Боль в пояснице, левой ноге, не могу ходить уже два месяца, мнения врачей расходятся

Периодические (1 раз в году) обострения - боль в пояснице и в левой ноге, сильно в колене, по два-три месяца не могу ходить. Помогите определить диагноз - по снимкам МРТ мнения местных врачей расходятся, лечения не назначают, мол, само пройдёт... НПВС не помогают. Описания нет, вернее есть, но на Турецком.
Мне 63 года, рост 160см, вес 58 кг. Образ жизни здоровый, активна, между обострениями занималась спортом (йога, ходьба, велосипед, лыжи), в данный момент уже два месяца не могу ходить, началась депрессия...
Помогите, откликнитесь...

IMGP0627.JPG IMGP0628.JPG IMGP0629.JPG IMGP0637.JPG IMGP0638.JPG IMGP0630.JPG IMGP0631.JPG IMGP0632.JPG IMGP0633.JPG IMGP0634.JPG IMGP0635.JPG IMGP0636.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лариса Филиппова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Леонид Михайлович, La murr,
Обострение 1 раз в год.
Значит задача научиться не допускать обострений.

и Денситометрия!!!

<...не допускать обострений>.
Спасибо, доктор, так ведь старалась! Йога 3-4 раза в неделю, чтоб предотвратить проблемы со спиной, но, очевидно, чего боишься, то и получаешь...
Если есть подозрение на остеопороз, то не понимаю, откуда ему взяться при моём здоровом образе жизни...
Но последую Вашему совету.
 
В профилактике новых обострений, ага раз йога-то и не главное.
Тут еще вопрос и какая йога?
На голове стоите?

Традиционная, Аштанга йога-растяжки, прогибы, с- и раскручивания, бывает и на плечах, и на голове... Учитель индус, сам после операции на позвоночник, говорит, йога спасла его от инвалидности. Я у него на уроках - пример, в моём-то возрасте...
Занимаюсь более 10-ти лет, проблемы начались 3 года назад, т.е. уже третий раз схватило. Два раза без лечения само прошло.
Доктор, а что там, на снимках, просели позвонки?
 
У Вас сколиоз с детства, нога левая короче и потому йога с осторожностью, Причем именно постепенно с увеличение подвижности можно прийти и "расшевелению" пораженного места, то есть к обострению.

Индусу сколько лет?
 
У Вас сколиоз с детства, нога левая короче и потому йога с осторожностью, Причем именно постепенно с увеличение подвижности можно прийти и "расшевелению" пораженного места, то есть к обострению.

Индусу сколько лет?

46. Грыжа, 9 лет назад, скрепили позвонки, йога его подняла.
<йога с осторожностью> это не йога, скорее физиотерапия. Значит йога для меня закрыта...
Но оплакивать это буду потом, сейчас бы начать ходить без боли.
 
Спасибо, доктор, за Ваше внимание!
Похоже, что у меня целый букет в позвоночнике расцвёл...
В крови обнаружился чрезмерно повышенный RF (ревматоидный фактор), при норме 3,5 у меня 61. Дом. врач направил меня сразу к ревматологу в больницу, в отдел рентгенографии, на подозрение Ревматоидный артрит.
Прочитала про его симптомы, что-то не сходятся с моими... Посмотрим... Идём путём искючения, только боль не уменьшается, уже и по ночам...
И, по Вашему совету, записалась на денситометрию.
 

Уважаемые Доктора,
Ну вот, дождалась <приговора>...
Денситометрия показала Остеопению. За это время боль не утихла, ходить по-прежнему не могу, RF (Ревмат.фактор) возрос до 200, невропатолог углядел в моих снимках две грыжи L3-4 и L4-5, и дегенерацию
L5-S1 и отправил на Эпидуральную анастезию, там очереди на 2 месяца. Других советов и назначений не дал. НПВС не помогают. Что делать???
 
Сверху