Не могу принять решение об операции L4-L5 0,7см

Рыжик

Пользователь
Мне 34 года) с грыжами знакома с 22

Октябрь 2014 года – боли в спине, в правой части поясницы (с 2012 года диагностирована грыжа L4/L5 0.4см и L5/S1 0.5см). Обострение сняли только капельницами L-лизина

С Декабря 2014 года начинаю посещать занятия кинезио для укрепления мышц спины. Боли в спине постепенно проходят, но дискомфорт остается.

Февраль 2015 года - начинает побаливать в районе ягодицы, продолжаю заниматься.

Середина Апреля 2015 года боль в правой части поясницы при долгом сидении, боль в ягодице и появляется боль по всей ноге, бедро, голень. Начинаю ходить на массаж, делаю Мильгамму и Сирдалуд (4мг в сутки). Улучшений нет.

Конец Апреля 2015 года - на МРТ диагностируют грыжу L4/L5 0.7см ,L5/S1 ум до 0.2см Назначено лечение: Лирика (месяц), Мильгамма – 6 ампул, Мовалис (10 ампул), Сирдалуд( месяц), капельницы L-лизина -8 ампул через день.

Середина Июня 2015 года - улучшения состояния не почувствовала. (если раньше бывало день болит день не болит, то сейчас болит каждый день, усиление к вечеру)

Основное беспокойство – боль в ягодице и по всей ноге, так же боль в поясничном отделе справа. Фактически уже с февраля. Обезболивающие не дают особого эффекта. Боль не сильная, но выматывающая. Ногу тянет, выворачивает, иногда боль отдает в правую часть живота. Иногда бывают судороги в ступне или просто подергивание мышц в ступне.

Делаю гимнастику, занятия в спорт зале временно прекратила.

Облегчение наступает при упражнениях на четвереньках или лежа на боку в позе эмбриона. Ночью сплю нормально но при перемене положения тела ощущаю боль в ягодице.

В центре патологии позвоночника и нейрохирургии в г. Салавате было предложено:
"В вашем случае необходимо оперативное лечение-микрохирургическое удаление грыжи м/п диска L4-L5. Операция проводится под перидуральной анестезией. Длительность операции 20 минут.Через 3 часа после операции можно вставать,ходить,сидеть.Через 2 дня мы отпускаем домой"

Съездила на прием к врачу, сдала необходимые анализы и тут начались сомнения и мнедаже показалось что мне немного полегчало, на 0,5% ) Лечение я прекратила месяц назад. Просто устала организм пичкать и деньги переводить.

Наверное за меня никто решение не примет, но хотелось бы услышать мнение специалистов, делать не делать и какой еще консервативное лечение можно сделать.
Невролог предложила пиявки, иголки, антидепрессанты и хондро препараты.

3.jpg 1.jpg 2.jpg 5.jpg 4.jpg 7_1.jpg 7.jpg 6.jpg 10.jpg 9.jpg 8.jpg 11.jpg 14.jpg 13.jpg 12.jpg 15.jpg
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Облегчение наступает при упражнениях на четвереньках или лежа на боку в позе эмбриона. Ночью сплю нормально но при перемене положения тела ощущаю боль в ягодице.

ключевая фраза. Вы думаете, что операция Вам состояние мышц поправит? ИМХО - если упражнения помогают - надо искать мышечную проблему. На форуме есть специалисты, которые решают эти проблемы. Спорт зал - это не показатель. Физкультура должна быть просто правильной и специально подобранной в подобном случае (почитайте тему А.Л.И.С.А) - про ее занятия с кинезиологом..

все ИМХО. специалисты я думаю выскажутся.

и тему гусинки - как обратный пример.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжик

Пользователь
за 12 лет я научилась отличать мышечную боль. в этот раз болит не спина, а конкретно место где зажимается корешок и далее нога. все обострения до этого как правило были связаны со спазмом мышц спины и это я знаю. и раньше мне помогали другие упражнения.
про четвереньки- в этом положении корешок не сильно зажимается что ли в моем случае и мне проще в такой позе заниматься, да, некий мышечный тонус снимается, но когда встаю, боль в ноге возвращается (не в спине).
Если представить положение вогнуть -выгнуть спину на четвереньках - то при выгнутой наружу спине нормально, но если спину вогнуть то появляется боль и я чувствую прям как нерв задевает.
периодически (когда еду в машине на кочках подскакиваю) - пульсирующая боль прям точечная справа в пояснице (как я понимаю связанная с давлением на корешок нервный)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Рыжик, я о причине боли. А не о типе. Грыжа ли причина - вот в чем вопрос.... Если не грыжа - то зачем ее резать? Бытует еще одно мнение - наркоз - это самый лучший релаксант) и после него организм будет перестраиваться - бывает помогает.... Бывает не надолго.... Примеров таких много. Специалист нужен - который найдет причину боли... а не будет симптомы лечить. А если симптомы протоколом стандартным не лечится - то на операцию - просто потому, что не знает что делать-то.... Вот только если операция не поможет - они тоже не будут знать что делать.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
А в чем еще может быть? Я прям ее чувствую... грыжу свою)

