Грыжа диска, боль в пятке

Наталья439

Новичок
Впервые острейшая боль в пояснице возникла 3 года назад. Невозможно двигаться, сидеть, с постели сползала на животе. Лечилась амбулаторно НПВС. Сильные боли уменьшились до терпимых за 3 недели. Затем через год новое обострение.
В прошлом году сделала МРТ.

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2, с использованием режима подавления сигнала от жира, в трёх стандартных проекциях определяется нарушение статики в виде сглаживания физиологического поясничного лордоза.

Форма и размеры тел позвонков обычные, с признаками дегенеративных изменений. Умеренные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L2-L5 позвонков. Неровность контуров замыкательных пластинок на уровне L1-L3 позвонков. Признаков отёка костного мозга не выявлено.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от дисков в Т2 ВИ на уровне L2-L5 позвонков.

На фоне циркулярной протрузии определяется дорзальная парамедианная справа с фораминальным компонентом грыжа межпозвонкового диска диска на уровне L5-S1, с деформацией дурального мешка до 8,5 мм, с каудальной миграцией до 4 мм, распространяющаяся на правое корешковое отверстие с его сужением и компрессией корешков.

Отмечаются дорзальные протрузии дисков на уровне L2-L3 (диффузная) размерами до 2,1 мм, на уровне L3-L4 (диффузная) размерами до 2 мм, на уровне L4-L5 ( парамедианная справа, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением) размерами до 4,5 мм с умеренной передней компрессией дурального мешка. Правые спинно-мозговые корешки на уровне L4-L5 тесно прилежат к диску в суженном межпозвонковом отверстии.

Просвет позвоночного канала не сужен – не менее 15 мм, на уровне протрузии диска L4-L5 18 мм.

На уровне тела S3 – периневральная арахноидальная киста, размерами 8х11 мм.

Конус спинного мозга – на уровне L1 позвонка.

Контуры дистальных отделов спинного мозга чёткие, ровные, структура его однородная.

Заключение. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков на уровне L2-L3, L3-L4, L4-L5, периневральной арахноидальной кисты на уровне тела S3.

Ссылки на DICOM

http://files.webfile.ru/d686f3c11ad7c35a7cdd69a18977369e

Сейчас к постоянной боли в поясничном отделе позвоночника справа присоединилась боль в районе ахиллова сухожилия правой ноги. Боль ломящая даже в покое. После отдыха особенно больно наступать на пятку, потом при ходьбе как-то привыкаешь, но боль при каждом шаге. Нередки болезненные судороги икроножных мышц и мышц внутреннего свода стопы.
Можно ли справится в данном случае консервативными методами?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья439, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Наталья439

Новичок
У меня нет снимков на плёнке. Только в электронном виде на диске. В электронном виде здесь врачи не могут посмотреть?
 

Наталья439

Новичок
Загрузила снимки, прошу специалистов посмотреть.
Добавлю, что боль идёт от крестца справа вниз по задней поверхности бедра до пятки, ближе к наружной поверхности, т.е. правее относительно воображаемой оси бедра, если смотреть со спины.
 
Сверху