Операция или продолжить консервативное лечение

Арсений13

Новичок
Всем добрый день.


На форуме я недавно. Не скажу, что рад появлению такой необходимости, но как говорится - от сумы, от тюрьмы и от грыжи не зарекайся.

Информация на форуме и реальные истории людей очень полезны. С наскоку не прочтешь всех историй и статей, которые есть желание/потребность прочесть. Поэтому и решил создать отдельную тему.

Вопрос, на самом деле, один - оперировать ли нет. Почему столько возражений против операции у людей. Не лучше удалить проблему, чем терпеть, мучиться на протяжении долгого периода времени.

Умом понимаю, что нужно делать, но психологически не готов, не готов признать, что сдался.

Анализируя это, прихожу к выводу, что эмоциональный аспект вопроса у меня преобладает над рациональным, а это неправильно.


Если кратко ситуацию: сиквестрированная грыжа L5-S1, лечение длится порядка 1,5 месяцев. Онемение ушло полностью, слабость ушла, но правая нога все равно остается послабее левой.

Прошел иглорефлексотерапию, ДДТ, магниты, блокады, таблетки, уколы.

Придерживаюсь полупостельного режима.

С какого- то момента положительная динамика закончилась. Остались боли в правой ягодице, тупые ноющие, при перемене положения тела острые короткие.

Боли носят волнообразный характер, бывают дни когда не болит особо, бывает, когда чувство боли постоянно.


Вот и встал вопрос, стоит ли терпеть, для какой благой цели это необходимо.

Есть вывалившийся элемент, который либо рассосется в течение продолжительного времени, либо его просто убрать.


С радостью выслушаю ваши мнения.

Нахожусь на распутье, в каждом из решений вижу свою плюсы и минусы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Арсений13, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Арсений13

Новичок
La murr, добрый день.

Спасибо,всё дополню постепенно.

В подписи увидел, что после операции у Вас прошло 2,5 года.
Сейчас, по прошествии времени, решение об операции было верным?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Арсений13, на операцию в ФЦН Новосибирска я поступила в таком плачевном состоянии, что выбирать мне не приходилось.
Это сейчас, анализируя произошедшее, понимаю, как мне повезло с медучреждением и докторами.
Операция была 6 февраля 2013 года.
У меня всё хорошо.
 

Арсений13

Новичок
La murr, ФЦН-Федеральный центр нейрохирургии? У меня пока показаний к срочной операции нет. Вопрос стоит ли ждать "чуда" или сделать сейчас планово и начать востановительный курс.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Привет, Арсений. Привет сибирякам! ИМХО, всегда лучше все делать планово, а не дожидаться пока привезут скрюченного и что-то уже отомрет так, что восстановить будет трудно или совсем не возможно. Я про нервные корешки и т.д.... Не подумай, что если мне сделали операцию, то хочется, чтобы не я один железками гремел... Тоже очень долго решался на это.... Риск операции всегда есть, это тоже нужно помнить. Как пойдет восстановление известно только всевышнему и все же настрой очень сильно влияет.
Приведу текст из статьи одного доктора:
"Терапевты говорят: «Медикаментозное консервативное лечение межпозвонковой грыжи предпочтительнее, но это дело не одного месяца, оно более длительно и требует от пациента и лечащего врача больших трудозатрат и терпения. Сложность медикаментозного лечения межпозвонковой грыжи заключается в том, что диск после «выпячивания» зарастает соединительной тканью, которую приходится «разбивать», а это очень длительный и неприятный процесс, который потребует от больного концентрации воли и терпения, изменения распорядка жизни и отказа от привычных занятий.»
Абсолютно верно, что консервативная терапия длительная, что в месте «выпячивания» разрастается соединительная ткань, вот только «разбивать» её не может никто, ни терапевты, ни хирурги. Природа постаралась сделать для нас универсальный пластырь, способный противодействовать даже металлу скальпеля. Таким образом, чем меньше будет этой соединительной ткани в области поражения, тем легче будет «освободить» страдающий нервный корешок и обеспечить его нормальную работу.
«В результате усиления притока крови точно к необходимой зоне, поврежденному диску, межпозвонковая грыжа позвоночника постепенно рассасывается, близлежащие ткани возвращаются к прежнему нормальному состоянию.»
Расхожим заблуждением является то, что грыжа межпозвонкового диска может самостоятельно по каким-то чудодейственным причинам «всосаться, рассосаться, вправиться и т.п.». Такого не бывает! Процесс грыжеобразования, если он уже начался, необратим. Это необходимо организму, он таким образом приспосабливается к нагрузкам, что и проявляется в остеохондрозе. Кстати говоря, у животных, которые бегают на 4-х лапах остеохондроза не бывает. Это расплата человека за прямохождение. С помощью терапии или упражнений можно только замедлить рост грыжи. Убрать грыжу можно исключительно хирургическим путем!"

Тоже создал свою тему и пишу все, как есть. Люди должны знать правду и определиться для себя, что делать.. Те, кто сделал - своего рода подопытные кролики или первопроходцы... Вот тема: https://www.medhouse.ru/threads/23808/
Удачи в правильном решении! И полного выздоровления. Одно скажу.. Риск операции должен быть всегда меньше риска стать инвалидом без нее....
 