в мышцах (по простому если - там много причин - это специалисты расскажут) - грыжу чувствовать невозможно) спайку можно - триггер можно - фиброз можно) а грыжу нет.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
у меня кстати в L4/L5 тоже есть) ну и секвестр был на L5-S1 который рассосался до 6 мм грыжи. 3 мм это может быть кстати погрешность. только причина неприятностей совсем не в них в моем случае
 

Рыжик

Пользователь
в мышцах (по простому если - там много причин - это специалисты расскажут) - грыжу чувствовать невозможно) спайку можно - триггер можно - фиброз можно) а грыжу нет.
кто поможет разобраться? мануальный терапевт, невролог, хирург?
невролог говорит грыжа защемляет корешок, массажист говорит что мышцы в хорошем состоянии. мрт диагностирует ув грыжи одновременно с появлением боли в ноге.
в какую степь я должна податься что бы узнать правду.
и почему вариант с раздражением нервного корешка не имеет место быть?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
из представленных на форуме - доктор Рудковский (AIR) и доктор Лукьянов (doc)

ИМХО.
А.Л.И.С.е помогает кинезиолог. В моем случае - реабилитолог.
 

elena2015

Активный пользователь
А что дает мышечный спазм?Разве не давление грыжи на нервный корешок?
 

Рыжик

Пользователь
все 12 лет у меня периодически случались обострения и никогда не болела нога и ягодица. а тут резко сразу такое плюс покалывание стопы. для меня это верный признак сдавливание корешка. не так?
 

Рыжик

Пользователь
все когда-то случается впервые) Рыжик,
мы можем только гадать. А надо узнать, что происходит на самом деле.
мой невролог говорит что корешок. но показаний к операции не дает, мол дальше надо снимать воспаление.
мне кажется если я пойду к другому неврологу, то ответ будет тот же, может список лекарств изменится.
 

doc

Врач
за 12 лет я научилась отличать мышечную боль. в этот раз болит не спина, а конкретно место где зажимается корешок
Ваши экстрасенсорные способности как-то не очень впечатляют, как, впрочем, и сверхспособности Вашего невролога.:eek:
Для диагностики воображение - одно из самых бесполезных и даже вредных качеств.:err:
В этом деле от врача требуется нечто совершенно противоположное пустому фантазированию - беседа, осмотр и пальпация. Только так можно достоверно определить, что у Вас на самом деле болит.:um:
 

Рыжик

Пользователь
так странно, почему все решили что я не была у врача? была и не у одного. и осмотр и беседа и пальпация и иголочки и наклонитесь и повернитесь и иже с ними)
и диагноз не я себе ставила, и проходила обследования.
такое ощущение что я выложила снимки и говорю - к врачу не ходила но думаю у меня бронхит! )
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Рыжик, врачи бывают ОЧЕНЬ разными. И практически 100% неврологов в поликлинниках не подозревает о существовании мышц в теле человека.) Вы разумеется были у многих врачей - вот только не встретили того, кто может Вам помочь.
А решать вам конечно.
 

Рыжик

Пользователь
если я правильно понимаю:
грыжа давит на корешок, из за этого спазмируются мышцы (в моем случае грушевидная).
из за чего еще может быть спазм мышц ноги? причем идет прям связь от точки справа на пояснице, если на нее немного надавить то я чувствую боль по всей ноге, как будто током. точку ниже выше давлю нет такого. именно в определенном месте.
сижу - не болит, лежу - не болит (если только с боку на бок переворачиваюсь), болит когда хожу и сразу иголочки по ступне , покалывание.

вертебролог, ортопед? сколько еще нужно потратить денег на специалистов))))) ведь у них на кабинете не написано - я лучший, я скажу что у вас точно и пощупаю однозначно!)))))
 
Сверху