Грыжа диска L4-L5 и РОДЫ

Елена Мыцык

Новичок
Приветствую всех, кто мне помог и поддержал меня в моей ситуации со спиной в прошлом году (вот ссылка на протекание болезни), а так же всех форумчан.
Я давно не появлялась на форуме, но это скорее хорошо, чем плохо. И вот я опять нуждаюсь в Ваших советах:
Я на 34й неделе беременности, чувствую себя хорошо, корсет для спины перестала носить в 1й месяц беременности, но ЛФК не перестаю (хотя сейчас это больше похоже на пародию) делать. Спина побаливает последние несколько месяцев, но только после длительных пеших прогулок или когда мою посуду, но отдых или "разминка" устраняют болезненные ощущения. Думаю это у всех беременных на поздних сроках, тем более я набрала 14кг. А в целом я довольно активный и жизнерадостный телепузик ))))
Ремиссия с августа 2014г. Кроме ЛФК ничего не принимаю и не делаю.
И вот на счет естественных родов мнения врачей разошлись. Можно ли? Какой риск?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше, конечно, рожать естественным путём. Показания к кесареву сечению врачи родильных домов прекрасно знают. Заранее спрогнозировать течение родов невозможно. Тактика родоразрешения будет принята непосредственно перед началом родов.
 

Елена Мыцык

Новичок
Леночка, отличная новость!
Всё будет хорошо!
Пригласите докторов в тему, оставив ссылку на неё в их личных профилях.
Спасибо! ) Воспользовалась Вашим советом.
Риск есть. Надо избежать потужного периода. Рекомендую кесерово.
Спасибо, что уделили время моей проблеме. Скажите, а диски L4-L5 участвуют во время родоразрешения, либо потуги в целом могут неблагоприятно отразиться а позвоночнике?
Тактика родоразрешеня будет принята непосредственно перед началом родов.
Это и пугает, что все начнут в горячке метаться вокруг меня и махать скальпелями. Хочется чуть больше уверенности.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, что уделили время моей проблеме. Скажите, а диски L4-L5 участвуют во время родоразрешения, либо потуги в целом могут неблагоприятно отразиться а позвоночнике?
Весь позвоночник участвует. Мышцы очень сильно сокращаются и давление в дисках возрастает. Если диск уже был поврежден, то возможно что грыжа будет увеличиваться. Не факт, конечно, но риск есть.
 
Сверху