МРТ. Протрузии и стеноз

Ксения2

Новичок
Здравствуйте. У меня были боли в шее, кружилась и болела голова, поднималось давление ни с того ни с сего, хотя обычно очень низкое, доходило до предобморочных состояний. Выполнила мрт шейного отдела. Если можно, прокомментируйте, насколько это все опасно и как это лечится.
Вот заключение.
Отмечается неравномерное снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонковых дисков С2-ТН2. Определяется задние сагиттальные протрузии дисков С5-С6, С6-С7, вызывающие сужение переднего субарахноидального пространства. Костные разрастания замыкательных пластинок С4-С7 вызывают латеральный позвоночный стеноз с двух сторон на своем уровне. Контуры дурального мешка неровные, нарушения ликвородинамики нет. Очаговых изменений вещества спинного мозга не определяется.
Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Латеральный позвоночный стеноз.

Делала еще мрт головного мозга и сосудистую программу ах3D TOF, там отклонений и объемных образований и патологий не выявлено. Если нужно, могу снимки выложить, но они на диске, нужно будет как-то перенести в фото.

Пожалуйста, прокомментируйте. Очень плохое самочувствие, а к врачу попаду только после 1-го июля.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Более подробно и четко опишите имеющиеся в настоящее время жалобы и течение заболевания.
К терапевту и к неврологу обращались? Контроль АД проводили? УЗДГ сосудов головы и шеи проходили? Какие диагнозы были установлены и какое лечение назначено?
Покажите снимки МРТ.
 

Ксения2

Новичок
Спасибо большое, что ответили. На данный момент такие жалобы: утром просыпаюсь - самочувствие хорошее, шея не болит. Спустя пол часа начинаются боли в шее, голове, лопатках. В голову как-будто что-то вступает, давит виски, болит в области затылка. Кроме этого в глазах плавают мушки, вслед за движением глаз. Ходить и сидеть очень тяжело, лежа состояние облегчается. И так до вечера, к вечеру становится легче. Ночью сплю нормально, наслаждаюсь хорошим самочувствием, с утра начинается все по-новой. Кроме этого примерно раз в 3-4 дня случается какой-то приступ. Резко в голову что-ото "дает", тошнит, сердце начинает биться бешено, давление 150 на 75, не могу найти себе место, немеют руки и ноги, слабость в голове и предобморочное состояние. Давление падает через 2 минуты резко до 110 на 75, потом через 2 минуты снова может до 125 подняться. Обычно, вне приступов, давление низкое - 100 на 60(55). Редко бывает 110 на 70. Длится все примерно пол часа (приступ повышенного давления и паники). Затем легче, приступ проходит, но слабость в голове, конечностях остается. У меня еще к тому же ВСД, страдаю паническими атаками, но они были редкими и не дома, а теперь вот такие приступы часто. Боли в области сердца так же иногда, болит вся спина иногда. Больше всего беспокоит голова - шаткость походки, тяжесть в голове и давящая боль и эти приступы.
К терапевту обращалась, ставили диагноз легкая анемия, дискинезия желчевыводящих путей, пиелонефрит, ВСД (это все диагнозы имеющиеся). У невролога диагноз остеохондроз год назад. Из лечения, назначенного неврологом, только гимнастика, пирацетам и терафлекс пила.
В последнее время к врачу пока не ходила, собираюсь после 1 июля.
УЗДГ не проходила.
Напишу еще заключение по мрт головы и сосудов :


отчетливо видны большие полушария, серединные структуры, желудочковая система, сосуды головного мозга. Наружные субарахноидальные пространства не расширены, Гирусный рисунок сохранен. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Очагов патологического изменения мр-сигнала в веществе большого мозга, стволе и мозжечке не визуализируется. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Снижения кровотока в сосудах головного мозга не отмечается, кровенаполнение симметрично. ВСА имеют нормальный ход и диаметр, сифоны с двух сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии, СМА отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. ПМА расположены обычно, не изменены. Основные артери имеют обычный ход и диаметр, делятся на ЗМА, которые без патологических изменений. Передние и задние соединительные артерии с каждой стороны развиты нормально. Участков стеноза и аневризматических расширений, тромбов и мальформаций не определяется. Селлярные структуры, мму, глазницы, внутренние слуховые проходы, околоносовые пазухи без патологического изменения мр-сигнала. Заключение: МРТ - данных за объемное образование и очаговую патологию головного мозга не выявлено.

image.jpg 2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Вот. В этом сообщении поместились только 16 снимков. Остальные придется выкладывать по другим сообщениям.

Еще снимки

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

Еще снимки

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg

Вот такие дела. Буду благодарна за комментарий по снимкам и жалобам.

Еще снимки сосудов головы

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Ксения2, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти УЗДГ сосудов шеи. В связи с наличием психо-эмоциональной лабильности желательна консультация психотерапевта.
 

Ксения2

Новичок
Желательно пройти УЗДГ сосудов шеи. В связи с наличием психо-эмоциональной лабильности желательна консультация психотерапевта.
Спасибо большое, обязательно сделаю УЗДГ. Психотерапевтов в нашем городе и ближайшей округе нет. Видимо придется идти к психиатру, как бы ни не хотелось, т.к. рекомендацию обратиться к ПТ слышу не в первый раз. Не очень как-то осознается, что все это из-за психики, уж очень много болячек, симптомов, не дающих нормально жить, а как станешь проверяться - все в относительной норме.
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
 
Сверху