Не могу принять решение об операции L4-L5 0,7см

SvetlanaV

Активный пользователь
То , что было больно- плохо! А
Доктор, а что толку если тебя просто погладят?) на триггернадавят - и хм..... Больно однако особенно сразу. Или с мышцей по работают с воспаленной - тоже больно сначала. Зато потом..... Все болеть перестает
Зы - это муж пусть гладит) а и массаж бывает очень больно. Каменные мышцы когда - дотронуться невозможно.
ИМХО - больно - это не показатель.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор, а что толку если тебя просто погладят?) на триггернадавят - и хм..... Больно однако особенно сразу. Или с мышцей по работают с воспаленной - тоже больно сначала. Зато потом..... Все болеть перестает
Зы - это муж пусть гладит) а и массаж бывает очень больно. Каменные мышцы когда - дотронуться невозможно.
ИМХО - больно - это не показатель.
Если Вам нравится заниматься мазохизмом, то это Ваше личное дело. Но зачем его пропагандировать?
 

Рыжик

Пользователь
Владимир Воротынцев, Хм... Сегодня ходила, живот не трогали, спину и ноги только. Но когда нажимает на разные точки действительно очень больно. У меня есть точка на пояснице, когда на нее давишь - прям чувствую боль по всей ноге. Я вот когда у меня болит спина ищу некую болевую точку и ее массирую, это не правильно?

Владимир Воротынцев, как Вы считаете, проводя мануальную терапию я могу дома делать лфк, элепсоид. И когда я делаю упражнения, нужно ли делать такие где мышца на ноге болезненно реагирует? ( это практически все упражнения лежа на спине и животе). Стоит ли через боль?

AIR, скажите, проведение мануальной терапии предполагает болезненные ощущения?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Если вам нравится заниматься мазохизмом, то это ваше личное дело. Но зачем его пропагандировать?
то есть Вы считаете, что воспаленные мышцы и триггерные точки трогать нельзя?

Зы - мне лично нужен результат. Процесс как-то не интересен.
некую болевую точку и ее массирую, это не правильно?
И она болеть в итоге перестаёт не так ли? И вообще легче становится. И почему это неправильно? Если мы получаем результат?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: doc

Рыжик

Пользователь
И она болеть в итоге перестаёт не так ли? И вообще легче становится. И почему это неправильно? Если мы получаем результат?
Да, легче. И это происходит интуитивно, а не потому что кто то сказал. Рука сама тянется давить и массировать там где больнее всего
 

Рыжик

Пользователь
Кстати, несколько дней в голени в мышце возникает такое ощущение как будто импульс тока, как на процедуре ддт. Легкое бззззззз. В одной точке. И иногда в ступне покалывает , но онемения нет. Это с чем может быть связано? Означает ли покалывание в ступне признак начинающегося онемения или это из другой серии?

И еще вопрос: когда я ложусь на спину, выпрямляю ноги и максимально расслабляю все мышцы ( в особенности мышцы ягодиц) начинается сразу сильная боль в ягодице, далее по внешней стороне бедра и передней стороне голени ( если я все наименования правильно написала). Вот прям одной линией идет . Как будто тянет мышца одна такая длинная. Именно такую же болезненную линию я чувствую когда нажимаю на пояснице справа некую точку. Нажала - и сразу боль по этому маршруту. Это спазм чего? Кстати при ходьбе меня больше беспокоит именно боль в передней части голени, прям крутит и тянет. Хочется ступню больной ноги положить на колено здоровой ноги и становится легче
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжик

Пользователь
Вопрос второй: можно сейчас плавать в бассейне или водоеме, можно заниматься на Элепсоиде? Это не усугубит состояние мышц?

Вообщем вопросов куча)

Читаю: "Симптом Ласега — это болезненность, возникающая при натяжении седалищного нерва или одного из его корешков. Она вызывается при постепенном и медленном подъеме выпрямленной нижней конечности в положении пациента на спине. Вызванная болезненность такая же. как и спонтанная боль. т.е. локализуется в той же области, что и поврежденные корешки. Чарли (Charley) показал, что корешки спинномозговых нервов свободно проскальзывают через межпозвонковое отверстие и во время подъема вытянутой нижней конечности корешки вытягиваются из отверстий на расстояние до 12 мм на уровне пятого поясничного корешка. боль может вызываться при сгибании на 10°, 15°, 20°, что позволяет судить о симптоме Ласега."

