Ушиб грудного отдела позвоночника у ребенка 8 лет. Нужны ли дополнительные обследования?

aredova1

Новичок
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Сын 8 лет, упал 5 дней назад на попу с качель. Сам момент падения никто не видел, была ли опора на ноги неизвестно, сам он вспомнить не может. Была кратковременная задержка дыхания. Вечером этого же дня были в травмпункте, сделали ренген в 2-х проекциях, по ренгену ничего определить не удалось. По рекомендации травмотологов на следующий день было сделано КТ. По снимкам травмотолог из НИИ Травмотологии на Полянке увидел небольшую клиновидность 8-го грудного позвонка, но сказал что это возможно старая травма или врожденная деформация. При осмотре ребенка и проведение и пальпации болей не было. Отправил домой с диагнозом ушиб грудного отдела позвоночника и с рекомендацией ограничения подвижности на 1,5 недели.
В данный момент у сына очень редко бывают как бы прострелы (он описывает это как укол слегка заметный) при изменении положения тела, но не всегда. В основном ничего не беспокоит.
В данный момент дома, соблюдаем постельный режим.
Нужны ли нам дополнительные обследования или это действительно последствия ушиба.
Снимки КТ выкладываю.
С уважением, Наталия

6C534717.jpg 6C537AD9.jpg 6C538CCB.jpg 6C558129.jpg

Вот еще снимки КТ

6C54A918.jpg 6C54B3E6.jpg 6C54C2AB.jpg 6C55EAD0.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
aredova1, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
КТ не нужно было делать, нужно было делать ИРТ. Если на МРТ увидят отек костного моззга в клиновидном позвонке, то это "свежий" перелом, если нет отека. то перелома нет.
 

aredova1

Новичок
Спасибо большое за быстрый ответ! Травмотолог из Филатовской (где мы были изначально) настоял именно на КТ, получается, что зря ребенка облучили.Т.е. КТ ясной картины не дает и исключить перелома нельзя?
 
Сверху