Дегенеративный спондилолистез 1 ст, L3-L4 6 мм

leo1980

Активный пользователь
надо было написать в вертикальном положении, а не горизонтальном:)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
для пенсионера дачника я почти здоровый человек:)
+1000
но я не могу долго жить в горизонтальном положении, не могу работать и т.д. на протяжении 7 мес.
в понедельник делаю новый мрт, и будет видно как дальше жить
Тоже самое - возня по дому, вышла во двор, собак покормила , что-то полила, а за воротами уже пшик...

Почему именно МРТ хотите, а не рентген с функциональными пробами?

Обратила внимание, что на очных приёмах почему-то врачи больше уделяют внимания рентгеновским снимкам, даже не так - МРТ изучают, но рентген, как поняла, является беспрекословной точкой.
надо было написать в вертикальном положении, а не горизонтальном:)
Да я поняла :) . В горизонтальном тоже нужно :(
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
рентген снимок более менее свежий есть, мрт совсем уже старый.
просто очередь на МРТ подошла вот и делаю, не буду я же отказываться.

Интересно как грыжа моя себя чувствует:)

сейчас стянута все поясница, то ли от листеза, то ли грыжа, то ли ....

я еще не попробывал все в консервативной медицине:)))
 

Ангелина Т

Активный пользователь
рентген снимок более менее свежий есть
И что там? изменения есть?

я еще не попробывал все в консервативной медицине:)))
Несколько раз перечитывала тему https://www.medhouse.ru/threads/2624/ и каждый раз что-то для себя проясняла. Автор уже 6 лет с этим живёт , но она ходить много может.
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
функциональный у меня только один снимок, 2-3 мм листез, стабильный/нестабильный вопрос, скажем так в рамках нормы.

эту тему не читал, почитаю
 

Ангелина Т

Активный пользователь
функциональный у меня только один снимок, 2-3 мм листез, стабильный/нестабильный вопрос, скажем так в рамках нормы.
Если врачи говорят - не спешить с операцией, то , наверное, лучше не спешить....
 

FlyLady

Опытный Гуру
Начитавшись темы FlyLady прямо как-то неуютно становится.

Да, боюсь, и в ближайшее время порадовать мне вас будет тоже нечем.
Четыре дня пролежала пластом с сильными болями по всей спине.
Похоже, т.н. «синдром смежного уровня» накрывает и меня.
В ближайших планах снимки, корсет во всю спину, корректировка ЛФК и… Новоспассит.
Антидипрессанты мне назначать пока не хотят, хотя я уже только "за")

PS я бы на меня не ориентировалась, т.к. мы тут выяснили, что я невротик)
что явно не способствует выздоровлению, а после таких вмешательств тем более))
Здоровья Вам с Leo!
 

leo1980

Активный пользователь
FlyLady,
Как то быстро, у Вас развился этот синдром.:-(
На немецком форуме пишут что обычно это 7-10 лет, а 12-15 это уже очень и очень хорошо.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Да, боюсь, и в ближайшее время порадовать мне вас будет тоже нечем.
Четыре дня пролежала пластом с сильными болями по всей спине.
Похоже, т.н. «синдром смежного уровня» накрывает и меня.
Боже мой....выздоравливайте скорее, пусть это не будет синдром смежного уровня. Откровенно говоря, для меня является новостью данный термин....неприятной такой новостью.

я бы на меня не ориентировалась, т.к. мы тут выяснили, что я невротик)
Вообще, данный форум прибежище не совсем здоровых людей, некоторым из них силу духа, оптимизм , веру в счастливое безоблачное будущее сохранять сложно, когда на самом деле выбивается опора из под-ног. Не берите в голову про невротика, примите свои реакции, такие, как они есть, ещё не доказано, что причиной неудач в лечении - ваш психоэмоциональный настрой, списать на него проще простого.
Перечитывала Вашу тему, так и не поняла, что пошло не так...и это не последний Ваш визит в Кисловодск. Такое ощущение, что какие-то нюансы были упущены до операции...я не знаю, какие...но что-то здесь не так...меня удивило Ваше быстрое решение об операции....

