Затянувшаяся реабилитация, или что-то пошло не так?

Гарри

Активный пользователь
В случае с кофлексом резецируется надостистая и межостистая связки
1) Уважаемый доктор, если удален кусок надостистой связки, то это-же пожизненный дискомфорт и боли. Вы согласны со мной?
2) Вопрос вам как специалисту в теме:
- проводятся ли где-нибудь в мире (Европа, США, Израиль, Япония, Австралия, Россия) операции по восстановлению связок позвоночника (искусственные связки)?
Если я неправильно сформулировал вопрос, то просто скажите как в современной медицине обстоят дела по замене мышц/связок (не путать с суставами и костями!)

спасибо
 

dr.dreval

нейрохирург
1) Уважаемый доктор, если удален кусок надостистой связки, то это-же пожизненный дискомфорт и боли. Вы согласны со мной?
не совсем корректный вопрос. каждый больной спиной, в той или иной степени (независимо от выбора тактики лечения: терапия, хтрургия) будет вспоминать свое заболевание (дискомфорт).
2) Вопрос вам как специалисту в теме:
- проводятся ли где-нибудь в мире (Европа, США, Израиль, Япония, Австралия, Россия) операции по восстановлению связок позвоночника (искусственные связки)?
Если я неправильно сформулировал вопрос, то просто скажите как в современной медицине обстоят дела по замене мышц/связок (не путать с суставами и костями!)
возможно исследования в данном направлении ведутся, но заявок на успех ждать пока не нужно. мне известна только пластика крестообразных связок.
 

Ляксей

Новичок
Ляксей, что Вам рекомендуют хирурги и невропатологи?
Хирурги и невропатологи сходятся в том что надо еще полежать с месяцок (я уже лежу 3,5!), потом плавно начинать нагружать. Таблеток пока не добавлять.
Я волнуюсь как может протекать данное заболевание? Что нельзя делать чтоб его (заболевание) провоцировать или усугублять?
Может ли кофлекс являться первоисточником спондидисцита?
 

Ляксей

Новичок
Ну вот опять операция с имплантантами.Ну хорошо у вас были оснавания для операции:некупиремый большой болевой синдром в течении долгого времени .Ну ладно ну а почему с имплантантами, а не без вы хоть поинтересовались у врача почему!? Вам хирург говорил почему имено с имлантантами мотивировал чтонебудь или просто предложил и вы согласились незадумываясь.
К моменту операции у меня была твердая уверенность, что с имплантом - лучше!
А доктор (он же продавец железячек) только обрадовался...
Сейчас я знаю минусы имплантов и конечно не согласился бы к его установке, а может и вообще на операцию.. Но как говориться поздно девка спохватилась. Желание его вытащить пока сохраняется. Жду когда дисцит пройдет.
 

Гарри

Активный пользователь
Ляксей, дружищще, я думаю тебе надо активнее консультироваться с врачами на форуме. Есть ли смысл ждать пока что-то нормализуется? Задавай вопросы хоть в личке, хоть на мыло нейрохирургам мануалам-неврологам и удаляй это дерьмо!
 

Ляксей

Новичок
Избыточная мобильность оперированного сегмента.
Спасибо.
А эта мобильность может быть вызвана тем, что имплант увеличил межпозвонковый промежуток с задней стороны на 2-3 мм, раздвинул фасеточный сустав и тем самым произошел эффект табуретки на 4-х ножках: по одной диагонали фасеточные суставы, которые приподнялись, по другой передняя кромка L4\L5 и кофлекс?
В поддержку этой теории мои наблюдения в течении первых 3-х недель после операции когда ложился после вертикального положения или ходьбы более 20 минут ощущалось напряжение в области поясницы, через 3-5 мин ощутимый щелчок и более комфортное состояние.
?
Прилагаю снимки до операции 06.06.2015. и после (через 3 мес) 16.09.2015. и сравнение относительного изменения геометрии позвонков L5 и L4 до и после операции.

до операции.jpg L4-L5 l до операции.jpg мрт 16092015 -1.JPG мрт 16092015  S1-L5.JPG мрт 16092015 L5-L4.JPG сравнение  мрт.JPG
 

dr.dreval

нейрохирург
Желание его вытащить пока сохраняется.
Если его вытащить, то потребуется постановка другой системы (транспедикулярной).
А эта мобильность может быть вызвана тем, что имплант увеличил межпозвонковый промежуток с задней стороны на 2-3 мм, раздвинул фасеточный сустав и тем самым произошел эффект табуретки на 4-х ножках: по одной диагонали фасеточные суставы, которые приподнялись, по другой передняя кромка L4\L5 и кофлекс?
В поддержку этой теории мои наблюдения в течении первых 3-х недель после операции когда ложился после вертикального положения или ходьбы более 20 минут ощущалось напряжение в области поясницы, через 3-5 мин ощутимый щелчок и более комфортное состояние.
?
Чтобы избежать данного рода диалогов (а Вы не первый), мы не ставим данный девайс, т.е. не делаю то, в чем не уверен. Поймите меня правильно, я не могу Вам написать все что думаю и вижу на снимках, но могу Вас заверить, что декомпрессия нервных структур выполнена хорошо.
 

