Протрузии, как избежать грыж и как вернуть здоровье? :)

sunnyliza

Новичок
Доброго времени суток! :hello:
Буду рада консультациям и советам, а также позитивному опыту, кто восстановил здоровье.
Мне крайне важна информация, тк готова осознанно быть здоровой и собираюсь беременеть.
Если по делу:
Самое главное, как восстановить здоровье, что сейчас делать, чтобы избежать грыж и когда можно беременеть (в какой момент или срок).

1) Зовут Елизавета, можно просто Лиза. 29 лет, не рожала, абортов не было, живу в Казани, Республика Татарстан.

2) Жалобы на настоящий момент: с апреля этого года (3 мес) болит поясница, крестец, неприятные ощущени в копчике. Сделала мрт - 2 протрузии: L4-5, L5-S1. Полностью описание и снимок - сфоткаю и приложу.

3) История заболевания:
Если подробнее - я с детсва хилый и болезненный человек, была грыжа белой линии живота и хронич ангина, изза этого прогуливала все физкультуры, т.е. худощавая :) к счастью, ангину и грыжу я победила, а вот позвоночник и мыжцы остались слабыми.

в 2013 м году была сидячая работа - сильная постоянная, но не острая боль в пояснице, копчике и кресце, и даже в яичниках. проверилась у гинеколога - все хорошо. Рентген по описанию : "патологий не выявлено". но мне кажется уже был тогда остеохондроз. ходила к мануальщику он мне вытянул копчик, подправл в целом и все прошло.

в этом году в апреле ооочень долго сидела, не вставая по 7-8 часов :( и обострилось: ноющая постоянная боль в копчике, кресце, пояснице, ноет сзади правой ноги, немеют конечности и давит на яичники.

Сделала мрт, заключение:
'' высота и гидратация межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 снижены.
Дорзальная медиано-пармедианная, с левосторонней латеризацией протрузия межпозвоноч диска L4-5, размером до 3,5 мм, распространяющ. в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без признаков компрессии корешков.

Дорзальная медианная протрузия межпозвоноч диска L5-S1, размером до 3 мм, распространяющ. по дуге малого радиуса, без признаков компрессии корешков.
желтые связки не утолщены.
Мр признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела."

сначала в апреле пошла к мануальщику, делала все как в 2013 г, но облегчение не наступило, особенно после колотушки какойто аппарат, разбивающий застои как врач сказал стало хуже, ходила на вочточный массаж - немного легче, потом оказалась у остеопата, за 2 сеанса почти вся боль ушла, но после дачных выдергивания сорняков опять стало очень плохо...

начала ходить в бассейн - ощутимо приносит облегчение.
записалась опять к остеопату, но вопрос - нужно ли сразу после него одевать корсет временно, если дв, то какой?
такое ощущение, что он правит, а я в транспорте опять все смещаю тряской.

когда лфк можно делать? есть ли особенности или направления зднъесь?
интересноипро водную вытяжку - принесет ли она мне пользу?

что вообще можно сделать и в какой последователбности, чтобы вылечить позвоночник? помогают ли пиявки?

еще я продолжаю работать за компьютером - но дома, есть ли смысл лежа например это делать или стоя? тк сидя болит.

Лечения как такового пока нет. Ходила к остеопату и все. к какому врачу мне еще нужно обратиться? чтобы в комплексе было.

Спасибо всем за ответы! :)
 

sunnyliza

Новичок
Фотографии МРТ, самые последние, апрель 2015 г.
 

Вложения

  • IMG_4126.jpg
    IMG_4126.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 16
  • IMG_4105.jpg
    IMG_4105.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 16
  • IMG_4106.jpg
    IMG_4106.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 17
  • IMG_4107.jpg
    IMG_4107.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 14
  • IMG_4108.jpg
    IMG_4108.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 15
  • IMG_4109.jpg
    IMG_4109.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 15
  • IMG_4110.jpg
    IMG_4110.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 13
  • IMG_4111.jpg
    IMG_4111.jpg
    3 MB · Просмотры: 14
  • IMG_4112.jpg
    IMG_4112.jpg
    3 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4113.jpg
    IMG_4113.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4114.jpg
    IMG_4114.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4115.jpg
    IMG_4115.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 12

sunnyliza

Новичок
Еще снимки того же МРТ.
 

Вложения

  • IMG_4116.jpg
    IMG_4116.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4117.jpg
    IMG_4117.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4118.jpg
    IMG_4118.jpg
    3,6 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4119.jpg
    IMG_4119.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4120.jpg
    IMG_4120.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 12
  • IMG_4121.jpg
    IMG_4121.jpg
    3,6 MB · Просмотры: 11
  • IMG_4122.jpg
    IMG_4122.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 6
  • IMG_4123.jpg
    IMG_4123.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 6
  • IMG_4124.jpg
    IMG_4124.jpg
    3 MB · Просмотры: 5
  • IMG_4125.jpg
    IMG_4125.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 9

sunnyliza

Новичок
Забыла сказать, что вес около 50 кг. Но колеблеться от 48 - 50 кг. всегда. Рост 167 см.
Телосложение худощавое. мыжцы плохо развиты.
 

sunnyliza

Новичок
а вот еще в этом году мануальный терапевт делал сеанс ударноволновой терапии и мне стало хуже от нее.
 

sunnyliza

Новичок
а вот еще в этом году мануальный терапевт делал сеанс ударноволновой терапии и мне стало хуже от нее.
 
Сверху