В моём случае без операции не обойтись?

Юлия Яковлева

Пользователь
Да, Юлия, в Вашей теме сейчас в основном речь о Ваших действиях. Вы нам расскажите о Вашем состоянии на сегодня. Как выражены боли, какие. Давно невролог Ваш статус оценивал?

Сосед (невролог) оценивал.
Все рефлексы в норме, сознание ясное, все функции в норме, психоэмоциональное состояние нестабильное ))

Болит так же в глубине попы в правой ягодице, отдает в голень. Боль гуляет - то ягодица, то голень,
то и там, и там. После физиотерапии стало значительно лучше, боли то не было совсем, то возникала время от времени, но не такая как во время обострения. забыла об обезболивании совсем. Курс физио закончился.

Потом (зачем-то) обратилась к вышеупомянутому доктору-соседу, чтобы окончательно убрать оставшиеся симптомы. С момента обращения к нему боль в глубине правой ягодицы ощущаю каждый день, боль в голени периодически, когда иду или сижу.

В горизонтальном положении боли нет.

Доктор вчера удивился, что мне еще не полегчало от его манипуляций. Потом во время мануальной терапии сказал, что "спина уже намного лучше, чем в момент обращения!". Еще давил пальцем в попу, где у меня больше всего болит, я стонала, он сказал "что-то плохо вы боль переносите". Я думала мануальная терапия - это только приятно :) и нисколько не должна причинять боль..
 

gudkov

Активный пользователь
Пока что беру тайм аут по методу господина Гудкова))

Не господина, а товарища, как сам не считаю и не собираюсь считать никого своим госпоином, так и чьим то господином быть не собираюсь)) Бросьте вы эту "новобуржуазную" манеру обращения))

Как я понял состояние у вас сейчас вполне удовлетворительное, ничего дико не болит, не отнимается, сила в стопах есть, на носках и пятках ходите, то что где то там немного онемело, муражки пробегают и т.п., не отнюдь не страшно. Далее вопрос, а к чему вся эта суета, с доктором-соседом? Хотите поиграться и усугубить? Попробуйте вышеприведенное мною правило 6-месяцев.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Не господина, а товарища, как сам не считаю и не собираюсь считать никого своим госпоином, так и чьим то господином быть не собираюсь)) Бросьте вы эту "новобуржуазную" манеру обращения))

Как я понял состояние у вас сейчас вполне удовлетворительное, ничего дико не болит, не отнимается, сила в стопах есть, на носках и пятках ходите, то что где то там немного онемело, муражки пробегают и т.п., не отнюдь не страшно. Далее вопрос, а к чему вся эта суета, с доктором-соседом? Хотите поиграться и усугубить? Попробуйте вышеприведенное мною правило 6-месяцев.


Товарищ Гудков,

так и сделаю.
 

tamarochka

Пользователь
Юлия, согласна с товарищем Гудковым)))
Оставьте свой организм в покое. У Вас все хорошо.
Попейте успокоительные, ходите побольше, бассейн.Мягкая лфк, и максимум из лечения-физпроцедуры.
Мануальной терапия не всегда приятна, НО НЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. Оставьте свою спину в покое. И грыжулю тоже. Не беспокойте ее и она не будет беспокоить Вас)))
Насчет болевой точки в ягодице. Возможно триггер. Нажмите на нее и подержите. Массажировать не надо.
И посетите в конце концов грамотного мануала.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Николай Нмколаевич, доктора слово "секвестр", о котором я постоянно его спрашиваю, совершенно не пугает.
Это слово не должно пугать хирурга, потому как для него удалить грыжу такого рода гораздо проще... А если планируется консервативное лечение, то это немного странно.
Не в обиду мануалам, но я доверяю только "боевым" хирургам.... В данном случае практика явно побеждает теоретиков...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Это слово не должно пугать хирурга, потому как для него удалить грыжу такого рода гораздо проще... А если планируется консервативное лечение, то это немного странно.
Не в обиду мануалам, но я доверяю только "боевым" хирургам.... В данном случае практика явно побеждает теоретиков...
Так, пришло время для статьи моей любимой , так как я тоже секвестр имела 1,5 года ,надеюсь его уже нет ! http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
 

