Мурашки и тянущая хроническая боль между лопатками

Ромашка10

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Асель, мне 24 года, рост 172см, вес 60кг,я из Казахстана.
1. История болезни: в подростковом возрасте мне поставили диагноз сколиоз 1 степени, при этом я сутулилась. Я пыталась ходить и держать спину прямее, у меня начались боли в позвоночнике лет в 16 между лопатками. Боль то появлялась то пропадала,прошла курс лечения у невропатолога физиотерапию. Боль ушла, а спустя пару месяцев утром я почувствовала что- то сдавилось у меня между лопатками, при этом боль уходила после ночного сна, а днем появлялась снова, спустя некоторое время добавились мурашки вверх- вниз и это боль не оставляет меня и по сей день.
2. Как лечилась: Невропатолог это связала со сколиозом, сказала делать зарядку и все, получала точечный массаж, ходила к мануальному терапевту, костоправу,вертебрологу, потом была у другого невропатолога, поставила диагноз межреберная невралгия,прописала лекарства, от которых не было толку, после я уже сама занялась гимнастикой, ходила в мед.центр имени Бубновского 1,5года, осанка стала лучше, но я там заработала себе правосторонний нефроптоз, пришлось прекратить. Набрала вес немного,ходила на йогу последний год,нефроптоз не беспокоит, сейчас только делаю зарядку, уже боюсь пробовать что то другое,но между лопатками как тянет так и тянуло. Судя по моим симптомам у меня как будто защемлен нерв, но врачи связывали это со сколиозом.
Прилагаю последние результаты МРТ шейного и грудного отделов за 2012 и Мрт грудного отдела 2015г.
За 2012 г- шейный отдел-Структура костей не изменена, диски не изменены, позв.канал и дуральный мешок не деформированы. Межпозвонковые отверстия прав.формы. Эпидуральная клетчатка распределена правильно. Участков патологической плотности в параверт.мягких тканях не выявлено. При МР-ангиографии сосудов шеи на уровне бифуркации сонных артерий в режиме РС-angio -калибр сосудов не изменен. отмечается незначительная дислокация вертебральной артерии.
Грудной отдел - структура костей не изменена, диски прав.формы, отмечается отклонение сагитт.оси влево. Позв.канал и дуральный мешок не дефор-ны,межпозв.отверстия норм.размеров и формы, Дуральные воронки диффер-ся, положение их обычное, эпидур.клетчатка распределена правильно. Заключение: Данных за патологический процесс в костях, межпозв.дисках и параверт-х мягких тканях не выявлено.
2015г. - сделала грудной отдел - на серии МР-томограмм груд.отдела физиолог.грудной кифоз сглажен, Высота тел позвонков и межпозвон.дисков не изменена. На сагиттальных Т2-томограммах интен-ть МР-сигнала от структур межпозв.дисков практически всех уровней груд.отдела сохранена. Выпячивание дисков за задние контуры тел позвонков не выявлено. Компресси и межпозв.отверстий на исследованных уровнях не выявлено. МР сигнал от тел позвонков и спинного мозга однороден. Имеется умеренная заостренность передне-боковых контуров тел позвонков, утолщение и некоторая неровность замыкательных пластинок. Заключение: Признаки дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела по типу остеохондроза.
3. Сопутствующие заболевания: Хрон.пиелонефрит с правосторонним нефроптозом 2ст.,последние два года иногда появляется боль в левом плече и области сердца,ЭКГ: признаки гипертрофии левого желудочка.Курс лечения у кардиолога я прошла, ЭКГ стало лучше. но появляющаяся боль мне кажется все таки неврологической, так как не купируется серд.препаратами.
4. На данный момент: Ничего тяжелого я не поднимаю, так как начинает болеть верхняя часть спины, от долгой ходьбы тоже, это чувство сдавленности не дает мне норм.жить и эти постоянные мурашки между лопатками, сейчас уже иногда появляются онемение в ладонях и ногах.
5. Вопросы: Хотела найти и обратится к остеопату или мне нужен мануальный терапевт? Нужно ли мне делать электронейромиографию , МРТ всего позвоночника? Еще хотела попробовать акупунктуру. Можети МРТ не показать компрессию или защемление если нету видимой патологии?
Можно ли избавиться от этой боли,последние несколько недель у меня депрессивное состояние, не знаю что делать, я в растерянности...
Буду очень признательна за любые рекомендации и советы.

DSC_0379.JPG DSC_0385.JPG DSC_0394.JPG DSC_0395.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На МРТ хорошо видна компрессия корешков спинномозговых нервов и спинного мозга.
Лечиться желательно у мануального терапевта.
 

Ромашка10

Новичок
На МРТ хорошо видна компрессия корешков спинномозговых нервов и спинного мозга.
Лечиться желательно у мануального терапевта.
В грудном отделе вы видите компрессию?или в шейном тоже есть?Вы, как мануальный терапевт, можете сказать, с каким успехом лечится данное заболевание, если найти хорошего специалиста?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я ответил на вопрос, который Вы задавали в пункте №5.
На представленных Вами снимках признаки компрессии отсутствуют.
Вам нужно обратиться за помощью к грамотному мануальному терапевту.
 

Ромашка10

Новичок
Я ответил на вопрос, который Вы задавали в пункте №5.
На представленных Вами снимках признаки компрессии отсутствуют.
Вам нужно обратиться за помощью к грамотному мануальному терапевту.
Все теперь понятно, спасибо что уделили время.
 

Ромашка10

Новичок
Уважаемые врачи и пользователи данного форума, кто-нибудь может подсказать куда или к кому можно обратиться по лечению позвоночника в г.Казань? Столько клиник, мануальных терапевтов и остеопатов прогуглила,не знаю что и делать...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Казанская школа мануальной терапии является одной из лучших в СНГ. В Медицинской академии есть кафедра "Неврологии и мануальной терапии". Обратитесь туда.
 

Ромашка10

Новичок
Казанская школа мануальной терапии является одной из лучших в СНГ. В Медицинской академии есть кафедра "Неврологии и мануальной терапии". Обратитесь туда.
спасибо, буду искать в этом направлении.
Ничего серьезного у вас нет. Начните с регулярных курсов массажа 1 раз в квартал и откоректируйте ЛФК с инструктором.
сейчас закончила курс физио+массаж+медикаментозное лечение, а вот найти специалиста по ЛФК в моем городе проблема. Работаю в направлении найти мануального терапевта.
 
Последнее редактирование модератором:

Танюля

Активный пользователь
В Казани есть остеопат Зайцев, попробуйте к нему, на форумах про него почитайте.
 

Ромашка10

Новичок
Уважаемыйе врачи, данного форума! Еду в командировку в Алматы, вот такой вопрос: данные МРТ в моей теме, сделаны на томографе 0,32 и 0,4Тесла. (Выше в моем городе нету).Если по ним результаты хорошие, есть ли смысл делать МРТ 1.5Тесла?Или только зря деньги потрачу.
 
Сверху