В моём случае без операции не обойтись?

tamarochka

Пользователь
Юлия, поймите, что ни размер грыжи, ни секвестр не являются показателями к операции.Показателями являются только Ваше состояние, качество жизни. Если легче после НПВП-это уже хорошо. То есть боль можно снять.Нейромультивит можно +миорелаксанты+НПВП.Хондропротекторы лишнее. Только выкидывать деньги. Физ. процедуры. Ходите больше, бассейн. Лфк по Ступину-острый период. Насчет новокаиновых блокад-помогают при не слишком адских болях . Можно их, можно со стероидами. Поэтому лечитесь комплексно и правильно. И все будет хорошо!
Ортопед прописала бандаж. Дома нашли такой, подходит??
Это бандаж или корсет? Если бандаж, то нет . Нужен корсет для поясничного или пояснично-крестцового отдела.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия Яковлева

Пользователь
Это бандаж или корсет? Если бандаж, то нет . Нужен корсет для поясничного или пояснично-крестцового отдела.

Это, скорее, пояс-бандаж. Спасибо, буду искать специальный корсет
Юлия, поймите, что ни размер грыжи, ни секвестр не являются показателями к операции.Показателями являются только Ваше состояние, качество жизни. Если легче после НПВП-это уже хорошо. То есть боль можно снять.Нейромультивит можно +миорелаксанты+НПВП.Хондропротекторы лишнее. Только выкидывать деньги. Физ. процедуры. Ходите больше, бассейн. Лфк по Ступину-острый период. Насчет новокаиновых блокад-помогают при не слишком адских болях . Можно их, можно со стероидами. Поэтому лечитесь комплексно и правильно. И все будет хорошо!

Спасибо огромное! Буду стараться
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия Яковлева, мне тоже кажется, что бандаж на снимке не годится для выполнения предписанных врачом функций.
Прочтите темы о корсетах -
https://www.medhouse.ru/threads/1177/
https://www.medhouse.ru/threads/20444/

На форуме уже сложилось мнение о бесполезности приёма хондропротекторов -
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
https://www.medhouse.ru/threads/2408/

Я принимала полный аналог Нейромультивита - российский препарат Пентовит.
Дешевле с тем же эффектом.
 

b4353675

Пользователь
Я принимала полный аналог Нейромультивита - российский препарат Пентовит.
Дешевле с тем же эффектом.
Поддерживаю, сам принимал, стоимость Пентовит была ~50 р за блистер в 100 таб. Даже, учитывая дозу в 9 таб/день. В нем еще есть: никотиновая и фолиевая кислота
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Юлия, ну что вам ответил доктор Ступин?
Добрый день! Пока что ничего не ответил, выходные у доктора, наверное :)

Решила пока действовать согласно схеме, прописанной ортопедом. Купили вчера лекарства - цена на дискус неприятно удивила)) Плюс лфк по Ступину - острый период. Вчера ходили в торговый центр, спина быстро уставать стала. Осталось корсет приобрести.
Поддерживаю, сам принимал, стоимость Пентовит была ~50 р за блистер в 100 таб. Даже, учитывая дозу в 9 таб/день. В нем еще есть: никотиновая и фолиевая кислота

Приобрела именно Пентовит, цена действительно порадовала!:)
 
Последнее редактирование модератором:
без оперативного лечения никак.
Ну прям так сразу и операция. Как я понимаю состояние ваше далеко от катострофического и лечиться вы еще не начинали. По поводу необходимости операции почитайте здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
или здесь:
http://www.vrtebro.com/#!--/cq7w
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ и все будет хорошо!
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Модератор: темы пользователя объединены согласно Правил форума.

Просвятите блондинку... Мне страшно

Доброго времени суток!
Я уже создавала тему по поводу грыжи 11 мм S5S1, выявленной МРТ. Нейрохирург направил на операцию. Ортопед назначил консервативное лечение. Та тема со снимками и заключением здесь https://www.medhouse.ru/threads/24025/

Замечательные врачи и остальные посетители форума успокоили меня тем, что показателями к операции является мое состояние и качество жизни. Состояние мое не так уж и критично, я активна, хожу, могу и на носках и на пятках. Терпимая боль в пояснице справа и отдает в ногу, снимается обезболиванием. Я спокойно начала консервативное лечение, веря в свое выздоровление.

