Рецидив грыжи L5-S1, боль, сомнения, вопросы

Юлия73

Пользователь
Значит поборемся)))
Кстати почитайте тему Гульшат)))
Ее сердце отвело от операции (прям с операционного стола)
Бывает и такое.
Соглашусь с доктором Воротынцевым) хороший Вам нейрохирург на пути попался. Если почувствуйте не ладное - бегом к нему! Теперь у Вас есть "навсякийпожарный"))есть кому довериться)
Выздоравливайте!
Ирина, спасибо!!! Почитаю. Да, ежели что -конечно к нему. Доверие в нашем деле многого стоит, зачастую оно, даже как фактор помогает в лечении))). Как и поддержка таких же как ты сам.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Да)
в нашем городе много клиник и конкуренция велика.
Я пришла к нейрохирургу на консультацию в известную питерскую клинику. Он посмотрел на снимки , поднял трубку телефона и говорит: Светочка у нас там палата стоит свободная, на завтра еще свободна?
и ко мне обращается: завтра к 16 часам жду.
)) форумом начитанная была- онемений нет, парезов -нет, слабости -нет, только -боль ))Вот и борюсь. Раз в год - такие обострения, что сама бы себе отрезала всенахрен)))) потом потише-потише.. и живем. Оперативное вмешательство допускаю. Но если и решусь на плановую операцию, то отдамся нейрохирургу, который не заинтересован заполнить палаты),а нацелен вместе со мной на результат.
 

Юлия73

Пользователь
Ирина, у меня примерно также было в известной питерской клинике)))). И ситуации схожие с Вашими - только боль из симптомов. И правда -когда обострение - готов согласиться тут же, немедленно отрезать, чем видимо и пользуются, к нашему сожалению. Ну да работа у них такая. А грамотный пациент -неправильный пациент)))). Ну или клиент неперспективный. Как то так. С операции сняли и тут же потеряли интерес. Даже выписку не дали, а ведь была госпитализация. Выдрали анализы из истории болезни и на том всего хорошего. Зато счет на два листа за анализы сданные и несданные. консультации специалистов, которых не было.
Знаете ,когда я уже попав домой обратилась за помощью к знакомой, которая курирует больницы от терфонда, она мне сказала -а что ты хочешь, поток, 6-7 операций МДЭ в день, в основном платных, даже при наличии конкуренции -все равно им хватает.
Так вот что мне кажется шибко печальным - неужели все эти люди так уж нуждаются в операции? Хотя по официальной статистике не более 2% больным с грыжами действительно показана хирургия.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Возможно и 2 %. Но это скорее всего касается только грыж. Сейчас мне нужно сделать функциональные снимки, чтобы исключить нестабильность (или подтвердить ), а это уже иной путь в лечении.Так что грыжи может и ни при чем)))и 2% не мой счет))) Правильная диагностика - 99 % успешного результата в лечении.
 

Юлия73

Пользователь
Да, я имела ввиду грыжи. Нестабильность - это другое, и совершенно иной подход. Держитесь! Все будет хорошо. А верная диагностика, помимо успеха в лечении, это еще и оружие в борьбе - предупрежден, значит вооружен)))).
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Держитесь! Все будет хорошо.
Угу)) Мы тут все держимся) и верим), а иначе никак. Читаем темы, находим аналогичные болячки, примеряем на себя симптомы, сопереживаем и сочувствуем, впитываем рекомендации и консультации наших форумских врачей.. надеемся и поддерживаем друг друга).
 

Юлия73

Пользователь
Чуть больше месяца после начала обострения. Не болит ничего:eek:. Хожу спокойно, езжу за рулем в корсете, ЛФК 2 раза в день, таблетки все отменила, прошла 3 сеанса мануальной терапии, ощущения самые положительные. Врач работает мягко, пораженный уровень почти не трогает, как то волшебно находит мышечные узлы и прорабатывает их, после чего становится очень легко спине. Назначил всего 5 процедур -сказал больше не надо.
У меня возник вопрос -правильно ли я понимаю, что при таком размере грыжи, вероятнее всего она просто удачно для меня выпала, ничего не зажав? А боль была вызвана сопутствующим воспалением ,которое снялось медикаментами и режимом? И есть шанс ,при правильном поведении не допуская обострений, выскочить из ситуации? Стоит ли через некоторое время сделать МРТ, чтобы посмотреть динамику?
 

Юлия73

Пользователь
Отчитываюсь по ситуации, если может кому будет полезно, ну или поддержательно:)
Два с небольшим месяца. Работаю на работе, сижу по правилам, каждые 20 минут хожу. Нога не болит совсем. К вечеру потягивает спину, иногда, не каждый день. За рулем езжу в корсете -час на работу, час с работы, все отлично. Пару раз позволила себе более длительные поездки -без последствий. Ходить могу помногу, в общем сколько надо. ЛФК ежедневно.
Пройденное лечение - медикаменты в остром периоде, 1 блокада с дипроспаном, курс мануальной терапии.ЛФК.
Режим ограничения нагрузок -жестко.
На сегодняшний день чувствую себя почти здоровой:) Но конечно берегусь по максимуму, в руки только дамскую сумочку:) Через месяц сделаю МРТ -выложу что там случилось с этой "кошмарной" грыжей которую нужно было немедленно оперировать.
 

Юлия73

Пользователь
Доброго всем дня и здоровья! МРТ не делала пока, психология - без показаний как то лень и денег жалко))). Но сделаю! Ничего не беспокоит. Съездила в автоотпуск -3000 км. за рулем. Боялась, но с разминочками, отдыхом -все прошло прекрасно.
 

Юлия Т.

Новичок
Доброй ночи, у меня очень похожая история с вашей.... Рецедив после операции, боль отдаёт в ногу. В последнее время боли усилились, особенно к вечеру и ночью. Я сама из Москвы, невролог и хирург остались там, на данный момент переехала с мужем в Санкт-Петербург ( мужа отправили в длительную командировку), не знаю куда обратиться за помощью, вокруг столько врачей которым до тебя особо нет дела, у Вас явный прогресс в лечении, посоветуйте пожалуйста невролог, нейрохирурга и мануальщика, буду очень Вам признательна, а то искать хорошего специалиста методом проб и ошибок нет сил и терпения...
 
Сверху