Ляксей

Новичок
Если его вытащить, то потребуется постановка другой системы (транспедикулярной).

Чтобы избежать данного рода диалогов (а Вы не первый), мы не ставим данный девайс, т.е. не делаю то, в чем не уверен. Поймите меня правильно, я не могу Вам написать все что думаю и вижу на снимках, но могу Вас заверить, что декомпрессия нервных структур выполнена хорошо.
Спасибо!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Если его вытащить, то потребуется постановка другой системы (транспедикулярной).
Доброго времени суток всем )) Мне его вытащили, больше ничего не ставили. После удаления импланта прошло уже почти 5 лет )))
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброго времени суток всем )) Мне его вытащили, больше ничего не ставили. После удаления импланта прошло уже почти 5 лет )))
Взаимно! Желаю Вам, оставшиеся 75-80 лет жизни не знать проблем со спиной!
 

Ляксей

Новичок
Здравствуйте, все!
Так как же себя правильно вести при диагнозе спндиодисцит?
По ощущениям состояние последние полтора месяца практически не улучшается.
Если лежу 23 часа в сутки неделю, вроде острые боли (прострелы) становятся более редкими, менее болезненными. Как почувствовал себя лучше, стал немного больше ходить (лежать 22 часа) появилась постоянная ноющая боль в копчике, которая усиливается после активности.
Ночные приключения примерно такие же: первые 3-4 часа сплю, потом при пробуждении ощущаю тяжесть- онемение ног, при смене позиции микросудороги мышц ног и спины, и так по полчаса до утра (
Принимаю сирдалуд 2 мг х 3р в день и компресс димексид/новакаин/Б12 на 1 час перед сном, и "цель Т" вм 2,2 мл 1 р в 3дня.
Если от активности становиться хуже, то возможно из-за подвижности L4-L5? Как это проверить?
Какие исследования и анализы можно сделать, чтоб убедится в правильном направлении лечения?
Здесь мрт от 16.09. https://www.medhouse.ru/threads/23969/page-2#post-253255
и описание : https://www.medhouse.ru/threads/23969/page-2#post-253101
Нейрохирург который смотрел 08.09. говорил,что месяц покоя и почувствую себя лучше. Месяц на исходе особого улучшения нет(
 

leo1980

Активный пользователь
Ляксей,
у меня конечно не такая болезнь
но очень знакомо что такое лежать по 22 часа в день.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ляксей, Здравствуйте.
У меня тоже импланты, два, и они другие, мягкие ДИАМы.
Про Конфлекс читала не очень хорошие отзывы, очень распространена такая ситуация как у вас.

Однако, может все же стоит еще немного подождать?

1) Вы корсет одеваете? По опыту на данном форуме есть информация, что при постановке Конфлекса, всегда рекомендуют корсет два-три месяца носить. Попытайтесь активничать только в корсете (одевать лежа с согнутыми ногами).
2) Вам прописала Ситрдалуд из-за микро-судорог?
3) Я свои боли снимала Кеторолом, больше мне ничего не помогало, попробуйте и вы.
4) После операции вы в любом случае уже новеньким не будете, надо это понимать.
5) Вопрос по болям в других отделах. У меня тоже были небольшие, также как и моей подружки, у которой ТФЛ система на 4 болтах. После операции позвоночник подстраивается, в любом случае нужно время, чтобы он привык к новой расстановке.
 

Ляксей

Новичок
Ляксей, Здравствуйте.
У меня тоже импланты, два, и они другие, мягкие ДИАМы.
Про Конфлекс читала не очень хорошие отзывы, очень распространена такая ситуация как у вас.

Однако, может все же стоит еще немного подождать?

