Компрессионный перелом Тh12, L1, L3 1ст.

Николай810

Новичок
Здравствуйте!
Мне 26 лет.
Очень нужна Ваша консультация. 17.05.2015 упал с высоты на спину, удар пришел в район пояснице, в этот же день отвезли в больницу,передвигаться сам мог, но с болью в пояснице,когда приехали в больницу, после осмотра травмотолога думали что просто ушиб, но посоветовал сделать снимок, сделали рентген, он же и сказал что есть перелом, положили в больницу 19.05 сделали КТ

Описание КТ. Отмечается сглаженость физиологического лордоза отклонение оси позвоночника влево, отмечается умериное неравномерное снижение высоты м\п дисков. Отмечается умеренно выраженое снижение вымсоты тел Тh12,L1,L3 . Позвоночный канал нормальной формы и ширины, безпатологических костных фрагментов. тела остальных позвонков в норме, параветрабельные мягкие ткани без изменений.
КТ - картина крмпресеоный перелом тел Тh12,L1,L3 без смещения костных фрагментов в позвлоночный канал, левостороний сколиоз.


в первый день положили валик под спину и сказали постельный режим, боль чуствовал первую ночь и легкую вовторой день, потом ничего не болело, через десять дней выписали, заказали корсет(снимки внизу).
Сейчас лежу на валике болей никаких не чувствую, иногда поворачиваюсь набока, по 1-2 мин. Прошло уже месяц, но лечиший врач по месту жительства сказал еще надо лежать и вставать не разрешает, хотя врач с больници сказал что в корсете могу уже ходить через 3 - 4 недели после травмы.


У меня к Вам такие вопросы:

1) Когда можно надевать корсет, и начинать ходить, и как постипено или сразу (врач в больнице сказал что можно сразу нормально ходить с тиким корсетом, и тоже самое сказал тот врач который его делал, и даже в полу сидячем положение находиться разрешил)?

2) Сколько носить корсет?

3) Когда можно подымать вес 10 -12 кг. (мне для работы нужно знать)?

4) Могу ли я в корсете подымать вес 10 - 12 кг. после 3 - 4 месяцев после травмы?

5) когда можно садиться?

6) Когда начинать ЛФК,
массажи?

7) и может что-то еще посоветуете с таким переломом...


P.S. задаю Вам эти вопросы потому что все врачи которых спрашивал, то отнекивались, то говорят вам потом все расскажут,

Заранее
спасибо за консультацию.

3.jpg 4.jpg 2.jpg 1.jpg IMG_4134.JPG IMG_4136.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению в травматологии я не силён..:shy:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Компрессионные переломы 1 ст. без наличия смещения фрагментов в позвоночный канал. Думаю, срастётся быстро.
 

Николай810

Новичок
1) Можно начинать. Постепенно.

2) 12 недель.

3) через 12 недель

4) Можете

5) через 12 недель.

6) уже

7) Не спешить
Здравствуйте, не могли бы Вы мне подробнее написать как правильно начинать хождение в корсете, сколько времени в день можно ходить в общем, сколько времени за один раз, через какое время увеличивать время хождения, когда можно начинать выходить на улицу? после травмы уже прошло 5 недель пробывал вставать в корсете не больше 4 мин. и пршел метров 5 , ни каких болей не чувствую,и ни какого дискомфорта не ошущаю. Буду очень блогодарен за консультацию.
 

Николай810

Новичок
Врач сказал сделать КТ, сделали КТ 28.07.2015, по выпискевсе тоже самое как и при первом КТ: признаки старых компрессионных переломов Th12, L1, L3. единственая разница на первом кт, продольные и желтые утолщены, а на втором не утолщены.
Вопрос: это нормально что по истечение около 3 месяцев, переломы не зарасли, и через сколько мне можно делать физическую нагрузку (10-20 кг), в таком случае
 

Николай810

Новичок
Как же не срослись! Там же написано-СТАРЫХ!
признаки старых, но высота позвонков не востановилась, отмечаеться умереное снижение высоты и умереная передняя клиновидная деформация тел позвонков, и что насчет нагрузки, когда можно?
 

Николай810

Новичок
Все, это навсегда так.
Всмысле, позвонки не востоновят высоту, если да то что дальше делать мне посоветуйте, я в принципе болей, ни каких изночально не чуствувал, и сейчас ни чего не болит, но хожу все время в корсете, не сажусь, в основном лежу, только вечером выхожу на часик погулять, и еще вопрос а немогли быть они деформированы до падения, или на первом кт видно что деформация произошла из-за удара, и еще вопрос какой мне образ жизни продолжать вести?
 
1) Когда можно надевать корсет, и начинать ходить, и как постипено или сразу (врач в больнице сказал что можно сразу нормально ходить с тиким корсетом, и тоже самое сказал тот врач который его делал, и даже в полу сидячем положение находиться разрешил)?
уже давно можно одевать и ходить, это блин не корсет, это кираса нахрен.
2) Сколько носить корсет?
до 4 месяцев с момента травмы
3) Когда можно подымать вес 10 -12 кг. (мне для работы нужно знать)?
после 4 месяцев с момента

травмы
4) Могу ли я в корсете подымать вес 10 - 12 кг. после 3 - 4 месяцев после травмы?
после 4 месяцев с момента

травмы
5) когда можно садиться?
после 4 месяцев с момента

травмы
6) Когда начинать ЛФК,
уже можно делать
7) и может что-то еще посоветуете с таким переломом...
не падать и не поднимать тяжести
 
Сверху