Дегенеративный спондилолистез 1 ст, L3-L4 6 мм

конст2013

Активный пользователь
Доброго времени суток всем ! У меня всё хорошо.

Мой массажист просто волшебник, почему-то называет себя массажистом, но на сеансе массажа 1/3, остальное как-то работает с мышцами- шея, спина, ноги , упражнения делает изометрические, всякие пассивные растяжки, что-то из остеопатии, как поняла.

Программы всегда разные, в зависимости от того, где шалит у меня.

Вчера , например, тыкал палкой деревянной в ухо, сильно жал на свод стопы правой ноги, потому что я его труд чуть было не свела на нет своей глупостью и спешкой - подняла полный пакет в магазине и под тяжестью выгнулась назад , было больно, вернулось всё старое, даже интуитивная цапля (когда раньше было сильно больно, я становилась в цаплю и наклонялась вперед) , вот она и вернулась, что очень огорчило. А так же 10 метров пешком и нога поволоклась от боли.

Но вчера час его работы и я снова огурец. Сегодня прошла пешком до моря примерно километр без боли, ранее могла пройти 1/3 . Сын прислал смс с ап лодисментами, он снова в тайге в Якутии, там у них морозы.

Весь сентябрь плавала, как хотела и много загорала.

Сегодня был последний день лета. Было пасмурно, но вода очень тёплая...спешила плавать, потому что ночью наступает норд-ост и всё....Отчасти было прикольно плавать, когда осознаешь , что сегодня 07 октября. Осознала под водой.

А это я сегодня. Вид сзади не покажу, там у меня дырка, где листез.
Посмотреть вложение 74922
А в смысле дырка что операцию делали?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А это я сегодня.
Вот зря оценивание сообщений на Форуме убрали (((
я бы много-много плюсиков поставила:super: и за смелость в том числе.

Изумительно всё!!! и пейзаж! и... идея! и компановка! :super:
а уж модель тем более восхитительна:love:
и даже заваленный горизонт вовсе не заваленный:shy: :victory:
Красиво! Нравится!

PS про сзади... дырку я тоже не поняла:shy:
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Спасибо друзья, за оценку моих возможностей. Буду стараться.
Уж очень хочется вести активный образ жизни, который позволил до моих 45 -ти лет сохранить форму, чему рада.
А в смысле дырка что операцию делали?
про сзади... дырку я тоже не поняла:shy:
на уровне позвонков L3-L4 , которые съехали, заметная ямка, иногда прямо дырочка.

Изумительно всё!!! и пейзаж! и... идея! и компановка! :super:
а уж модель тем более восхитительна:love:
и даже заваленный горизонт вовсе не заваленный:shy: :victory:
Красиво! Нравится!
Та это ж не постановочное фото, так , на бегу, абы как поймать лето, поэтому нет горизонтов и прочих нюансов правильной фотографии, да и не обучена.
Спасибо :).

Отчёт на сегодняшний день.
Т.к. не завелась машина ,пришлось много ходить пешком всякими кругами с перерывами на кофе, лавочку. Затем прошла без остановки километра 2 или 3 , чуть нога заболела присела, не терпела до цапли.
Потом ещё километра полтора прошла, но уже было больно, пришлось терпеть. Раньше я таких дистанций не проходила. Завтра собак повезу на море и буду ходить с палками.

Мокасины не самая удачная обувь, если бы была танкетка хотя бы сантиметров 5, прошла бы больше без боли. Походку , а заодно и ощущения, ломают эти ужасные индейские башмаки.

Я не знаю, как там у меня сложится, но наверное, нужна была эта поломка со спиной, некоторые вещи кардинально пересмотрела. Это важно для меня.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
В пятницу массажист показывал упражнение, как на фото, но я сопротивлялась, типа мне нельзя такое.
Сказал, что под живот полотенце подкладывать или нетолстый валик, поднятие туловища делать совсем чуть-чуть, главное напрячь.
А сейчас читаю картинку , а там те самые глубокие мышцы, держатели.

