L5-S1 грыжа

Здраствуйте!
Пока не разобралась где шкала боли...просто расскажу ситуацию
Мне 37 лет,у меня рассеянный склероз.Поэтому онемение в ногах присутствовало и до проблем со спиной.Началось все так-схватило спину.Не могла разогнутся.Мой врач-невропатолог и вертебролог по совместительству назначил Аэртал-таблеки,апликатор Кузнецова на поясницу и лфк.На вопрос какое именно был дан ответ найдете в интернете.Недели через 2 все прошло и почти год я жила нормально.Потом появилась ноющая боль в области копчика.И еще правая нога у меня на 1см меньше в объеме стала.После моих жалоб врач отправил на МРТ.После него он почитал заключение,сказал-а,5 миллиметров-ничего страшного.Назначил массаж,уколы Ревмоксикама и все...На мои вопросы-может ли эти проблемы с позвоночником усугублять мое и так не очень хорошее состояние в ногах-он говорит НЕТ.И ни в чем разбираться он не хочет...Я была у других врачей.В среднем они отвечали тоже самое.Только один сказал что мой единственный выход-это на декомпрессии накачивать мышцы,и они будут поддерживать позвоночник.А для этого мне нужно купить у них доску Евминова.
Иногда мне кажется что это какой то замкнутый круг.Врачи все списывают на рассеянный склероз
 

La murr

Администратор
Команда форума
Василиса Премудрая, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Вам бы проконсультироваться у врача-мануального терапевта (вертеброневролога). И внутримышечное введение лекарственных препаратов лучше заменить на приём внутрь.
пробовала,чесно?задолбали.Они меня как видят-по походке понимают какой у меня диагноз(((Последний вертебролог-мануальный терапевт сказал так-операция для меня не выход.И именно он и предложил доску Евминова+комплекс упражнений они мне покажут.Все:err:
 
Меня зовут Наталья,мне 37.Работа у меня сидячая была)Был в жизни период когда носила тяжести.Но это было лет 10 назад.И до прошлого года спина никогда не беспокоила.
После уколов Ревмоксикама-10дней,перешла на ревмоксикам в таблетках.Вот и все лечение
а диск никак не получается загрузить..снимка у меня нет
 
Не получается с диском.Завтра заберу свой снимок.А пока описание МРТ
Хитачи Айрис Мате 0.2
На серии нативных томограмм в 2х проэкциях на Т1-Т2 ВИ отмечается;субхондральный склероз замыкательных пластин.локальная оссификация передней и задней продольных связок на уровне межпозвоночных дисков.наличие хрящевых узлов Шморля и дегенерация межпозвоночного диска L5-S1
Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз.при этом отмечается незначительное смещение тела L 5 кзади до 4х мм
Ось позвоночника не искривлена
признаков аномалий не выявлено
Тело позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение.Костный мозг находящийся в телах позвонков-имеет обычную интенсивность сигнала.
На уровне сегмента L 5-S1 отмечается заднее диффузное парамедианное выпячивание межпозвоночного диска размерами до 5мм с компрессией дурального мешка и незначительной компрессией обеих корешковых воронок на фоне сужения позвоночного канала по центральному типу.Сагиттальный размер-до 12 мм.поперечный -до 25мм
Очагов патологической интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга и в просвете позвоночного канала не выявлено
Заключение-МРТ-картина дегеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.Пролапс межпозвоночного диска L5--s1 на фоне относительного дегенеративного стеноза позвоночного канала
Болей постоянных нет.
Ноет
иногда отдает в ягодицы и бедра
После нахождения на ногах около 20 мин-ноги становятся ватными.
Во время сидения очень сильно немеет нога левая и потом еще пару дней ноет поясница
Правая нога слабее и меньше в объеме на 1 см
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Польза от Евминова сомнительная, а вот пройти курс мануальной терапии было бы хорошо. И ЛФК (самостоятельно, ежедневно).
 
Делаю упражнения,возник вопрос..если при выполнении возникает дискомфорт-не боль,а именно дискомфорт-его продолжать делать или не стоит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала нужно устранить боль и дискомфорт, а потом уже делать упражнения.
Есть и грыжа МПД L5-S1, и остеохондроз.
 
Сначала нужно устранить боль и дискомфорт, а потом уже делать упражнения.
Есть и грыжа МПД L5-S1, и остеохондроз.
У меня нет постоянных болей.После долгого сидения,или неловко дернусь-появляется ноющее-слабенькое ощущение
 
Сверху