Грыжа L5-S1, стоит ли делать операцию?

Wildfire

Новичок
Всем доброго времени суток.
4 месяца назад (в начале марта 2015) у меня начались проблемы в поясничном отделе позвоночника - с этого времени не могу наклоняться вперед (максимум достаю до колен), при наклоне возникает боль, отдающая в левую ногу. Если не наклоняться, боли нет, но изредка когда стою либо при ходьбе возникает слабая тянущая боль в левой ноге.

В конце мая сделал МРТ, заключение:


На серии МР-томограмм, взвешенных по Tl, Т2, и в режиме жироподавления получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в нативном виде.
На МР изображениях L1-S4 позвонков спинной мозг и элементы «конского хвоста» прослеживаются на всем уровне. Контуры их четкие и ровные, структура гомогенная, без очаговых изменений МР-сигнала. Субарахноидальное пространство имеет неизмененный МР- сигнал. Высота L5-S1-межпозвонкового диска и интенсивность МР-сигнала от него в Т2 ВИ снижена без компенсаторных костных изменений.
Деформация верхней концевой пластинки тела L2 позвонка по типу грыжи Шморля на глубину до 4мм.
Срединно-левосторонняя субартикулярная чрезсвязочная экструзия L5-S1 диска глубиной 12мм с разрывом фиброзного кольца и компремирующим воздействием на дуральный мешок.
Размер позвоночного канала на этом уровне 8мм. ( норма 15мм).
Высота тел позвонков не снижена. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-томографическая картина незначительно выраженных дегенеративно¬дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хондроз (дискоз) в L5-S1-сегменте. Срединно-левосторонняя субартикулярная чрезсвязочная экструзия L5-S1 диска с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала. Грыжа Шморля тела L2 позвонка.

Рекомендации: консультация нейрохирурга.

Пошел к нейрохирургу, и он, увидев мои снимки, сказал, что нужно обязательно делать операцию (МДЭ), т.к. грыжа большая и кроме операции больше ничего не поможет.

Хотел бы услышать ваше мнение, стоит ли делать МДЭ в моей ситуации.

Спасибо.

02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 07.jpg 08.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 16.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 27.jpg 28.jpg

Снимки, вторая часть.

34.jpg 35.jpg 38.jpg 39.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 52.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Wildfire, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Wildfire

Новичок
Да, хожу, работа сидячая (в офисе).
Кроме того, что не могу наклоняться вперед, других ограничений нет, т.е. бегать/ходить могу практически без дискомфорта (не считая того, что иногда есть слабая тянущая боль в ноге).

Вопрос в том стоит ли действительно делать операцию при таких симптомах. С одной стороны, качество жизни нормальное, с другой - врач говорит, что грыжа большая, если не делать операцию, могут быть серьезные последствия, и в любом случае другое (консервативная терапия) при такой грыже не поможет.
 

конст2013

Активный пользователь
Да, хожу, работа сидячая (в офисе).
Кроме того, что не могу наклоняться вперед, других ограничений нет, т.е. бегать/ходить могу практически без дискомфорта (не считая того, что иногда есть слабая тянущая боль в ноге).

Вопрос в том стоит ли действительно делать операцию при таких симптомах. С одной стороны, качество жизни нормальное, с другой - врач говорит, что грыжа большая, если не делать операцию, могут быть серьезные последствия, и в любом случае другое (консервативная терапия) при такой грыже не поможет.
Тут виден явный обман нейрохирурга операцию делают не по снимкам а по эфекту от лечения,если есть эфект то операцию делать не надо.Обязательно пройдите курс лфк у специалиста.
 
Да, хожу, работа сидячая (в офисе).
Кроме того, что не могу наклоняться вперед, других ограничений нет, т.е. бегать/ходить могу практически без дискомфорта (не считая того, что иногда есть слабая тянущая боль в ноге).

Вопрос в том стоит ли действительно делать операцию при таких симптомах. С одной стороны, качество жизни нормальное, с другой - врач говорит, что грыжа большая, если не делать операцию, могут быть серьезные последствия, и в любом случае другое (консервативная терапия) при такой грыже не поможет.
На работу ходите, значит операция ради качества жизни или профилактики осложнений.
Качество жизни приличное, значит ради профилактики осложнений.
Процент осложнений от этой грыжи, ниже процента осложнений от операции (имхо).
Не могу советовать операцию.
Консервативное лечение, вместе с правильный поведением и лфк, вполне могут решить проблему.
 

Wildfire

Новичок
Т.е. грыжа не настолько серьезная как описывали нейрохирурги? (без операции лучше не станет, а если не делать операцию, может парализовать, либо начнется недержание). Меня просто удивила их категоричность, при том что сама операция бесплатная.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, который в своей работе использует не только мануальную терапию, но и медикаментозное лечение и ЛФК.
 
Сверху