Философский вопрос об операции

svetlana-svao

Новичок
История вопроса такова: я заработала большую (9 мм) грыжу в конце декабря 2014 года. Грыжа оказалась не секвестрированная и сопровождалась защемлением седалищного нерва справа. Было жутко больно, нога болела и немела, и т.д. Я не могла ходить, все как у всех.

А потом мне стало лучше. Стала ходить с костылями. Потом еще лучше. Перешла на палочку. Онемение в ноге проходит, боли почти исчезли. Наконец, отбросила палочку и тут .... подошел срок моей плановой госпитализации на дискэктомию. Я сгоняла сделала МРТ и моя грыжа, как оказалось, усохла на 2 мм, до 7мм (это то, что торчало в сторону дурального мешка и уменьшало тамошний просвет). Такое усыхание произошло за три месяца со времени предыдущего МРТ. Ноге все лучше и лучше, и вообще жизнь видится мне в розовых красках.

Таким образом, я вроде как иду на операцию не с ухудшением, а с улучшением. Разумно ли это? Стоит ли ждать ухудшения, чтобы оперироваться - мне предлагают дискэктомию - или стоит забыть об операции и просто сделать плановое МРТ где-нибудь в октябре?

Мой оперирующий нейрохируг хочет оперировать несмотря на. А я в нерешительности.
 

конст2013

Активный пользователь
История вопроса такова: я заработала большую (9 мм) грыжу в конце декабря 2014 года. Грыжа оказалась не секвестрированная и сопровождалась защемлением седалищного нерва справа. Было жутко больно, нога болела и немела, и т.д. Я не могла ходить, все как у всех.

А потом мне стало лучше. Стала ходить с костылями. Потом еще лучше. Перешла на палочку. Онемение в ноге проходит, боли почти исчезли. Наконец, отбросила палочку и тут .... подошел срок моей плановой госпитализации на дискэктомию. Я сгоняла сделала МРТ и моя грыжа, как оказалось, усохла на 2 мм, до 7мм (это то, что торчало в сторону дурального мешка и уменьшало тамошний просвет). Такое усыхание произошло за три месяца со времени предыдущего МРТ. Ноге все лучше и лучше, и вообще жизнь видится мне в розовых красках.

Таким образом, я вроде как иду на операцию не с ухудшением, а с улучшением. Разумно ли это? Стоит ли ждать ухудшения, чтобы оперироваться - мне предлагают дискэктомию - или стоит забыть об операции и просто сделать плановое МРТ где-нибудь в октябре?

Мой оперирующий нейрохируг хочет оперировать несмотря на. А я в нерешительности.
А зачем оперироваться если стало лучше!?Операцию надо делать если стало хуже, несмотря на хорошее лечение
 

FerrumBear

Активный пользователь
Ну если улучшение на лицо и оно прогрессирует в лучшую сторону, я думаю, что следует отложить операцию.... Сделать через несколько месяцев контрольные снимки и уж там думать...
 

svetlana-svao

Новичок
Ну если улучшение на лицо и оно прогрессирует в лучшую сторону, я думаю, что следует отложить операцию.... Сделать через несколько месяцев контрольные снимки и уж там думать...

А хирург пугает, что дуральное пространство сужено, да и нерв тоже может и того...
 

FerrumBear

Активный пользователь
А ничего не болит. Правая нога слабовата, после того как я на нее полгода не опиралась. Вчера донесла до дома 6 кг пакет с кошачьим туалетом - без последствий.
svetlana-svao, есть такая категория людей (ни в коем случае не имею в виду Вас) у которых от страха перед операцией перестает болеть вообще все и чем ближе к подходит срок, тем здоровее человек становится... Очень часто это обманчивое чувство организма... Даже вена перед уколом прячется... Перенесите операцию, понаблюдайте за самочувствием... Может здорово помочь..
 

svetlana-svao

Новичок
svetlana-svao, есть такая категория людей (ни в коем случае не имею в виду Вас) у которых от страха перед операцией перестает болеть вообще все и чем ближе к подходит срок, тем здоровее человек становится... Очень часто это обманчивое чувство организма... Даже вена перед уколом прячется... Перенесите операцию, понаблюдайте за самочувствием... Может здорово помочь..

Hе мой случай. Это не первая моя операция и я не боюсь, если надо - уколюсь.

Во вторых, переходы с костылей на палочку, и с палочки на двуногое прямохождение произошли задолго до операции, три месяца назад и две недели назад, соответственно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Приведён классический пример уменьшения размеров грыжи МПД в результате саногенетических реакций в ПДС.
Естественно, отпадает необходимость в оперативном лечении.
 

svetlana-svao

Новичок
svetlana-svao, тогда я просто могу Вас поздравить со свершивсимся чудом! И дай Бог Вам здоровья!

Я не думаю, что это чудо. Я думаю, оболочка на моем диске начала разрушаться под нагрузкой в месте экструзии, и пульпозная жидкость потихонньку вытекла наружу.
 

douglas

Активный пользователь
Операция самый последний шаг, оттягивайте его как можно дольше, тяжести забудьте поднимать и посмотрите в сторону ЛФК. По мне так только правильная физкультура и здоровый стереотип может помочь. Операция снимает боль, но не убирает проблему.
 

FerrumBear

Активный пользователь
douglas,
Операция снимает боль, но не убирает проблему.
Снимает боль? Мне кажется, что снимает боль таблетка, а операция как раз порой вовремя убирает главную проблему из-за которой можно сесть в инвалидное кресло....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне кажется, что снимает боль таблетка, а операция как раз порой вовремя убирает главную проблему из-за которой можно сесть в инвалидное кресло....
Скорее, операция удаляет следствие нашего образа жизни, приведшего на операционный стол.
Если после операции не переосмыслить своё поведение, обязательно наступят печальные последствия в виде новых грыж и т.п.
 

FerrumBear

Активный пользователь
иногда может всё пройти...
douglas, поверьте..., дожив до моих лет, Вы поймете, что чудес на Свете почти не бывает..., а если они и случаются, то почему-то обязательно у кого-то другого и где-то совсем не рядом.... )))) У меня бабуля говорила так: "Если все прошло, значит я померла"....
Но Вам все равно - Веры, Терпения и Надежды!
 
Сверху