Грыжа 10,8мм основанием 15мм

alena1650

Новичок
1. Гербулова Алёна, родилась 22.10.82г, полных 32 года, проживаю Татарстан, г.Набережные Челны.

2. Жалобы в настоящий момент: постоянно болит левая нога, часто её не чувствую или сводит, если я хожу, то как-будто расколённое железо внутри ноги, боль в пояснице, без корсета push2.40 ходить вообще не могу, выше описанно состояние при корсете, без корсета намного хуже.

3. История жизни и род занятий: работаю менеджером отдела продаж, вроде работа сидячая, но в день по шагомеру наматывала между этажами по 12,5км. Всегда любила ходить. Но к сожалению это было последний раз почти 5 лет назад. Сейчас не работаю из-за болей и ходьба сократилась до 4,5-6км (гуляю, как говорят врачи). Из физ.нагрузок эллепсоидный тренажер и минимальная зарядка в состоянии лёжа с поднятием ног по очереди на 20-30см по 10раз.

4. История заболевания:

· Родовая травма в области шеи (со слов мамы, данные уже не поднему)

· В садике упала с качелей спиной на камень, сказали повезло, т.к. пару сантиметров и не желец (точные данные не поднему)

· В школе 7 класс 13-14лет, вертеброневролог поставил сколеоз, помню только что между левым и правым плечам разница в высоте 1,5см

· Май 2006г. Помню легла на кровать, а встать не смогла, боли в спине. Скорая боль облегчила, сделала СКТ (описание снимок 1 и 2), как врач лечил не помню, помню в позвоночник ничего не колол и как по его рекомендации дома вытягивалась на стуле. Боли прошли быстро и зажила дальше.

· Август 2010г роды

· 22 октября 2012г. Подняла ребенка и не смогла разогнуться, думала почки, сильно болела спина в районе почек, скорая сказала спина и я пошла в поликлинику, меня лечили лекарствами и уколами (названия уже не помню), ну а дальше боль пошла по нарастающей, начала отказывать правая нога. Через пол года могла спать только на спине и не в подвижном состоянии. В сутки спала по минут 15-30. 12шагов шла минут 40. В кровати я пролежала 2 месяца. Врачи мне прописали Лирика 75мг и Амитриптилин 25мг. Потом ездила к костоправу- не помогло. Потом массаж Гуа-Ша, сказали 9 процедур 1 раз в неделю. После 3 процедуры начала спать, после 9 процедуры боль почти ушла. Затем сделала МРТ май 2013г (фото 3). Кушать готовила и посуду мыла сидя, старалась не наклоняться, полы перестала мыть совсем. В огород не езжу совсем, берегу себя.

· Июнь 2013г. Делала Внутритканевая электростимуляция по методу Герасимова. Боль осталась на прежнем уровне, как и пришла на лечение, обещали уменьшение грыж. МРТ июль 2013г (фото 4)

· Март 2014г. Так как боли до конца не ушли и долго ходить я не могла, да и к тому времени опять боли усилились. Побоялась слечь опять (извините, что пишу не по научному ), на мое счастье в столицу республики привезли аппарат сегментного вытяжения DRX-9000. Сделала новое МРТ март 2014года (фото 5) и поехала лечиться. Вытяжек было 20 по московской схеме, 10 вытяжек подряд, следующие 6 через день, последние четыре через 2 дня. Помимо этого делали в первую неделю магнитотерапию BTL-5000, кололи в/м алфлутоп 3упаковки. Т.к. боль не уменьшалась на 6 день мне поставили блокаду с Новокаином, но она не помогла и на 10 процедуре стали внутривенно ставить Манит 200мл через день 3 раза и токи Бернара(BTLVac) 5 процедур. После лечения опять сделала МРТ июль2014г (фото 6) т.к. обещали уменьшение грыжи. Итог после лечения меня ничего не беспокоило, начала жить обычной жизнью: гулять, хорошо спать. Только полы так больше и не мою с 2012года.

· Декабрь 2014года. Так сложились обстоятельства, что пришлось сесть в общественный транспорт (газель), а так как я корсет сняла в апреле 2014г и больше не одевала (врачи сказали чтоб мышцы спины сами работали), то корсета на мне не было. Газель трясло очень сильно и один из моментов тряхнуло так, что я подумала у меня позвоночник собрался. С тех пор потихоньку начала болеть левая нога. Терпела до нестерпимой боли в левой ноге и июне не выдержав пошла опять лечиться. Лечилась в родном городе. Вытяжение было на российском аппарате. 5 вытяжений было каждый день по 30 минут. Препараты: Алфлутоп 26 ампул, Дипроспан 2 ампулы, Дискус 10ампул, Гептрал 10ампул, Аркоксиа (60мг) 14таб. Принцип укол в/м, укол в/в, уколы в спину и на вытяжку. Не помогло. Следующие 4 вытяжки (были хитрыми) уколы в спину и на вытяжку, вытяжка каждые 10 минут увеличение нагрузки (всего 30 минут), во время вытяжки капельница с Эуфиллином капали по пульсу, так же принимала Аркоксиа 90мг. Вытяжку делала через день. Боли уменьшились, но до конца не прошли. Через 2 недели боли опять начали усиливаться и я сделала КТ 22июня2015г. (фото 7-8)

5. Уважаемые доктора подскажите, что делать основываясь на описание КТ и ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов

· Нужна ли операция

· Сложный ли случай

· Экстренная операция или будут оперировать в плановом режиме

Заранее огромное спасибо всем кто откликнулся

2006а.jpg 2006б.jpg 2013май кресцовый.jpg 2013июль грудной.jpg 2014-03-21.jpg 2014-07-11.jpg 2015а.jpg 2015б.jpg

Забыла написать ожирение 2 степени, вдруг важно
 

La murr

Администратор
Команда форума
alena1650, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху