Рецидив грыжи L5-S1, боль, сомнения, вопросы

Юлия73

Пользователь
Доброго всем дня. Пожалуйста, не оставьте без внимания -голова кругом:(
Мне 42 года, рост 175, вес 77 кг. Работа сидячая+много времени за рулем.
2 года назад была проведена плановая операция интерляминэктомии по поводу секвестрированной грыжи L5-S1 ( к сожалению снимки трагедии утеряны) с компрессией корешков седалищного нерва, стойким болевым синдромом, без потери чувствительных и двигательных функций.
После операции восстановилась быстро и про спину забыла напрочь -болей, скованности и прочих прелестей не было вообще на протяжении всего периода, как будто никогда и не болела.
Пять дней назад почувствовала боль в левой ягодице и понеслась (ученая) на МРТ. Дополню -травм, поднятия тяжестей не было, спина не болела и не болит. Было переохлаждение и затяжная простуда 2 недели.
Результаты МРТ от 11.06.15
Множественные гемангиомы тел L2 (9mm) L4(10mm) L5(16x12mm)
Сохранение поясничного лордоза, минимальные правосторонний с-образный сколиоз.
Выраженное снижение высоты межпозвонкового диска l5-s1. в сочетании с адекватными компенсаторными изменениями.
В диске l4-l5 правосторонняя медианно-парамедианная грыжа 5 мм копримирующая передне-правую стенку дурального мешка. (до операции она тоже была 8 мм), ее не трогали
В диске l5-s1 подсвязочная с тенденцией к секвестрации левосторонняя парамедианно-заднебоковая грыжа 10мм компримирующая передне-левую стенку дурального мешка и в большей степени боковой карман, мигрировавшая каудально до уровня верхней трети тела s1 на уровне бокового кармана.
Двустороннии синовит дугоотросчатых суставов l4-l5, саггитальный размер позвоночного канала 15мм ,патологических изменений в дисталоьных отделах спинного мозга не выявлено.
Прикрепляю снимки.
На сегодняшний день:
Спина не болит, не скована.
Четвертый день боли в левой ноге ,под коленом и в щиколотке, очень сильные. Могу только лежать. Стоять, ходить -не более 1 минуты, дальше вспышка острой режущей боли, которая тут же стихает если лягу. Сидеть не могу вообще -боль под коленом сразу. Чувствительность не нарушена. онемений, слабости нет, на носки-пятки встаю легко, хожу на них свободно пока не приходит боль.
Всвязи с невозможностью посетить очно специалиста -невролог на дом. Посоветовал больничный и одобрил мои назначения:) В общем жду стихания до разумного момента болей, чтобы отправиться к нейрохирургам и неврологам.
На данный момент лечусь медикаментозно: аркоксия 60мг 1 р, мильгамма в\м 1 р, мидокалм 150 2 р, трентал 2 р, легкий комплекс упражнений острого периода лежа, хожу по квартире до появления болей. Психую))) Общее состояние нормальное.
Вопросы:
1. Повторная операция - стоит ли сейчас соглашаться или же жестких показаний на данный момент нет?
2. Если лечение -что показано? И куда лучше обратиться в СПб (вот нейрохирурги знакомые есть ,а других нету)
3. Острая боль пройдет или нет? (дурацкий вопрос, но насущный -мне не добраться до врачей, а на дом больше не хочу).
4. Надо ли "расхаживать" ногу через боль?
Буду очень благодарна за информационную помощь!

DSC00003.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно обойтись без внутримышечных инъекций. Имеются все показания к выполнению ЛМБ (лечебная медикаментозная блокада) с глюкокортикоидами пролонгированного действия. Невролог не предлагал?
 

Юлия73

Пользователь
Спасибо за ответ!
Невролог предлагала блокаду новокаином если будет сильно болеть. Но честно сказать меня смутило отсутствие осмотра с ее стороны и отсутствие рекомендаций кроме больничного, так что я побоялась обращаться именно к ней, она предлагала типа приехать и сделать.
 

