Грудопоясничный сколиоз 2 степени

Leenka

Новичок
Здравствуйте. В поисках информации, наткнулась на ваш форум и решилась, наконец, задать вопрос.

Мне 19 лет (ну, через неделю уже 20). С 11 лет диагноз - грудопоясничный (правильно написала-то хоть?) сколиоз, 2 степень. Имеется поясничный валик. Делала ЛФК, массажи.
В 16 лет началась беготня с экзаменами и поступлениями (я училась школа+колледж), и, разумеется, не было возможности посетить врача снова. К счастью, из всех беспокойств (если это вообще можно назвать беспокойством) - только косметический "косяк", который решается правильно подобранной одеждой. Ни болей, ни дискомфорта я не испытываю. Даже если весь день на ногах. Может, это только пока... Хотя обойдемся без пессимизма!)).

Так вот, к чему я тут развела болтовню-то... Интересуют следующие вопросы:
1. Будет ли сколиоз прогрессировать дальше? Я собираюсь посетить снова врача, разумеется, но хотелось бы знать сейчас.
2. Грозит ли это чем-то реально очень страшным (некоторые сайты в интернете обещали опущение почек и серьезных проблем по-женски о_О)?
3. С детства мечтаю заняться сноубордом и вот, сейчас, появилась такая возможность. Навредит ли это спине (сколиозу) или если осторожно, то можно?

Заранее большое спасибо за ответы. И простите за очепятки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Leenka, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
1. При наличии т.н. осевых нагрузок ухудшение вполне возможно. Например, когда будете младенца нянчить на руках. Ну или вдруг подадитесь в пауэрлифтинг:).
2. Реально страшным Ваша стадия ничем не грозит.
3. Сноуборд сам по себе не повредит. Могут повредить падения и тому подобное. Но не сколиозу, а здоровью в целом.
 

Leenka

Новичок
Большое спасибо Вам за ответ. Полегчало =)
А то пугают, пугают. Жуть.
 

doc

Врач
Рекомендую Вам в большей степени озаботиться соблюдением здорового образа жизни, чем лечением собственно сколиоза.
Вылечить его всё равно не сможете, но получите разочарование от медицины в целом.
А вот соблюдение разумных правил поведения в быту и на работе поможет избавить себя от многих серьёзных проблем с опорно-двигательным аппаратом. Экстремальный спорт, кстати, из нежелательного списка.
 

Leenka

Новичок
Спасибо, Ваши советы учту обязательно.

Понимаю, что экстрим в нежелательном (он, наверняка, и для тех, у кого проблем со спиной нет нежелателен), сноуборд трудно назвать безопасной вещью... Но мечта. Нельзя от мечты отказываться)
 

doc

Врач
"В жизни есть только две настоящие трагедии. Одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь. Страшнее вторая, так как, когда получаешь то, чего хочешь, чаще всего испытываешь разочарование" (А.-Л. де Сталь).
 
Сверху