У меня тоже есть странная реакция на операцию, когда представляю, что во мне эти шурупы, то накатывает приступ физической рвоты, горло прямо давит. А это не есть хорошо, т.е. происходит какое-то отторжение...с чем это связать, пока не разобралась.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Ну что я могу сказать?
Решение принято...
Спасибо dr.dreval за столь подробную консультацию, наконец, я поняла, что происходит в моей спине и авось здесь не прокатит. Я не знала, что у меня полное расхождение дугоотросчатых суставов...жесть какая-то.
Семьёй планируем операцию на осень, сентябрь- октябрь, если дохожу. Надеюсь, что получится, режим щадящий, зарядка , лрт осталось восемь дней , может быть пойду на иголки.
Раньше не получается, ибо мои мужики на днях разлетаются до сентября, что было спланировано ещё год назад, сын в Якутию на работу, муж в Архангельскую область дом строить, не поехать нельзя, сруб оставлять на зиму без крыши и фундамента не вариант. Мне всё подготовит муж , чтоб не таскать - воду, еду собакам и кошкам , арбузы.
В августе начну готовиться неспешно...
Состояние так-сяк....Вчера прошла пешком полтора часа , медленно правда, но ничего не болело, чего не было с декабря.
Перед сном начинаются странные незнакомые боли в ягодице и паху, печёт. Что огорчает и тревожит.
Невролог обозвала стройняшкой, ну да , только вряд ли кому понравится диета - две недели нервов, слёз, соплей. Хоть какая-то польза....
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
по каким снимкам определили расхождение мрт или рентген
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Чтоб другим неповадно было.
После 8 ЛРТ Дискус, Цель и Траумель (всего 15 назначили) , простейшего ЛФК с фиксацией поясницы , правильного поведения стало напорядок получше, писала, что полтора часа пешком не было боли, что впервые за полгода.

А затем переоценка своего состояния. 7 часов сидя в машине дали себя знать - в крестец , как кирпич положили и ночью началось - средний и безыменный палец скручивало током, мурашки , иголки ниже колена и подключилась левая нога, чуть мурашек ниже колена . На следующий день ещё марш-бросок - немного моря, чуть поплавала на спине и топориком, потом подготовка к гостям - рынок, магазин, готовка и вечером пипец, все стоят на улице смеются, а я загибаюсь от боли в ноге, вернулась зимняя боль.
Ночью снова закручивались пальцы от тока. Страх, постоянно себя тыкала и трепала, не пропала ли чувствительность.

Воскресенье - лфк , лёжка весь день, и решилась на баню, проще было сходить, чем бодаться с мужем.
Место поражения не трогали, в два захода (температура не сильная была) прошелся веником по верхней части спины, руки, ниже поясницы до кончиков пальцев ног, особенно попросила там, где током скручивало.
И ! Боялась, что от температуры воспаление пойдёт, станет больнее , отнюдь. Тока ночью не было,боли не было, мурашки только утром немного, самочувствие лучше.
Вывод - хочешь сделать операцию в срок, а не раньше задуманного - не лезь, поперёк батьки в пекло.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ангелина Т

Активный пользователь
Экстрим, однако...
Ну...забылась немного..сына ж как не проводить в Якутию, когда больше месяца не будет ни грамма связи....вот и поехали в Краснодар и обратно, пятница..люди на море едут..пробки....лежать в машине не хотелось, в окно не видно....соскучилась по нормальному образу жизни....

Зато родители мои спокойные теперь , что сижу дома...прошлое лето носилась...то горы всякие с рюкзаком , ледорубом, каской на несколько дней без связи, по уши в грязи , наскозь мокрая, то Чечня, то за грибами сама с собаками....
 

La murr

Администратор
Команда форума
прошлое лето носилась...то горы всякие с рюкзаком , ледорубом, каской на несколько дней без связи, по уши в грязи , наскозь мокрая, то Чечня, то за грибами сама с собаками....
Так Вы и по жизни экстремалка! ;)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Так Вы и по жизни экстремалка! ;)
Та нее, просто у нас места красивые, любоваться и любоваться. Кстати, сейчас создам тему в Курилке про нашу природу, полюбуетесь и тоже захотите - рюкзак, палки и вперёд :)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Други мои...будьте умнее и избегайте тяжести таскать...четыре лейки для поливки роз вчера и всё насмарку.
Поясница печёт и ноет...

А до этого всё было хорошо...после поездки восстановилась быстро...
Стала применять теннисные мячики для самомассажа. Как классно пошло...продирало аж до чесотки внутри, больно, но как-то классно.
Стала спать без таблеток и тут полить мне понадобилось...
Поняла, что это и есть спазмированные мышцы, тригерры всякие. Делаю на трапецию, крылья, ягодичные все , передняя часть бедра. Хорошо пошло . Руками помогаю сгустки мышц доставать на внутренней части больной ноги. Сначала удивилась, откуда синяки .

Дура я непредусмотрительная :err:. Чуть легчает, - понеслась...:faq:

:flag::shy:Сейчас по второму каналу идет концерт ДР Игоря Крутого, Лайма Вайкуле поет :" Акапулько Ай Ай Ай ", а я ламбаду с мячом у стены наяриваю :victory: . А сейчас танго, а я снова с мячом танцую :shy:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху