Осложнения ли это после транспедикулярного остеосинтеза на позвоничнике?

sage8

Новичок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу осложнений после операции. Полтора года назад(декабрь2013) мне сделали операцию экстренно (в3НХО). Транспедикулярный остеосинтез l5-s1 4винтовой системой "сямэнь дабл", фасетэктомия правосторонняяl5-s1, дискэктомияl5-s1, межтелов. корпородэз мэшем с аутокостью. Впоследствии боли ушли, только осталось легкое онемение правой стопы и голени. И вот в последнее время появились тянущие боли в тазу, иногда судороги правой ноги(мизинец, стопа). Вот свежее КТ:
Дистальные концы болтов выходят за пределы тел позвонков в окружающие мягкие ткани. Костно-суставн. взаимоотношения в поясничном отд. не нарушены. Позвонки имеют обычею форму и структуру.
на исследованном уровне признаки остеохондроза, спондилоартроза, артроза крестцово-подвздошных сочленений: субхондральный остеосклероз, неравномерность просвета суставных щелей с нарушением конгруэнтностив суставах, внутрисуставным "вакуум-феноменом" в обоих крестцово-подвздошных сочленениях, формированием краевых костных экзостозов. На фоне артефактов от конструкции определяется задняя центральная экструзия диска L4-L5 до 6,7мм, суживающая просвет позвоночного канала до2\3 его диаметра. Увеличенные головки межпозвонковых суставов, экструзия сужают просвет нижних отделов межпозвонковых отверстий с обеих сторон, в большей степени слева на уровне L4-L5. Содержимое дурального мешка без патологии.
заключение: остеохондроз, артроз крестцово-подвздошных сочленений(3ст), спондилоартроз(2Ст), задняя центральная грыжа дискаL4-L5, спинальный стеноз 2ст.
До операции не диагностировался артроз крестцово-подвздошных сочленений(3ст) и грыжа дискаL4-L5 была 3мм. И может ли это быть осложнением? и что делать дальше? Режим соблюдаю, хожу 2 раза в нед. в басейн.
Спасибо за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
sage8, Татьяна, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

elena2015

Активный пользователь
Татьяна,как сейчас самочувствие?Что говорят врачи по поводу того,что винты выходят за тело позвонков?
 
Сверху