Подагра или нет? Прошу проанализировать данные

evseev

Пользователь
Доброе время суток всем врачам форума.
Обращаюсь в этот раз к вам получить советы/предположения и т.д по проблемам моего тестя.
Он (Иван) проживает в Якутии в поселке Чульман под г. Нерюнгри. С точки зрения мед. учреждений место довольно глухое. :(. И уровень знаний по ревматологии там у терапевтов малый.
Клиника:
- возраст - 63 года. Рост 168-170. Вес 100.
- накануне (долгие месяцы) не болел простудными и инфекционными заболеваниями. имеет только гипертонию и уже давно. явных проблем со здоровьем пока не было никогда. и с точки зрения ОДА тоже.
- в начале июля начался артрит: начали ныть пальцы рук. припухли не сильно. Он посчитал, что перекупался/перезагорал (лето жаркое нынче, а вот вода леденая все время в тех краях :))
- в течении нескольких дней артрит явно проявился - он почувствовал суставы и на ногах (пальцы) тоже.
- как показал мой опрос - оказывается зимой большой палец ноги тоже на долго припух и беспокоил. Он думал что натер/ травмировал
- НПВС купируют боль хорошо. Но не до конца.
- приступы артрита рано утром пару раз за этот месяц случались. 1 раз (который мне точно известен) была провокация (если под призмой подагры глядеть) - сходил в баньку выпил пивка - под утро обострение.
- сразу скажу, что за последние лет 12 (я его знаю сколько) образ питания у него не лучший - для подагры вполне классический: алкоголь регулярно и часто по многу (но не алкоголик конечно :) ) в выходные/праздники, жирная пища, субпродукты, вяленное, соленое (рыбка и т.п.) часто, много жаренной пищи. Вообщем как-то так. Комплекция соответствующая - лишнего веса кило 15.

Я его сразу послал сделать все возможные исследования какие он там сможет.
Прикладываю результаты мочи, крови. Очень много маркеров там просто не возможно сдать вообще :(
У его ближайших родственников ревматоидных артритов, ревматизма, псориаза и т.п. аутоимунных заболеваний не было ни у кого.
Да и судя по анализам (как я понимаю - мочевой многовато, мочи PH не высокий) больше есть ощущение, что подагрический это артрит?

Посещение терапевта (там нет ревматолога и городе тоже не нашли) и анализ результатов мочи и крови закончился феерически: "ну пейте мелоксикам, все пройдет. Наверно артрит реактивный. Да тут на севере часто бывают артриты..."

Он начил пить мелоксикам (15 мг + омез) и это не до конца, но артрит почти купировало.
Спустя 3 недели, поняв, что проблема окончательно не проходит и надо прислушиваться ко мне -
начал пить аллопуринол + сел на диету подагрическую (благо инет в помощь).
Понимаю, что не врач и т.п. - но там глушь полная. А он в Москву только в сентябре сможет приехать. Я решил, что при других видах артрита хуже не будет, а если подагра, то будет по тихоньку эффект.
Колхицин не найти в продаже и его аналогов ТАМ тоже не найти - так бы проверили быстро версию подагрического артрита.

Но через неделю (т.е. вчера была неделя как пьет) попивания аллопуринола, диета + продолжает мелоксикам пальцы правой руки стали сгибаться, опухоль почти спала. И левая тоже кисть опухоль прошла почти. Но средний не до конца еще сгибается.
Напросился на рентген кистей (но блин только левую ему сняли, т.к. правая уже не болит :(( ) по моей просьбе настоятельной. Тоже выкладываю - прошу посмотреть.

Вот и все на текущий момент. Прошу прощения за сумбурность изложения.
Я бы был крайне признателен за анализ всего описанного (особенно снимков), за список доп. исследований которые стоит сделать (буду его просить узнать что еще они там могут в поликлинике из этого).
Благодарю заранее.

IMG_0731[1].JPG IMG_0732[1].JPG IMG_0733[1].JPG IMG_0735.JPG IMG_0736.JPG
 
Вполне подагра.
Но тофусов не видать... Вполне возможно, что дебют ревматоидного артрита.
анализ всего описанного
Подагра вполне возможно, но нужно наблюдение. Повтор анализов через 1 - 3 мес.
Рекомендую провести электрофорез с солями лития, если это все же подагра, то лечение быстро подействует.
 

evseev

Пользователь
Спс. Огромное за советы!
Собственно я и сказал, что через 3-4 недельки повторные анализы пусть требует от терапевта и посмотрим.
Про электрофорез отошлю ему - может сможет его там найти.
Нашел в москве колхицин - отправлю ему через ближайший самолет.
И как его получит дал ему указ закончить мелоксикам. И при обострении, если случится - колхицин по схеме. Я так понимаю если подагра, то приступ артрита быстро купируется в пределах суток?
А иначе на аутоимунные вещи нужно будет уже думать.
Верна тактика?
 

evseev

Пользователь
Все понял.
Спасибо еще раз за участие.
Отпишусь по новостям.
 

evseev

Пользователь
Уважаемые врачи форума.
Прошел год почти. У тестя 100% подагра выявлена была.
Спасибо Вам за помощь.

Лечение было ка всегда долгим, борьба за осознание важности диеты как #1 после окончание курса медикаментов, добыча колхицина из Испании (ну нашего государство и тут "помогло" нуждающимся запретив этот копеешный и замечальный препарат) и т.п.
Полный отказ от аллопуринола даже при соблюдении диеты к сожалению пока (а может всегда уже) не возможен - через месяц мочевая опять к верхнему лимиту стремится.
Но на 100 мг в день все стабильно месяцами. Потому пока перерывы (их было 2) только по 3-4 недели говорил тестю делать. Поглядим еще годик - процесс не быстрый.
Отложения около части суставов (у него не как тофусы, а как утолщение сустава внешне это проявлялось на пальцах ног, рук и локте) прилично уменьшились. Это радует.
Собираюсь про себя опять задать вопрос - локоть что-то разнылся :) но это новый пост будет.
Всем спасибо.
 
Сверху