конст2013

Активный пользователь
Это слово не должно пугать хирурга, потому как для него удалить грыжу такого рода гораздо проще... А если планируется консервативное лечение, то это немного странно.
Не в обиду мануалам, но я доверяю только "боевым" хирургам.... В данном случае практика явно побеждает теоретиков...
Операция на позвоночнике в любом случае крайняя мера,какой бы не был хирург и какая не была бы минимально инвазивная операция-всё равно это грубое внедрение во всю позвоночную систему.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Юлия, согласна с товарищем Гудковым)))
Оставьте свой организм в покое. У Вас все хорошо.
Попейте успокоительные, ходите побольше, бассейн.Мягкая лфк, и максимум из лечения-физпроцедуры.
Мануальной терапия не всегда приятна, НО НЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. Оставьте свою спину в покое. И грыжулю тоже. Не беспокойте ее и она не будет беспокоить Вас)))
Насчет болевой точки в ягодице. Возможно триггер. Нажмите на нее и подержите. Массажировать не надо.
И посетите в конце концов грамотного мануала.


Триггер - страшное какое слово!) пойду почитаю.
Спасибо большое за вашу поддержку! всё будет хорошо! :)
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
сеанс мануальной терапии, он длился минут 10.
Затем после сеанса ввел мне новокаиновую блокаду.

Плюс назначил 5 дней по 2 укола ксефокама + баклосан в таблетках, корсет велел носить (ношу уже давно).
Невропатолог он может и хороший, а вот мануальный терапевт так себе...
Но обострение в вашей ситуации вполне возможно.
доктора слово "секвестр", о котором я постоянно его спрашиваю, совершенно не пугает.
При секвестре вытяжение категорически делать не следует! Там могли уже образоваться спайки и ничего хорошего от вытяжения ждать не придется. Такое впечатление, что ваш доктор заплутал где-то в 90-х и мимо него прошла современная медицина... Вам надо пройти курс УВТ.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ

Юлия Яковлева

Пользователь
как ваши успехи ? есть результат от лечения ?

Добрый день, Николай Николаевич! Я взяла тайм-аут, в настоящее время я не лечусь: с тех пор, как отказалась от вытяжения и в целом от услуг врача-соседа, после манипуляций которого состояние явно ухудшалось, мне намного лучше - НОГА даёт о себе знать раз в три-четыре дня дискомфортом в области голени, то есть это даже болью сложно назвать, обхожусь без НПВС, боли в области правой ЯГОДИЦЫ нет совсем. Видимо, прошло воспаление, острый период завершён ТТТ. Я стала даже забывать о том, что у меня грыжа, часами спокойно гуляю с детьми, по магазинам и проч.

Принимаю витамины группы B (Пентовит).

По совету хороших знакомых записалась в Центр мануальной терапии (госучреждение) к одному из рекомендованных докторов на 14-е число, но опять не знаю - стоит ли туда идти из-за периодического дискомфорта в ноге, ведь тактика "ничегонеделания" мне помогает лучше всего. Врач толковый, но не хочется повторения истории, как с соседом. Скорее всего, не пойду.

Строю долгосрочные планы - весной сделать МРТ и обнаружить, что грыжа с секвестром уменьшилась / рассосалась и т.п. ))

Спасибо за проявленный интерес, Вы явно отличный доктор :)
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Я взяла тайм-аут.....боли в области правой ЯГОДИЦЫ нет совсем....Я стала даже забывать о том, что у меня грыжа, часами спокойно гуляю с детьми, по магазинам и проч.

ведь тактика "ничегонеделания" мне помогает лучше всего.

Строю долгосрочные планы - весной сделать МРТ и обнаружить, что грыжа с секвестром уменьшилась / рассосалась и т.п. ))
пожалуйста, при всём выше описаном Ваша тактика правильна !!! Единственное что можно добавить бассейн и лфк (небольшие растяжки без боли и дискомфорта)
 

конст2013

Активный пользователь
Добрый день, Николай Николаевич! Я взяла тайм-аут, в настоящее время я не лечусь: с тех пор, как отказалась от вытяжения и в целом от услуг врача-соседа, после манипуляций которого состояние явно ухудшалось, мне намного лучше...
Если есть эффект -боли значительно уменьшились то можно пока обойтись и без мануалки,ну хотя смотрите сами.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Если есть эффект -боли значительно уменьшились то можно пока обойтись и без мануалки,ну хотя смотрите сами.

Мануальный терапевт сказал при таких размерах грыжи и секвестре мануальная терапия противопоказана. Сказал даже смотреть тебя не буду))

Для истории. Все ок, не болит. на данный момент беспокоит только хруст при ходьбе в ногах, поясница быстро устает. Прикупила себе витамины animal flex.
 
Последнее редактирование модератором:

Volandinka

Активный пользователь
Юля, здорово, что есть улучшения у тебя! В итоге я так поняла что лучшее лечение это время и покой?
 
Сверху