Не могу принять решение об операции L4-L5 0,7см

SvetlanaV

Активный пользователь
значит нужно ехать с гарантией) например в отпуск в Кисловодск к доктору Лукьянову - кстати некоторые так и сделали - жители форума - почитайте Larisa например) или в Москву к Доктору Рудковскому - и так наверняка делают.

ищите не название специализации - а конкретного специалиста. Он может себя называть как угодно. и кинезиолог и мануальный терапевт и реабилитолог.... нет специальности, которая гарантирует знания и умения.

И кстати если предположить, что виновата грыжа) - куда собственно она вдруг девается когда Вы лежите или сидите? что изменится оттого что ее уменьшат?)

причем идет прям связь от точки справа на пояснице, если на нее немного надавить то я чувствую боль по всей ноге, как будто током. точку ниже выше давлю нет такого. именно в определенном месте.

Возможно это банальная триггерная точка? ее уберут и будете бегать) ЗЫ - только предположение.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
грыжа давит на корешок, из за этого спазмируются мышцы
Мышцы могут болеть самостоятельно.
И врач может найти такую больную мышцу пальпаторно.
Тогда её можно вылечить. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы ушла боль и пациент опять почувствовал себя хорошо.
При этом останутся в неприкосновенности ваши драгоценные грыжи, протрузии и прочие дела. И можно будет и дальше любоваться ими на контрольных МРТ, - но уже не испытывая привычной надоедливой боли.
 

Рыжик

Пользователь
ну все, еду в кисловодск! )
да не хочу я резаться, просто устала от боли(

И кстати если предположить, что виновата грыжа) - куда собственно она вдруг девается когда Вы лежите или сидите? что изменится оттого что ее уменьшат?)
ну может при определенных позах давление уменьшается грыжи на корешок? такого не бывает?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
ну может при определенных позах давление уменьшается грыжи на корешок? такого не бывает?

:) где давление, которое вы оказываете позой и где грыжа?:) по-моему это фантастика.
Если устали от боли - езжайте к специалисту. Ну вот у нас беда такая, что таких почти нет( едут.... - а куда деваться собственно?
можете и порезаться если очень хочется - только вот в вашем случае - поможет ли.... это большой вопрос.
 

Рыжик

Пользователь
:) где давление, которое вы оказываете позой и где грыжа?:) по-моему это фантастика.
Если устали от боли - езжайте к специалисту. Ну вот у нас беда такая, что таких почти нет( едут.... - а куда деваться собственно?
можете и порезаться если очень хочется - только вот в вашем случае - поможет ли.... это большой вопрос.
вот читаю кто резался и потом облегчение получил... вроде такие же жалобы, такие же боли. боль в ягодице ноге пояснице... почему думаете у меня не корешок?
я буду очень рада если я смогу получить облегчение без операции
 

SvetlanaV

Активный пользователь
почитайте как гусинка мучается в своем упрямстве о горе-грыже... и это типичный случай при имении именно мышечных проблем.

ну все) я попыталась. дальше - сами....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных снимках отчётливо видна компрессия правого корешка грыжей L4-L5, что является причиной возникновения люмбалгии и синдрома позвоночной артерии. Показания к плановому оперативному лечению имеются, к экстренному и срочному - нет.
С учетом того, что внутривенные вливания Лизина, инъекции Мильгаммы, приём Лирики есть имитация лечения, возможности консервативного лечения не исчерпаны. Желательно пройти курс комплексного лечения, где будут НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты в таблетках, мануальная терапия, ЛФК и УВТ.
Так что ищите грамотного врача-мануального терапевта, разбирающегося в вертеброневрологии.
 

Рыжик

Пользователь
На представленных снимках отчётливо видна компрессия правого корешка грыжей L4-L5, что является причиной возникновения люмбалгии и синдрома позвоночной артерии. Показания к плановому оперативному лечению имеются, к экстренному и срочному - нет.
С учетом того, что внутривенные вливания Лизина, инъекции Мильгаммы, приём Лирики есть имитация лечения, возможности консервативного лечения не исчерпаны. Желательно пройти курс комплексного лечения, где будут НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты в таблетках, мануальная терапия, ЛФК и УВТ.
Так что ищите грамотного врача-мануального терапевта, разбирающегося в вертеброневрологии.
Спасибо! Нпвс были - мовалис 6 ампул и потом 2 нед таблеток. Сирдалуд особо не облегчал, почти месяц его принимала, как пьяная ходила. Завтра пойду к мануальному терапевту. Все таки корешковая боль как я и думала?