Проверила. Где то на 30 градусах я чувствую боль по своему знакомому маршруту от ягодицы до ступни. Значит зажатый корешок все таки провоцирует боль и спазм мышц? Вот я хожу к мануальному терапевту, ну снизит он мне спазм, зажатость корешка останется, что снова будет провоцировать спазм мышц? Логично или нет? Ищу первопричину боли, отчего возникает боль... Хм
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, скажите, проведение мануальной терапии предполагает болезненные ощущения?
Существуют манеры и методики работы... Лично я работаю так, чтобы не вызывать явного дискомфорта - считаю что это способствует дополнительному спазмированию . ..
Значит зажатый корешок все таки провоцирует боль и спазм мышц? Вот я хожу к мануальному терапевту, ну снизит он мне спазм, зажатость корешка останется, что снова будет провоцировать спазм мышц? Логично или нет? Ищу первопричину боли, отчего возникает боль... Хм
Посоветовал бы ещё раз несколько прочитать мое предыдущее сообщение... Хм.
 

Рыжик

Пользователь
Посоветовал бы ещё раз несколько прочитать мое предыдущее сообщение... Хм.
Скажите, а при сегодняшнем состоянии болезненности мышц ноги и ягодицы можно заниматься на элепсоиде (минут 15-20 в день) или ходьбой? или это усугубит?
вчера занималась на элепсоиде, во время движения дискомфорта не испытываю. потом сделала лфк и растяжку легкую. вообщем было не плохо. а сегодня нога болит и поясница и боли сильнее чем были до этого.
так можно сейчас или нет? хочется движения, кажется что отсутствие гимнастики и движения негативно скажется на спине
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Рыжик, а почему Вы все эти вопросы не задаете специалисту, с которым сейчас работаете? Он же Ваше состояние сейчас лучше видит чем доктора форума, которым приходится ориентироваться только на Ваши жалобы.
 

Рыжик

Пользователь
Рыжик, а почему Вы все эти вопросы не задаете специалисту, с которым сейчас работаете? Он же Ваше состояние сейчас лучше видит чем доктора форума, которым приходится ориентироваться только на Ваши жалобы.
сб вскр я не ходила к мануальному терапевту. сегодня пойду. он говорит чтобы я лфк не делала пока я хожу к нему. но я не понимаю почему, хочется двигаться мне
 

Рыжик

Пользователь
может стоит попросить, чтобы он/она объяснила почему дает такую рекомендацию?
обязательно спрошу, просто я всегда узнаю мнения нескольких специалистов, слепо никому никогда не доверяюсь.
 

Пятиборка

Новичок
Рыжик
По своему опыту, когда 1 раз вылезла грыжа, мне лично мануальщиков запретили строго настрого, боли были дикие, я оперировалась, 5 лет все было супер пупер, но упал дед, пришлось поднимать, а это 80 кг, результат сорвала второй раз спину. Боли были еще хлеще, легла в ту больницу где оперировали 1 раз, все врачи новые, мне заявили нада ставить конструкцию, ее цена 6000$ это было 2005 год, я когда цену услышала, ахах спина аж болеть перестала, все больные прикалывались, а скажи те 60.000, позвонок бы на место встал, и дали мне 3 месяца, если не делаю, то мне защемляет спиной мозг и привет инвалидка. Короче сбегла, я из той больницы в другую, делали массаж, физио, ЛФК, готовили к операции, но потом сказали нет. типа спорт тя покалечил (1 раз от спорта было), пусть и вытягивает. Отпустило боль после процедур. ну вот прошло 10 лет боль вернулась, опять с дикой силой, опять в ногу, ни спать, ни ходить. Пошла на блокаду, вроде отпустило. У мужа тоже грыжа +кеста, спасается магнитом, с его работой операцию делать бесталку.
По себе скажу 1 раз боялась операции, но была рада, что сделала, 2 раз плакала, что решили мне ее не делать.
Суть в том, после операции никакого тяжелого, мне скзали поднимать максимум 3 гк, но по 5 носила ничего, суть, в том, что сделав операцию, и если дать опять большую нагрузку, будет опять 25.
Честно, не понимаю, чего люди так их бояться, грамотный нейрохирург и все хорошо
P.S в этом году на вопрос о цене конструкции цена была 80-120 т. рублей, но их ставят. обычно тока при повторных грыжах, и то не всегда
 