Сейчас же я наткнулась на тему, где писали, что сдавленный корешок может отмереть и тогда будет не слишком весело. По мрт у меня "нервные корешки сдавлены с обеих сторон, больше справа". Насколько это опасно???

И только что прочитала статью, в которой говорится о том, что с отмиранием корешка может уйти боль, но и придти соответственно неприятность с конечностями.


Меня это жутко напугало!!! Сегодня вечером еще неожиданно перестало болеть и я теперь боюсь ложиться спать, постоянно шевелю ногами,проверяя, что все работает.

Простите меня за мою необразованность / безграмотность в данной сфере и за, возможно, детский лепет (а тем временем уже давно третий десяток мне идет), но расскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться отмирания корешка? Это может мне грозить в случае дальнейшего продолжения консервативного лечения и отказа от операции ? Как этого избежать?
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Была платно в Цкб у д.м.н., назначили физиотерапию (магнитотерапия и криотерапию). Все дорого
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Сходила в районную поликлинику, выпросила направление к физиотерапевту. Буду проходить терапию бесплатно, ура.

Еще мне подруга оооочень советует одного мануального терапевта. Не знаю, стоит ли пробовать или ограничиться пока что инъекциями и физиотерапией + лфк по Ступину в острый период ...
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Спросила второй раз доктора Ступина в его профиле:

Достаточно ли лечения при грыже L5S1 до 11 мм: инъекции дискуса и токсамена через день, мидокалм, нейромультивит и ношение поясничного корсета, магниты, криотерапия?
Болит в тазу справа и отдает в правую голень со стороны икры. Боль ноющая, но терпимая.. Спать дает. Кетонал 100 мг в день и боли нет. На пятке,носках ходить могу, рефлексы не нарушены.
Снимки МРТ в начале темы..

Доктор не отвечает. Наверное, я не туда пишу? Может надо как-то личным сообщением?
 

La murr

Администратор
Команда форума

tamarochka

Пользователь
Доктор не отвечает. Наверное, я не туда пишу? Может надо как-то личным сообщением?
Юлия, попробуйте написать Федору Петровичу на его сайте. Мне он там, по крайней мере, отвечает очень быстро.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Юлия, попробуйте написать Федору Петровичу на его сайте. Мне он там, по крайней мере, отвечает очень быстро.
ок, попробую
Начните переписку с врачом.
ух, еле нашла кнопку "начать переписку")) Написала
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия Яковлева

Пользователь
Для истории заключение невролога, содержащее мой неврологический статус
nHzS4ImjUNk.jpg
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Для истории опять же:

начала четыре дня назад заниматься по этому видео, в субботу приобрела корсет, принимаю витамины Пентовит по 3 шт. три раз в день. После первого же занятия лфк боль практически ушла, прошло онемение мизинца. Удивилась, что такие простейшие упражнения помогают. Четыре дня без кетонала спокойно обхожусь. Завтра пойду к физиотерапевту. Ттт

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, назначенное неврологом лечение является типичным "по-советски (по-российски. по-украински и т.д),а не как надо".
Можно долго ещё общаться на форуме, Юлия, но это едва ли принесёт пользу. Пора уже и действовать.Как? Об этом я высказался в первом своём посте в самом начале темы.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
К сожалению, назначенное неврологом лечение является типичным "по-советски (по-российски. по-украински и т.д),а не как надо".
Можно долго ещё общаться на форуме, Юлия, но это едва ли принесёт пользу. Пора уже и действовать.Как? Об этом я высказался в первом своём посте в самом начале темы.



Спасибо! Да, к мануальному терапевту я тоже собираюсь в ближайшем будущем:)
 
Сверху