O3Ffw4bofeI.jpg
Остальное , как у многих , ягодицы в изометрии на сопротивление - сомкнутие, разомкнутие коленей.
Приседание на сомкнутых стопах медленно , акцент и точку опоры на ягодици.
Пресс с прижатой спиной - поднятие туловища. Ноги не рискую поднимать.
Сама добавила себе
sw_5cIDUyho.jpg

только опора туловища на согнутую руку и медленное опускание и поднятие прямой ноги , напряжён пресс, ягодицы, поясницу фиксирую неподвижно .

Ещё немного на тренажёре , как будто по ступеням или в гору идёшь, там можно менять наклон туловища и тем самым напряжение то на ягодицы, то на переднюю мышцу бедра, поясница, как всегда в замке.

Приобрела книгу Бубновского , высмотрела там для себя кое-какие упражнения без тренажёров , но пока не пробовала.

С собаками гуляла без палок, чего-то думала будет много людей и постеснялась. Пришлось имитировать ходьбу с палками, которая уже забылась. Должна сказать, это вещь, даже ноги шагают как-то по-иному , спина держится по-другому и реально работает всю тельце. Мне понравилось, но терпения имитировать не хватило.

Как-то так.
Теперь пытаюсь набраться мужества и пойти в бассейн, у нас резко из купальников в зимние сапоги погода, поэтому пока мне слякотно , мокро, ветрено и вообще мерзну.
И да, пока без таблеток, как пропила тенакам в августе, так и всё...где-то отпускает, а где-то корректируем на массаже.
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
вообщем пилатес

но первое упражнение это далеко не начальный уровень, начальный уровень - руки скрестить перед собой, но в момент поднятия корпуса не работать руками/плечами, они как бы поддерживают что ли.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
вообщем пилатес
Да, в клуб на тренировку рано ходить, так хотя бы так, справится спинка, буду добавлять по чуть-чуть. И этому рада, хоть какое-никакое движение.
но первое упражнение это далеко не начальный уровень, начальный уровень - руки скрестить перед собой, но в момент поднятия корпуса не работать руками/плечами, они как бы поддерживают что ли.
Так я и не собираюсь делать полностью, а сантиметр-два от пола в состоянии поднять. Руками ,плечами, насколько поняла, в этом упражнении и не предполагается работа. Во всяком случае мне об этом не говорили и я не собиралась это делать.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Вот еще забыла упражнение, мне оно нравится, но дома делать нет возможности, хотя можно попытаться уложиться на стол.
Лёжа на кушетке на боку, верхнюю ногу заводит как-бы назад и опускает вниз, как бы позади под кушетку, классно тянется, если не ошибаюсь, то подвздошно -поясничная. Спина фиксированная.
Так же лёжа на кушетке на спине , ногу отводит чуть в сторону и также вниз тянет, мне тоже нравится.

Вчера делала упражнение, оно дало своеобразные и более глубокие что-ли ощущения - сидишь на коленка, ягодицы на пятках, наклон вперед, укладываешься на пол, мужа попросила аккуратно прижимать попу к пяткам и задерживать, ощутила доселе неизвестную мне мышцу ли, связку ли, какую-то глубокую и длинную, раньше не доставали мне её.
Ангелина Т,
ваша спина не моя:)
Справишься! А моя - это обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, как поведет.
Так что про дамки говорить рано :).
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Сегодня было второе занятие по аквафитнесу.
Тельце, мозг и душа ликуют.
Договорилась с тренерами, что у меня своя , произвольная , программа.
Естественно, никаких осевых нагрузок, прыжков и т.д.
Это плавание на спине, разные упражнения по типа пилатеса в воде , силовые с массой собственного тела, сопротивлением воды и всяких причиндалов для тренировок, стречинг.
Это мега-классно. Прикольно где-то, когда на тебе какой-то чудный пояс и ты как космонавт в невесомости.
Конечно же дорвалась, и поломала настройку , которую строил массажист - мануальщик.

Пока к нему не иду, потому как думала попробовать жить без него после 12 занятий. Но похоже, не смогу.
В последний раз он сказал, что у меня что-то в тазовых костях выскакивает (может не так выразилась) , вообщем, после нагрузок происходит перекос таза. Пояснил, что изменения, как будто бы человек оступается .
Что-то делает , ухожу без боли. И снова возвращаюсь.
Похоже это и есть мой прыгающий позвонок.
Часто стала вспоминать Плющенко.

