие веса из-за перерыва снизились на 30%. На боксе осторожничаю с поворотами корпуса, не прогрессирую, но хотя бы поддерживаю текущую форму и навыки.

Так что всё оказалось не так плохо, как я думала изначально. На данный момент болей нет вообще (уже месяц как), ни в ногах, ни в пояснице. Надеюсь такая тенденция сохранится. Но тут уже всё в моих руках и зависит от моей осторожности.
МРТ пока не делала. Скоро будет 3 месяца с момента операции, может тогда сделаю. Если кому-то интересны детали/подробности - пишите, отвечу-расскажу.
 

Мишка

Пользователь
call&gun, привет, а когда поднимаете тяжести прыгаете спортом занимаетесь,какие ощущения в пояснице? В зоне операции?
 

call&gun

Новичок
call&gun, привет, а когда поднимаете тяжести прыгаете спортом занимаетесь,какие ощущения в пояснице? В зоне операции?

добрый день, извините за поздний ответ. Тяжести я таки не поднимаю (с пола). Основные нагрузки на позвоночник, думаю, происходят во время приседа (сейчас вернулась к нормальному рабочему весу в 60 кг) - дискомфорта нет совсем, болей тоже. При боксе все еще (почти 4 месяца после операции) есть тянущие боли в районе поясницы (скручивающие движения в позвоночнике стараюсь ограничивать). Проходят в течение пары часов. Прыгаю на скакалке без каких-либо проблем. Занимаюсь всегда в корсете (полу-жестком). В целом в плане спорта разница без грыжи/после операции - небольшая. А вот до операции болей было больше, функционал ограничен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
При боксе все еще (почти 4 месяца после операции) есть тянущие боли в районе поясницы (скручивающие движения в позвоночнике стараюсь ограничивать). Проходят в течение пары часов. Прыгаю на скакалке без каких-либо проблем.
К чему такой экстрим? :eek:
 

call&gun

Новичок
К чему такой экстрим? :eek:

для меня это не экстрим, а мой образ жизни...)
здравствуйте, вам доктор разрешил спорт? или вы по своим ощущениям?

врач вообще довольно спокойно (как это заметно из его послеоперационных рекомендаций) относится к восстановлению. На приеме я была через 2 месяца после операции - на тот момент разрешил спортзал и штангу (кроме поднятия веса с пола) без ограничений, в рамках моего комфорта и в корсете. От бокса посоветовал воздрержаться еще на пару месяцев, либо заниматься очень аккуратно.
 
Последнее редактирование модератором:

NataKovalska

Пользователь
здорово, а мой опыт реабилитации - постоянное балансирование "добавление нагрузки - дискомфорт и болезненность - отдых". Правда, я не спортсменка как вы. Наверное, имеет значение разное состояние мышечного корсета. Мне его пришлось наращивать ну почти с ноля, можно сказать. Помню, как в первый месяц после операции на фоне хорошего ощущения я начала немного активничать, пошли болевые судороги по ноге и доктор настрого запретил, если я хочу сохранить диск. Сказал: дождись, все будет в свое время.
 

call&gun

Новичок
здорово, а мой опыт реабилитации - постоянное балансирование "добавление нагрузки - дискомфорт и болезненность - отдых". Правда, я не спортсменка как вы. Наверное, имеет значение разное состояние мышечного корсета. Мне его пришлось наращивать ну почти с ноля, можно сказать. Помню, как в первый месяц после операции на фоне хорошего ощущения я начала немного активничать, пошли болевые судороги по ноге и доктор настрого запретил, если я хочу сохранить диск. Сказал: дождись, все будет в свое время.

ох, это должно быть тяжело, сочувствую. Я бы не сказала, что я супер-спортсменка, но думаю что общее состояние мышц действительно влияет на период и качество восстановления.
Сейчас у Вас уже всё хорошо?
У меня в течение первого месяца тоже иногда болела нога и я, слава богу, находилась в месте без спортзала и из нагрузки могла позволить себе только ходьбу.
 

NataKovalska

Пользователь
спасибо, сейчас все отлично, слава Богу. а тогда я приняла как должное, что нужно все время искать золотую середину между движением и отдыхом. Дискомфорт проходил и двигалась дальше. Прошло больше года, пролечилась в Саки грязями, сейчас полная свобода движения.
 
Сверху