Арсений13

Новичок
FerrumBear, Михаил, спасибо за комментарии.
У меня пока ситация не столь располагает к операции как у Вас. Боли терпимы, функционирую, в общем и целом, нормально. Во многом физически ограничил себя, перешел на хоум-офис, работаю в горизонтальном положении.
Вопрос дать ли время организму или убрать причину болей хирургически.
А так согласен с тем, что вы пишете в своей теме, сколько раньше было возможностей, которое сейчас здоровье не позволяет реализовать.
И мы всё ждем чего то, а как правило. это "чего то" не очень и то, что хотелось бы:)
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Важно учитывать все. например, Ваш возраст, образ жизни, планы на будущее, образование, профессия и т.д...
У кого-то показания к операции по боли, у кого профессиональные.. почитайте форум. Особенно статьи доктора Ступина. Выложите снимки - попросите посмотреть нейрохирургов, их мнение.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Потому что это опасно, больно, не эффективно, долго и дорого.
Опасно... А что сейчас не опасно? У нас порой от продуктов умирают, тех, которые к нам на Север умудряются довезти... Сейчас опасно все. Есть, пить, ездить, ходить.., жить и то опасно... )))
Больно... Ну так лучше месяц боль потерпеть, чем мучиться с ней годами... Леонид Михайлович, у Вас была грыжа? Тьфу, тьфу, тьфу.., не дай Бог....
Долго... Наверное, это о длительной реабилитации? Или о времени проведения самой операции? Если о реабилитации, то без операции тоже все тянется очень долго, порой всю жизнь..
Дорого... Ну это ведь как кому. Для кого-то это копейки, кому-то безболие дороже, ну а кто-то и бесплатно может проскочить... Есть квоты, есть везение, есть знакомства, да мало ли что у кого есть...
Не эффективно... Ну не знаю, я уже за эти пол года столько положительных результатов насмотрелся, в том числе на этом форуме...
 

leo1980

Активный пользователь
в Европе удаляют грыжу только по экстренным показаниям.

а все остальные дискомфорты не в счет, вставят катетер, обколят отправят на гимнастику, выдадут таблеток на 2 года вперед, но вот профилактически операции не будет.

Но вот если решат что нужно, все будет достаточно быстро, ни кто не будет предлагать подождать.

Но есть частные маленькие клиники с малоинвазийными приколами, которые в своей массе надо оплачивать самому, как тут я не знаю. Будут зазывать или нет.
 

FerrumBear

Активный пользователь
В Европе... Хорошо сказано..
Меня как-то обострение от излишних нагрузок при плавании застало в Португалии. Пошел в аптеку, купил вольтарена, выпил 4 таблетки.., боль как рукой сняло. А у нас похоже этот же диклофенак из крахмала бодяжат... Пьешь пачками, а толку никакого. Да и вольтарен, который у нас продают, вроде как импортный..., а помогает смутно.. Вот тебе и Европа.;)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Я не резала свой секвестр. Исходя из следующих соображений l5-s1 там спинного мозга нет - не так опасно. Вероятность того, что она сожрется организмом при правильном ведении дел достаточно велика - НО парезов у меня не было. Лёгкие онемения и сильная боль. НО через месяц я пришла к специалисту реабилитологу. Через три - ушла в горы) и действительно через год на том месте протрузия 6мм. Секвестр как мне сказали - это уже все случилось и с ним проще работать.
в Европе удаляют грыжу только по экстренным показаниям.
И это правильно.
 
Последнее редактирование модератором:

Арсений13

Новичок
Владимир Воротынцев, добрый день.

Выкладываю свое портфолио.
МРТ.jpgМРТ1.jpg МРТ2.jpg

SvetlanaV, добрый день.

Как долго у Вас сохранялся болевой синдром?
Он был постоянно, или при смене положения или иных факторах?



Леонид Михайлович, добрый день.

Чем отличается метод, описанный на вашем ресурсе, от Диадинамотерапии (ДДТ)?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Первые три недели постоянно. Изменить положение тела лежа вызывало сильную боль. Просто повернуться с боку на бок. Да и просто лежать - ныло. Встать было невозможно - процесс длился минут 10. От боли. Но я пыталась расхаживаться.... Потом я начала заниматься и там уже периодически. Занятия снимали симптоматику и мне хватало. Сначала ненадолго - потом время возрастало и я даже смогла начинать сидеть и пошла на работу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем конкретном случае вполне можно обойтись консервативным лечением, которое должно включать приём НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксантов, мануальную терапию, ЛФК и УВТ.
 

Арсений13

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо.

На данный момент из таблеток: Катадалон 1 таб 3 раза в день. И местно долобене гель. При появлении сильной боли - тексамен таб. Достаточно, или посоветуете еще что нибудь добавить?

Есть мнение, что мануальная терапия не показана при секвестре. Это не верно? Невролог согласовала посещение массажа ноги и сины, очень аккуратного, к проверенному специалисту, чтобы не навередить.

Что посоветуете при ЛФК. Какие упражнения разрешены при сиквестрированной грыжи, и когда умеренный (слабый) болевой синдром. Хотел еще проконсультироваться, возможно в моем случае/состоянии подтягивание на перекладине? При этом ведь нет осевых нагрузок.

УВТ - это что?

Спасибо!
 
Сверху