Вода обманна. Не чувствуешь перегруз и выходишь не очень.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Доброго времени суток всем!
Посетила еще одного нейрохирурга, предложил полежать у них на консервативном , на блокадах , чтоб психологически привыкла, что без вариантов, нужна операция. Зав отделению так и сказал , пусть страх пройдет. Подмахнули мне бумажку и отправили сдавать анализы всякие.
Но я не хочу лежать консервативно, повеситься можно 10 дней в стационаре.

Так же он мне сказал, что имплант ставить не нужно при возможной моей ТПФ.

Прочла тему Две операции с ТПФ. Боли, слабость в ногах. Проконсультируйте, врачи!
Засомневалась, как же без импланта?

Посложнее мне стало, солнца и тепла нет Бассейн стала посещать реже.
Нога стала подводить на совсем маленьких расстояних.
Начался горно-лыжный сезон. Цены демократичные. Локти не укусить. Было обидно.
Стала привыкать немного, а то как тигр в клетке металась.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ангелина Т, как у Вас дела?

Засомневалась, как же без импланта?
Может, эти комментарии Вам как-то помогут?
Но, конечно, лучше попытать хирургов ;)

https://www.medhouse.ru/threads/11940/page-3#post-216367

мне особенно нравится про круг спондилодеза:)
Вот еще тема... хотя там, наоборот, кейдж без ТПФ, но смысл понятен:

https://www.medhouse.ru/threads/24145/page-3#post-247438
https://www.medhouse.ru/threads/24145/page-3#post-247853
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Может, эти комментарии Вам как-то помогут?
Но, конечно, лучше попытать хирургов ;)
Спасибо, Марина! Поняла , имплант нужен, иначе смысл в конструкции отпадает.
Классная новая аватарка у Вас :)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Доброго времени суток всем!
Снились мне сны периодически,что как ни приеду на горнолыжные склоны ,то снега нет , то проплешины с камнями, то все едут , а я в камере хранения закопалась и не успеваю на склон, но вдруг метель и темнеет,и склоны закрываются.
В четверг снится сон, что приезжаю снова на склон...а у меня поломанные лыжи, просто переломанные укороченные доски на ногах , и склон передо мной снова закрывают...
Просыпаюсь и толчок всё, не могу, надо ехать.

Открываю ВК (там группа тусуется,с которой я обычно активный отдых провожу) , и оп...как раз в пятницу выезжают на Красную поляну катать. Стремительно собрала рюкзак, сделала все дела.
Пока ехала, молча ревела от того, что наконец-то свершилось и была уверенность, что всё будет хорошо.
И да. Замоталась поясом плотненько , два дня откатала, на относительно пологих склонах , сначала на зелёненьких трассах, чтобы прочувствовать свои ощущения, а потом на синеньких, даже падала серьёзно так.
И всё хорошо, жить, как оказалось можно :) и строить планы покорения других склонов.
Сложности были в застёгивании ботинок, сил не хватало нажать, и несколько страшновато носить тяжести в виде ботинок, лыж, палок, немного давало знать и шесть часов дороги сидя несколько беспокоили, но совсем чуть-чуть
Автобус был комфортным, малой вместимости мерседес, сидела с краю и ноги удобно было складывать на чужой борд, плюс подушками обложилась, чтоб не было прогибов всяких.
В первый день организовала себе бассейн с тёплой на на открытом воздухе, среди гор , хамам и горячий джакузи бассейн внутри. Там разболелось, но подумала, что от горячих температур, потом прошло всё.
После аквафитнеса думала , что уже всё...а лыжи очень к месту оказались
Фото только лыж, т.к. некому было фотографировать и склоны в другой теме про горы.

image-09-02-16-22-06.jpeg image-09-02-16-22-06-1.jpeg image-09-02-16-21-52-4.jpeg
 

Миша234

Активный пользователь
У меня вопрос к Вам, на месте листеза прощупивается углубление?
 
Сверху