Протрузии поясничного отдела позвоночника

Never90

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Роман,я из ближайшего Подмосковья, мне 25 лет, рост 176 см, вес 70 кг.
Не курю, редко употребляю алкоголь. Работаю столяром, на работе приходятся двигаться и сталкиваться с переносом тяжестей. Дома провожу длительное время сидя за компьютером.
Приблизительно 6 недель назад у меня начались несильные боли в пояснице ( с левой стороны рядом с крестцом). Примерно в то же время начал ощущать периодические несильные болевые ощущения в левой ноге (без локализации боли в конкретном месте).Так же пару раз ощущал онемение большого пальца левой ноги. Все это началось по моему мнению после продолжительной и сильной физической нагрузки на работе. Боль была периодической, то давала о себе знать, то я забывал о ней. По истечении двух недель боль в ноге стала уже более выражена и я все же захотел обезопасить себя от запускания болезни и пошел на консультацию к неврологу. После осмотра у невролога мне был поставлен диагноз - левосторонняя люмбоишиалгия и назначено: кетонал 150 мг 1р./сут. (10дн.) сирдалуд 2мг 3р./сут. и растирание поясницы диклофенаком. Врач посоветовал перевести всю нагрузку на ноги при поднятии тяжестей и меньше сутулиться, с чем я согласился и начал практиковать.
Через неделю я посетил невролога вновь, ведь болевой синдром у меня остался. На этот раз было назначено: немулекс 100мг 2р./сут.(10дн.) комбилипен табс 1таб 2р/сут. (3-4 нед.) и растирание больного места кетопрофеном и явка через 10 дней. После употребления назначенных лекарств мне стало немного лучше, но болевые ощущения все равно периодически присутствовали и я решил в это время проконсультироваться с другим неврологом.
После осмотра, врач сказал что лечение мне было назначено верное и чтобы точно знать что со мной направил на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Я сделал снимки и отправился к неврологу у которого я наблюдался изначально.
Врач осмотрел меня снова, изучил внимательно снимки, заключение и сказал, что не все так плохо, отправил на консультацию ФТЛ, ЛФК и назначил: ксефокам 4-8мг 2р./сут. (2 недели). После этого мне был назначен массаж поясничного отдела (7дн.), занятия упражнениями при остеохондрозе и магнито-лазерная терапия (7дн.)
Все назначения я начал выполнять и отправился ко второму неврологу, который и отправил меня на МРТ.
Он осмотрел снимки, заключение. Его немного смутило, в заключении L4/5 просвет корешковых каналов ассимитричен D<S а болит у меня левая нога. Но в итоге сказал, что такие протрузии как у меня почти у всех и что все должно быть хорошо. Сказал, что назначение мне верное, но ксефокам не стоит пить так долго, мол можно посадить желудок. Назначил после курса ксефокама - терафлекс адванс 2т 3р/сут. (20дн.).
На сегодняшний момент мне осталось 2 посещения физиотерапии и массажа.
Мне кажется стало немного легче, но в целом боль осталась.Боль в пояснице заметна больше всего с утра после сна, но больше всего беспокоит боль в ноге. Чаще всего она бывает в голени, в коленном суставе. Периодически замечаю усталость икроножной мышцы. Редко боль возникает в бедре. При длительной ходьбе - левая нога устает быстрее правой.
Хотелось бы услышать мнение врачей о моей проблеме и узнать адекватность назначенного мне лечения.
Прикладываю снимки МРТ, заключение и назначенный комплекс упражнений:
заключение.jpg SAM_0584.JPG SAM_0585.JPG SAM_0586.JPG SAM_0587.JPG SAM_0588.JPG SAM_0589.JPG SAM_0590.JPG SAM_0591.JPG SAM_0592.JPG упражнения.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы избавиться от болей в пояснице и в ноге желательно пройти курс мануальной терапии. Обратитесь к любому мануальному терапевту из Москвы, консультирующему на форуме.
 

tamarochka

Пользователь
Never 90,у Вас ничего критично нет. Может на работе перетрудились и в результате мышцы в тонусе)) Все пройдет. Главное сейчас правильное поведение, чтобы протрузии не перешли в грыжи.У Вас есть возможность обратиться к грамотным врачам форума.Доктор Ступин не далеко от Вас)))
 

Never90

Новичок
Чтобы избавиться от болей в пояснице и в ноге желательно пройти курс мануальной терапии. Обратитесь к любому мануальному терапевту из Москвы, консультирующему на форуме.
Спасибо большое за совет.
Never 90,у Вас ничего критично нет. Может на работе перетрудились и в результате мышцы в тонусе)) Все пройдет. Главное сейчас правильное поведение, чтобы протрузии не перешли в грыжи.У Вас есть возможность обратиться к грамотным врачам форума.Доктор Ступин не далеко от Вас)))
Мне тоже показалось, что ничего ужасного на данный момент у меня нет, однако несильные боли все же присутствуют. Теперь я стараюсь меньше сутулиться, правильно распределять нагрузку при поднятии тяжестей. Также как раз прочитал статьи Доктора Ступина о том как сидеть в автомобиле, за рабочим местом и др. Хотелось бы еще услышать его мнение о моем случае.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Также как раз прочитал статьи Доктора Ступина о том как сидеть в автомобиле, за рабочим местом и др. Хотелось бы еще услышать его мнение о моем случае.
Never90, Роман, пригласите доктора Ступина в свою тему.
Также Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Never90

Новичок
Чувствительность не нарушена. Рефлекс не нарушен. Слабости нет.
Скорее спондилоартроз.
Спасибо за ответ. Доктор, скажите стоит ли в моем случае проходить курс терафлекс адванс? А то я еще не начинал его употреблять.
 

Never90

Новичок
Это бад с ибупрофеном, прямых показаний нет.
Вообщем-то по желанию.
Спасибо за ответ. Лучше воздержусь, к тому же препарат для меня достаточно дорог .Скажите пожалуйста как мне тогда лучше со спондилоартрозом бороться?
 
Сверху