Допустимый спорт через 1,5 года после операции

kira2230

Новичок
Доброго всем времени суток
Мне 41 год

1,5 года назад прошла операцию Spinal Stenоsis and Spondilolistesis поясничного отдела. Поцесс реабилитации был очень успешным, в основном в силу характера: через месяц сделала первую вылазку - 4км по пересеченой местности, ещё через месяц - походы в горной местности. Для разработки мышц после операции проходила на пилатес 2 месяца (очень помогло), но вынуджена была бросить из-за мигреней, усиливающихся после тренировок.

Помимо проблем со спиной есть боли в коленях. Диагноз непонятный - воспаление сухожилий, что делать - ничего. Через пару часов ходьбы начинаются рези с внешней стороны коленей.

Хотела бы получить совет относительно вида спорта, который реально может помочь привести себя в спортивную форму (30кг лишних после 2х родов). При попытках заняться спортивной ходьбой практически отнимается левая нога и начинаются боли и в спине и в ногах. Пилатес и йога дают сильные мигрени.

Пожалуйста, умоляю, дайте дельные советы - я смелый человек, но мне кажется эти боли намекают мне, что я что0то не то делаю.
Заранее спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ходить больше 2-х часов? Из-за чрезмерной нагрузки возникают боли в коленных суставах. Тем более, имеются 30 лишних килограммов.
Для достижения хорошего физического самочувствия (душевный и социальный фактор не рассматриваем) необходимо всего лишь два условия: двигательная активность ("Движение - это жизнь!") и рациональное питание. Главной причиной ожирения остаётся переедание. Помните,когда великую балерину Майю Плисецкую во время интервью спросили,в чем кроется секрет её стройности ,она дала короткий, но точный ответ: "Меньше жрать надо!"
Уменьшив количество принимаемой пищи при умеренных аэробных и изокинетических нагрузках, Вы легко достигнете поставленной цели. Нисколько не сомневаюсь в этом, ведь вы смелый человек!
 

kira2230

Новичок
Во-первых, спасибо за ответ.
Поскольку я предполагала упоминание "ожирения" и "переедания", могу Вас уверить, что вот уже 17 лет эта тема находится под бдительным оком диетологов, гомеопата и натуропата. В результате всеми мне было сказано, что проблема в ограниченной двигательной активности, что является результатом сидячей работы (по 10 -12 часов в день).
Поэтому речь идёт о попытках заставить тело и мышцы работать - до первых родов (17 лет назад) я была очень спортивным человеком, но и проблема со спиной была меньше. После родов к сожалению была вынуждена прекратить тренировки из-за спины. После вторых родов я не могла поднять малышку. Было тяжко. Но тем не менее я боролась и старалась двигаться и правильно питаться.
Кстати речь шла о спортивной ходьбе пару раз в неделю по 40 минут.
Мой пост не предназначен для обсуждения того, что и как я ем! за 17 лет я могу любому дать консультацию.
Мне необходимо понять какие упражнения, какие нагрузки позволительны в моём случае. Напоминаю, речь идёт о болях в прооперированой области - у меня брали и пересаживали кости из тазового отдела и там болит. Глотать таблетки я не согласна, считаю, что есть грамотный подход к проблеме с точки зрения упражнений и спорта.
 

Anddan

Активный пользователь
Зачем ходить больше 2-х часов?
Интересный вопрос. Каждому наверное свое. Для меня ходьба как медитация, снимает стресс, расслабляет. До операции я ходил как минимум 10 км в день и все свои отпуски проводил в горах ходя по 8-10 часов в день. Этот чертов spinal stenosis лишил меня части моей жизни. Я и на операцию пошел с надеждой что снова смогу ходить( у меня не было болей в спине, только ноги наливались такой тяжестью после 5 мин стояния или хождения что надо было сесть). Год консервативного лечения не дал никаких улучшений. 3 месяца после операции хожу лучше, но еще пока так далеко до желаемого. Посмотрим что будет через год.
Всего наилудшего.
 
Если не определяться с диагнозом, а он у Вас не ясен.
То можно все, что не вызывает обострения боли при условии постепенного наращивания частоты, скорости и интенсивности тренировок.
Если это ходьба, то ходим до минимальной боли каждый раз.
Как правило граница минимальной боли будет отодвигаться.
 

kira2230

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за комментарии.
Если не определяться с диагнозом, а он у Вас не ясен.
Вот это для меня новость. Диагноз Spinal Stenоsis and Spondilolistesis поясничного отдела. Именно об этом и задавался вопрос. Что касается спорта, то речь шла не только о ходьбе.
3 месяца после операции хожу лучше, но еще пока так далеко до желаемого. Посмотрим что будет через год.
Всего наилудшего.
УДАЧИ Вам!!!! не прекращайте ходить и разминать мышцы!!! Искренне рада за вас! Помню свою ликование, когда наконец удалось обогнать 80летних старушек (кто не прошёл через это - не поймёт). Я ходила каждый день, пока не вышла на работу (через 2,5мес), а через пол года сделала очень непростой трек в пустыне - всего 8км, но там были и верёвки и лазение по скалам. Я была счастлива!!!
Продолжайте, Anddan!
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, спасибо за комментарии.

Вот это для меня новость. Диагноз Spinal Stenоsis and Spondilolistesis поясничного отдела. Именно об этом и задавался вопрос. Что касается спорта, то речь шла не только о ходьбе.
Это диагноз до операции, а сейчас, после, что болит?
Принципы тренировок не отличаются.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
, а через пол года сделала очень непростой трек в пустыне - всего 8км, но там были и верёвки и лазение по скалам. Я была счастлива!!!

Класс!!!! ОЧЕНЬ понимаю) саму через три дня ждёт горный Алтай, тренер у виска крутит и ворчит нет бы на пляж как все нормальные люди но готовит по максимуму)) удачи Вам!!!! Листез штука неприятная(
 
Сверху