Сколько врачей, столько и мнений. Помогите установить правильный диагноз

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я каждое утро делаю ЛФК по 40 минут+Су-Джок гимнастику на суставы, самомассаж воротниковый зоны, контрастный душ. На ночь по 20 минут на поясницу и грудной отдел импликатор Кузнецова. Стараюсь полежать днем, расслабиться. Все это не ПОМОГАЕТ!!!
Принятие вертикального положения возвращает все на круги своя:( После пеших прогулок спина дервенеет, голова "плывет".
С шеей, особенно с кранио-вертебральным переходом так и не занимаются...
Мышцы периодами сильно спазмируются, слева очень сильно болит место прикрепления грудинно ключично сосцевидной мышцы, как нарыв. Челюсть стала уезжать вправо и стал смещаться правый челюстной сустав. В течении дня постоянно приходится на место ставить. Стало периодами закладывать уши. Иногда возникает спазм в глотке и чувство удушения.
А это уже дальнейшее развитие ситуации..
Это s образным сколиозом называется?
Ерундой это называется. .. Хотя мышечно-тоническая асимметрия присутствует. ..
Почему меня так скрутило, что аж челюсть навернулась???
Психоэмоциональный фактор повышению мышечного напряжения способствует ..
 

gloriya

Пользователь
Уважаемые доктора. Я уже интересовалась, но никто не ответил. Есть ли нестабильность в шейном отделе или нет?

image.jpeg image.jpeg
 

gloriya

Пользователь
Причина состояния - спазм мышц. А вот причина спазма мышц мне до сих пор не понятна. Одни специалисты говорят, что спазм от неправильной осанки. Другие - нарушение кровообращения в определенных отделах головного мозга является причиной мышечного спазма. Уже устала искать истину:(
 

gloriya

Пользователь
А может алгоритм таков: неправильная осанка, спазм мышц, нарушение кровообращения в ГМ и снова спазм мышц. И так по замкнутому кругу, пока мышцы не разработаешь. Поэтому, я думаю, тут только УМЕЛЫЕ РУКИ НУЖНЫ (мануальная терапия) и ЛФК пожизненно!!!
 

Лебедева Оля

Пользователь
Глория, могу ли я у вас поинтересоваться , есть ли у вас проблемы с челюстью? Хрустит ли при приёме пищи она? Исправляли ли вы прикус или наоборот он неправильный? В какие моменты происходят спазмы? Происходят ли они в моменты приёма пищи или разговора?
Спасибо большое что ответили мне. У меня похожая ситуация только вот ничего не помогает ни лечение и мануального терапевта ни постоянные растяжки ни психотропные препараты. Сказали что проблемы могут быть из за неправильного прикуса и дисфинкции челюстного сустава. Сейчас жду консультацию врача. Спасибо заранее, что ответите мне
 

gloriya

Пользователь
Да, есть. Но челюсть стала беспокоить где-то через пол года от начала всего "веселья". Поначалу был просто дискомфорт, а теперь сустав постоянно смещается. Утром, после ночного сна стабильно ставлю на место!!! Сильно выраженных проблем с прикусом нет. Но панорамный снимок ни разу не делала. А какие у вас симптомы? Если хотите, пишите в личную переписку.

Мне на форуме советуют пролечить мышцы краниовертебрального перехода. В Волгограде нет вариантов по мануальным терапевтам!!! Дыра!!! До Москвы пока не добралась:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Лебедева Оля

Пользователь
Да напишу, пожалуй, здесь, может ещё кто будет с похожей проблемой. У меня головокружения, панические атаки, с утра встаю с постели как комок как будто кто то на горло наступил, рвота, потом расхожусь, растяжка, вроде полегче. У меня выраженная асимметрия лица, в глазах как пелена белая, плохо слышит правое ухо, сильные головные боли. Ну конечно же шейно-грудной ОХ. Постоянное напряжение и боль во всех мышцах. После растяжки становиться легче, но не надолго.нахожусь на лечении у мануального терапевта и невролога практически год. Он говорит что у меня кривой череп и блок между суставами с0- с1. Он этот блок вроде убирает а он опять возвращается как выяснилось из- за неправильного прикуса и низкой высоты жевательных зубов ( смотрела стоматолог, приглашенная на приём). Пошла к ортодонту, тот почему то меня отфутболил, сказал, что больных с энцефалопатией не лечим даже не посмотрев. Вообще у меня с детства хрустит и болит сустав с правой стороны. Мама в детстве ещё водила к ортодонту. Лет в 20 я сама хотела всем этим заняться но у меня на это лечение просто денег не хватало да и проблем тогда со здоровьем не было практически, вернее я их не замечала. Вот и не знаю в чем причина всего этого. Толи прав мой врач, толи нет.
 

gloriya

Пользователь
А причём тут энцефалопатия вам пояснили?