1) Вы корсет одеваете? По опыту на данном форуме есть информация, что при постановке Конфлекса, всегда рекомендуют корсет два-три месяца носить. Попытайтесь активничать только в корсете (одевать лежа с согнутыми ногами).
2) Вам прописала Ситрдалуд из-за микро-судорог?
3) Я свои боли снимала Кеторолом, больше мне ничего не помогало, попробуйте и вы.
4) После операции вы в любом случае уже новеньким не будете, надо это понимать.
5) Вопрос по болям в других отделах. У меня тоже были небольшие, также как и моей подружки, у которой ТФЛ система на 4 болтах. После операции позвоночник подстраивается, в любом случае нужно время, чтобы он привык к новой расстановке.
Спасибо Наталья! Корсет конечно при активности ношу, но эта "активность" ограничивается 1 часом не лежания( Больше пытался ходить становиться хуже. Наверно оперированный сегмент шевелится и провоцирует мой дисцит(. Почитал вашу ветку - вы наверно тот редкий форумчанин у которого после операции все более менее нормально. Рад за Вас!
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ляксей, Я не редкий удачный пациент, таких много.
К сожалению, мало кто пишет потом сюда. В трудностях и болях ищут братьев по разуму, а в здоровье все своими делами занимаются.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, болезные коллеги и уважаемые доктора!
Приветик!
Нет анамнеза заболевания.... Что где когда и как болело первый раз, до чудо доктора, после него (кстати как лечил?) , перед и после чудо профессора. И так далее... не ясно какой сколиоз был до операции (нет снимков)...
Если исходить даже из написанного здесь, создается грустное впечатление о ваших чудо докторах, начиная от первого, далее профессора и заканчивая нейрохирургами....
Про подобные случаи, бывшие на этом форуме, правда менее проблемные , я уже писал раньше. ..
 

Ляксей

Новичок
Приветик!
Нет анамнеза заболевания.... Что где когда и как болело первый раз, до чудо доктора, после него (кстати как лечил?) , перед и после чудо профессора. И так далее... не ясно какой сколиоз был до операции (нет снимков)...
Если исходить даже из написанного здесь, создается грустное впечатление о ваших чудо докторах, начиная от первого, далее профессора и заканчивая нейрохирургами....
Про подобные случаи, бывшие на этом форуме, правда менее проблемные , я уже писал раньше. ..
Большое спасибо за отклик!
Про анамнез заболевания могу добавить фото - это я в 2011г. как первый раз заработал грыжу, так же выглядел и перед операцией, а общая картина в первом посте. Сейчас первые минуты как встаю сколиоза нет, если похожу минут 5 без костылей и корсета то съезжает в ту же сторону меньше но с большими болями - стараюсь до этого не доводить.
Хотел бы все таки спросить про дисцит - спондиодисцит (на последней мрт вроде его видно):
как вы посоветуете его лечить? На сколько показана активность? Можно ли делать какие-нибудь массажи?
Или ложиться в стационар и принимать нестеройды?
Мои боли при ходьбе - это дисцит или может еще что?
Возможно ли облегчить ночные дела (Ночные приключения примерно такие же: первые 3-4 часа сплю, потом при пробуждении ощущаю тяжесть- онемение ног, при смене позиции микросудороги мышц ног и спины, и так по полчаса до утра) ?

осанка 10042011.jpg мрт 16092015 L5-L4.JPG мрт 16092015 -1.JPG мрт 16092015  S1-L5.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хоть и нет фронтального снимка, но судя по фото, по жалобам, по течению заболевания, можно предположить самую типичную и обычную миграцию, только несколько дальше зашедшую . ..
А дальше пойдут неприятные выражения....
Предположительно, в процессе жизнедеятельности , возникли мышечно-тонические нарушения асимметричного толка на поясничном уровне.... Постепенно нарастают они стали клинические проявляться в виде обострений. .... С огромной долей вероятности справа напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы, подвздошно рёберной. .. как минимум.... Слева тоже самое с пояснично-подвздошной мышцей... Надо было только выявить мануально проблемные мышцы и работая руками их расслабить максимально полно и глубоко.... Только не тыкать блокады и не вправлять позвонки и не мять от балды поверхностные мышцы. .. Далее, нарастал мышечно-тонический синдром. ... доктора ничего умнее не придумали, кроме как сделать операцию.... не нужную.... Если бы не поставили кофлекс, то вполне стало бы даже получше на время...
А теперь о том, почему стало хуже. .... напряженные мышцы поясницы сдавливаться и скручивают позвоночник... Сколиозируясь позвоночник худо-бедно компенсирует эти воздействия. ... Влепив кофлекс в сколиоз ровный и скрученный позвоночник, нейрохирурги жестко зафиксировал остистыми отростки в горизонтальном направлении... Мышечное напряжение осталось, остались и действующие на позвоночно-двигательные сегменты мощные силы.... так как остистые отростки зафиксированы, то начинает смещать, скручивать тела позвонков... со всеми вытекающими проявлениями. Как говаривал Михаил Сергеевич "вот где собака пррылась"..... такой вот дисцит. ...
Кто виноват выяснили, Теперича о том, что делать...
Были у меня 2 девушки с форума после таких чудотворцев. ... Одна из них 7 месяцев из дома не выходила, а к столу ковырял с хныкать ем и плачем... Сеанса 4 всеръёз уверяла, что болит именно диамм и его необходимо удалять... После нормализации тонуса мышц поясницы нормализовалось и настроение пациенток...
Вывод : с самого начала нужен был всего лишь мануальный терапевт, разбирающийся в мануальной диагностике и терапии мышечно-тонических нарушений. ... :hello:
 
Сверху