Ну так то весь комплекс был: и мовалис и мильгамма и сирдалуд и лирика, плюс капельницы лизином. Не ходила на физ процедуры и пока опасаюсь массаж. Невролог рекомендует пить антидепрессанты и хондропрепараты. На первое я не хочу подсаживаться во второе не верю( снова начинать нпвс?((( у меня язва желудка (
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Рыжик,

если Ваша проблема именно грыжа, зачем себя и окружающих мучаете тем более как я понимаю далеко не первый месяц, и самое главное не понятно как долго это будет продолжаться.

найдите хорошую клинику и врача, сделайте операцию, поменяйте образ жизни и радуйтесь жизни.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам, течению заболевания и эффекту от упражнений, можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома на пояснично крестцовом уровне и ниже, по ходу сухожильно мышечного меридиана... Поджимается не корешок, а нерв после выхода из позвоночника и далее по его ходу.. На пояснице на уровне L3-L4-L5-S1 справа напряжёнными, отёчно-застойными мышцами и связками.... Из-за нарушения статики скованности на поясничном уровне, увеличивается нагрузка на мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана... Ну, в общем, и т.д, и т.п.... Резать смысла большого нет.. Мануальный терапевт с головой, опытом и руками..
 

Рыжик

Пользователь
La murr, Уфа) пойду искать мануала с мозгами)

ох) работаю стоя на коленках на офисном кресле в коленно-локтевой позе))))))))))) так хорошо )
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжик

Пользователь
ездила раньше в машине с валиком под спину (типа ортопедическим), но сейчас мне как будто он давит на какую то точку в пояснице и не могу с ним ездить( . в корсете езжу.

а на работе стараюсь сидеть не опираясь на спинку, с прямой спиной, и сижу на краешке стула, мне почему то удобнее так
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ездила раньше в машине с валиком под спину (типа ортопедическим), но сейчас мне как будто он давит на какую то точку в пояснице и не могу с ним ездить( . в корсете езжу.
Рекомендации доктора Ступина для автомобилистов - https://www.medhouse.ru/threads/1178/
 

Рыжик

Пользователь
Вообщем сходила я к мануальному терапевту. Было больно. Нажимал на разные места болючие) сказал что починит меня, не быстро, надо поработать. Надеюсь что поможет!

Пока я закатывала глаза от боли рассказывал мне про связки про мышцы и пр. кстати он добирался до мышцы через живот как то, это нормально да?)))
 
Последнее редактирование модератором:

Лорен28

Пользователь
Вообщем сходила я к мануальному терапевту. Было больно. Нажимал на разные места болючие) сказал что починит меня, не быстро, надо поработать. Надеюсь что поможет!

Пока я закатывала глаза от боли рассказывал мне про связки про мышцы и пр. кстати он добирался до мышцы через живот как то, это нормально да?)))
Нормально. Но я бы рекомендовала Остеапата. Выбирать конечно вам. И это мое личное мнение.
Остеапат, действует гораздо мягче и не больно. Я один раз была у мануала, прокляла все на свете, и пошла к остеопату.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вообщем сходила я к мануальному терапевту. Было больно. Нажимал на разные места болючие) сказал что починит меня, не быстро, надо поработать. Надеюсь что поможет!

Пока я закатывала глаза от боли рассказывал мне про связки про мышцы и пр. кстати он добирался до мышцы через живот как то, это нормально да?)))
То, что было больно - плохо! А то, что, "добирался до мышцы через живот", аналогично тому, что тонзиллэктомию выполнял бы не ЛОР-врач, а проктолог через прямую кишку.
Желательно продолжить поиски нужного врача.
 
Сверху