У меня,как выяснилось в 32 года, имеется с рождения кривошея неисправленная. Просмотрела свои детские фото - на всех правая глазная щель меньше левой и улыбка везде кривая. Так вот я всю жизнь сознательную с этим прожила, проблем не зная, родила 2 детей и после второго - БАХ и накрыло. Постепенно нарастала симптоматика. Сначала тянуло в области копчика, потом между лопаток усталость появилась постоянная (проходило только после ночи), а потом и до головы добралось. Я обошла, кажется, уже всех спецов в Волгограде. И мануальную делали и ЛФК ежедневно и массаж, и подушку поменяла, и матрас ортопедический купила. Все равно клинит мышцы постоянно. Я утром встаю,как правило, с расслабленной спиной, через час меня начинает заклинивать. Спазм ощущаю по всей левой стороне от макушки до копчика. И как результ этого спазма тошнота, пошатывание при ходьбе, появляется слабость в руках и ногах. Иногда накрывает по полной программе, что скорую вызываю. Обследовала уже всю себя!!! Приношу врачам все бумажки-говорят ничего экстраординарного нет, обычный среднестатистический пациент. Назначают антидепрессанты!!! Но изменения кровотокам в ГМ есть и венозный отток затруднён и тонус сосудов повышен.
Я считаю это полным бредом!

Один товарищ сказал, что у меня нарушено кровообращение в продолговатом мозге и мозжечке и этим все обусловлено. Я начала читать в интернете все подходит.

Продолговатый мозг, так же как и спинной, выполняет две функции - рефлекторную и проводниковую. Из продолговатого мозга и моста выходят восемь пар черепных нервов (с V по XII) и он, так же как и спинной мозг, имеет прямую чувствительную и двигательную связь с периферией. По чувствительным волокнам он получает импульсы - информацию от рецепторов кожи головы, слизистых оболочек глаз, носа, рта (включая вкусовые рецепторы), от органа слуха, вестибулярного аппарата (органа равновесия), от рецепторов гортани, трахеи, легких, а также от интерорецепторов сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения.Через продолговатый мозг осуществляются многие простые и сложнейшие рефлексы, охватывающие не отдельные метамеры тела, а системы органов, например системы пищеварения, дыхания, кровообращения. Продолговатый мозг осуществляются следующие рефлексы: Защитные рефлексы: кашель, чиханье, мигание, слезоотделение, рвота. Пищевые рефлексы: сосание, глотание, сокоотдение (секреция) пищеварительных желез. Сердечно-сосудистые рефлексы, регулирующие деятельность сердца и кровеносных сосудов.В продолговатом мозге находится автоматически работающий дыхательный центр, обеспечивающий вентиляцию легких. В продолговатом мозге расположены вестибулярные ядра. От вестибулярных ядер продолговатого мозга начинается нисходящий вестибулоспинальный тракт, участвующий в осуществлении установочных рефлексов позы, а именно в перераспределении тонуса мышц.
Особое значение этого отдела центральной нервной системы определяется тем, что в продолговатом мозге находятся жизненно важные центры - дыхательный, сердечно-сосудистый, поэтому не только удаление, а даже повреждение продолговатого мозга заканчивается смертью. Помимо рефлекторной, продолговатый мозг выполняет проводниковую функцию. Через продолговатый мозг проходят проводящие пути, соединяющие двусторонней связью кору, промежуточный, средний мозг, мозжечок и спинной мозг. Источник - портал о медицине.
 

doc

Врач
Один товарищ сказал, что у меня нарушено кровообращение в продолговатом мозге и мозжечке и этим все обусловлено.
Нарушение кровообращения в мозге называется инсульт.
Для продолговатого мозга, в котором расположены жизненно важные центры, инсульт приведёт к мгновенной смерти.
 

gloriya

Пользователь
Уважаемый, doc!
Так чем же тогда обусловлен постоянный спазм мышц спины и лица, приступы тахикардии, удушья, тошноты, неясность зрения, слабость в конечностях, и хруст в суставе челюстном?

Приступы начинаются на ровном месте со спазмов мышц шеи, меж лопатками и поясницы. После этого у меня начинает тошнить, кружиться голова, нарушается зрение, смотрю в даль и всё плывёт, повышается АД, тахикардия, в груди всё сжимается, что не вздохнуть нормально, немеют руки, ноги и резко появляется страх, потом озноб. Что это такое?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я не могу ручаться за точность терминологии, которую Вы употребляете.
Поэтому желательно видеть момент приступа.
Или хотя бы очно осмотреть вне приступа, чтобы составить мнение.
Я ранее высказывал предположение о поражении мускулатуры шеи триггерными точками.
Пока моя позиция не изменилась.
Грудинно-ключично-сосцевидная, особенно справа, и задняя группа шейных мышц на верхне- и средне-шейном уровнях. Это как минимум. Возможно, что-то ещё.
 