Рыжик

Пользователь
Рыжик
По своему опыту, когда 1 раз вылезла грыжа, мне лично мануальщиков запретили строго настрого, боли были дикие, я оперировалась, 5 лет все было супер пупер, но упал дед, пришлось поднимать, а это 80 кг, результат сорвала второй раз спину. Боли были еще хлеще, легла в ту больницу где оперировали 1 раз, все врачи новые, мне заявили нада ставить конструкцию, ее цена 6000$ это было 2005 год, я когда цену услышала, ахах спина аж болеть перестала, все больные прикалывались, а скажи те 60.000, позвонок бы на место встал, и дали мне 3 месяца, если не делаю, то мне защемляет спиной мозг и привет инвалидка. Короче сбегла, я из той больницы в другую, делали массаж, физио, ЛФК, готовили к операции, но потом сказали нет. типа спорт тя покалечил (1 раз от спорта было), пусть и вытягивает. Отпустило боль после процедур. ну вот прошло 10 лет боль вернулась, опять с дикой силой, опять в ногу, ни спать, ни ходить. Пошла на блокаду, вроде отпустило. У мужа тоже грыжа +кеста, спасается магнитом, с его работой операцию делать бесталку.
По себе скажу 1 раз боялась операции, но была рада, что сделала, 2 раз плакала, что решили мне ее не делать.
Суть в том, после операции никакого тяжелого, мне скзали поднимать максимум 3 гк, но по 5 носила ничего, суть, в том, что сделав операцию, и если дать опять большую нагрузку, будет опять 25.
Честно, не понимаю, чего люди так их бояться, грамотный нейрохирург и все хорошо
P.S в этом году на вопрос о цене конструкции цена была 80-120 т. рублей, но их ставят. обычно тока при повторных грыжах, и то не всегда
ну а чего не боятся? спайки, рубцы (внутр), осложнения, реабилитация. все бывает. плюс я еще не все попробовала из консервативного.
мне когда то тоже запрещали мануальщиков. сейчас пошла - мой позвоночник не трогает, ничего не вправляет не сгибает в три кольца. действует только на уровне мышц, это плохо? а вдруг боли не от грыжи? вот так порежешься, а боли все те же останутся. этого наверное больше всего боюсь(
 

Пятиборка

Новичок
Рыжик, а сделать МРТ и сходит на консультацию никак?, Там и скажут от нее или нет. Если живешь в Москве советую 67 больницу. А пробовать все, ну хз, можно угрохать много денег и не понять, без консультации. Там она стоит если платно 1600, или наравление из полки и беслптнео
 

Рыжик

Пользователь
Рыжик, а сделать МРТ и сходит на консультацию никак?, Там и скажут от нее или нет. Если живешь в Москве советую 67 больницу. А пробовать все, ну хз, можно угрохать много денег и не понять, без консультации. Там она стоит если платно 1600, или наравление из полки и беслптнео
Точно! МРТ! я как то и не подумала сразу))))))))))))
эээ, неужели Вы думаете что я сижу и думаю, чо ж спина то болит))))))))))))) конечно есть все абсолютно обследования) и то что на мрт грыжа задевает нерв еще не значит что болит именно от нее (так спецы говорят))))
 

Пятиборка

Новичок
Точно! МРТ! я как то и не подумала сразу))))))))))))
эээ, неужели Вы думаете что я сижу и думаю, чо ж спина то болит))))))))))))) конечно есть все абсолютно обследования) и то что на мрт грыжа задевает нерв еще не значит что болит именно от нее (так спецы говорят))))
Ну, что ж в вашем случае похоже на гадание на кофейной гуще, от нее. не от нее. Мне по МРТ сразу сказали, что болит именно из-за этого и ткнули пальцем где это на снимке показано
 

Kvist

Новичок
Точно! МРТ! я как то и не подумала сразу))))))))))))
эээ, неужели Вы думаете что я сижу и думаю, чо ж спина то болит))))))))))))) конечно есть все абсолютно обследования) и то что на мрт грыжа задевает нерв еще не значит что болит именно от нее (так спецы говорят))))
Как ваша нога после мануальщика отпустила?У меня тоже нога по всей длине болит,ходить больно!
 

Рыжик

Пользователь
Как ваша нога после мануальщика отпустила?У меня тоже нога по всей длине болит,ходить больно!
ходила три раза, вчера первый раз стало немножко легче (ттт), прогулялась пешочком 3 км. с утра снова тянет уже ногу, сейчас поеду снова. он говорит что у меня уже хроническая форма и мышцы больные прям, ему столько усилий требуется чтобы добраться до каждой
 
Сверху