Лебедева Оля

Пользователь
В карточке моей написано энцефалопатия сосудистого генеза на фоне шох. У меня есть ещё такая штука как гипоплазия правой позвоночной артерии которая даёт похожую симптоматику. Конкретно никто ни чего не рассказывал. При выписки из род дома маме моей отдали выписку, а там написано травма костей черепа, у меня родничок на лбу долго не заростал. Неврологу в районной поликлинике это все показывала, со словами "хорошо покалечили тебя в род доме" отправил восвояси. Теперешний мой неврогол почему то не обратил внимание на эту травму. Лечит шею и таз. Сейчас вон челюсть нашёл))).
 

Лебедева Оля

Пользователь
Разговаривала с женщиной( работает у нас на работе), тоже выраженная асимметрия лица, проблемы с челюстным суставом, симптоматика, похожая на нашу с вами, Глория. У неё была травма черепа в школе. Лежала в больнице. Сейчас ходит по больницам и все бестолку. Говорит, настолько привыкла к головной боли и рвоте что просто не обращает внимания и живёт, ползает на работу. Разговаривала с одним знакомым ему челюсть выбили в молодости при драке, живёт постоянно с головокружением, говорит привык. Но у него полегче, он не рыгает.)) вот и не знаю, что думать. Но мне если растяжки не делать я через месяц в обморок свалюсь. Пробывала наплевать на все и не обращать внимания ни чего не делать- это максимум два месяца и обморок.
 

gloriya

Пользователь
Я все таки думаю, что проблема с суставом возникла в результате дисфункции мышц. А что привело к мышечной дисфункции это вопрос? Больше склоняюсь к версии, что перенапряжение и неправильная осанка привели к подобным симптомам. И проблема, по моим ощущениям, на уровне поясницы, или даже ног!!! А шея уже вершина сего айсберга. Я сама ОЧЕНЬ страдаю от всего этого букета!!!
 

Мила...я

Пользователь
Глория, здраствуйте! Я пожалуй соглашусь с вашей теорией. Меня тоже накрыло после рождения 2-го ребенка.Я кормила обоих друг за другом(без малого до 2-х лет), итого 4 года в скрюченном состоянии и днем и ночью. Малоподвижность,никаких физкультурных нагрузок....и весь букет расцвел.
Вы мне как-то писали в теме....если интересно-загляните.
Я могу вам сказать,что живя в Москве....я так и не решила свою проблему.А состояние день от дня не лучше!:( Было 5 остеопатов, и массаж,и физиотерапия....все мимо:mad:
 

gloriya

Пользователь
Глория, здраствуйте! Я пожалуй соглашусь с вашей теорией. Меня тоже накрыло после рождения 2-го ребенка.Я кормила обоих друг за другом(без малого до 2-х лет), итого 4 года в скрюченном состоянии и днем и ночью. Малоподвижность,никаких физкультурных нагрузок....и весь букет расцвел.
Вы мне как-то писали в теме....если интересно-загляните.
Я могу вам сказать,что живя в Москве....я так и не решила свою проблему.А состояние день от дня не лучше!:( Было 5 остеопатов, и массаж,и физиотерапия....все мимо:mad:
Здравствуйте! А к врачам этого форума за очной консультацией обращались? Мне просто ну очень далеко ехать на консультацию!!! Пока занимаюсь на местном уровне, так сказать. ЛФК, иголки, массаж, растяжки. Но прихватывает и по сей день. Все надеюсь, что свершится ЧУДО!!! Как говориться, терпение и труд... Жду пока у старшего каникулы летние настанут, может приеду к доктору AIR в Москву или к doc, в Кисловодск. Мне уже на работу надо в июле выходить, а я в абсолютном нездоровье пребываю!!!

Да, кстати, мой невролог в поликлинике, не перестаёт утверждать, что у меня депрессия!!! Говорит, что бывают разные формы и клинически это выражается в различных телесных ощущениях. Он настойчиво пытается меня накормить антидепрессантами. Я настойчиво отказываюсь и утверждаю, что мне становится лучше после физического воздействия на МЫШЦЫ!!! Беседа с ним - бесполезная трата времени. Мои обследования сосудов, РЭГ, МРТ игнорирует, говорит, ничего страшного нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Мила...я

Пользователь
Вы знаете,очно к врачам форума не обращалась.Я ждала результатов мрт шеи.
Мне врачи тоже ставят и всд,и астенический невроз.и остеохондроз.....многие утвержали,что психологические факторы создали зажимы в мышцах-отсюда и проблемы.Говорят пить транквилизаторы и антидепрессанты.Для меня это не лечение.
Я желаю вам удачи!Давайте держаться вместе!Пишите и я буду отписываться вам!
 
Сверху