Юлия73

Пользователь
Получила консультацию нейрохирурга -показаний для срочной операции нет, только для плановой, но не сейчас а после снятия воспаления нерва и консервативного лечения. Хотя рекомендует всерьез задуматься об удалении диска полностью и сращиванию l5-s1.
Боль не проходит, в четверг еду в институт Вредена к неврологу, точнее везут и ползу) Хочу блокады, но их же наверное только невролог может назначить очно- вот приходится ждать возможности очной консультации. Где то пишут что их на дому делают какие то клиники ,но как то не доверяю.
 

Юлия73

Пользователь
Ну вот думаю во Вредена и сделают))) надеюсь ,по крайней мере что не откажут платно сделать в тот же день, чтобы 2 раза на таких болях не кататься. Хирург тоже меня не видел -только снимки и говорил со мной по телефону по симптоматике. Мне просто никуда не доехать из-за боли. Но в четверг поползу хоть как)
 

Юлия73

Пользователь
Ну вот... Консультация невролога и нейрохирурга. Общий вердикт -оперировать:(. Нейрохирург в качестве наглядного аргумента поиграл со мной в игру на МРТ -найди свой левый корешок:) Правый видишь? Ага. А левый? Да вот же он -прижат-примят. А в заключении МРТ о компрессии корешка ни слова.

Ну подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора -по снимку - есть компрессия и стеноз канала? Да, рефлексы у меня все сохранены, есть только боль, но так начиналось и перед первой операцией, на которую я уже поползла после двух месяцев ада. Именно страх повторения, сейчас, возможно без значимых показаний, погонит меня на следующую операцию. Везде на форуме пишут -надо лечить, а уж если не получится под нож. А как лечить? Вот я сегодня уговариваю невролога назначить мне лечение (платный пациент -платное лечение), а мне говорят - это ваше дело, хотите назначу, но толку не будет -зря деньги выкинете. Мол, лечиться надо было начать после первой операции - права, тысячу раз права. И вот идет пациент к хирургу, потому как страшно при неудаче консервативного получить, то, через что уже раз прошел. А то и похуже, начитавшись всяких парезов и конских хвостов (он, зараза, мне уже по ночам снится). Потому как секвестр может туда провалиться, может ведь? Или получается что для тревожно-мнительных особей путь один - профилактическая операция. Бред конечно, но однако...
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия73

Пользователь
С плановой операции, которая была назначена на завтра меня завернули:(. Отправили удалять зуб. Рекомендаций чего делать эту неделю пока будет заживать рот не дали, завтра будет шоу у стоматолога - сидеть я не могу. Курс медикаментозной терапии у меня закончился. Одно радует - все обследования, готовясь к операции я прошла. Ввиду платности - анализы чуть не на Эбола:) , все возможные и невозможные, равно как и рентгеновские снимки тела во всех проекциях. Ну пригодится). Настроение на нуле. Так настраивала себя на операцию и тут на тебе...
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
завтра будет шоу у стоматолога - сидеть я не могу.
надевайте корсет и на стоматологическом кресле устраивайтесь полулежа - я так лечила.
У меня проблемы с креслами в парикмахерских))они вертикальные и еще их поднимают в воздух - опереться не на что((
а зубик лучше вылечить! очаг инфекции((
 

Юлия73

Пользователь
Ирина.Спб, да так и сделала - зуба больше нет))). Теперь будем ждать пока заживет рот и снова к хирургам. Хотя может знак какой?))
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
зуба больше нет))).
Пусть это будет самой большой потерей в Вашей жизни))
Теперь будем ждать пока заживет рот и снова к хирургам. Хотя может знак какой?))
Дай Бог. Все к лучшему. Я тоже как и Вы в это верю.
Ежегодно на месяц сваливаюсь от жуткой боли и надеюсь каждое утро, что завтра будет чуточку легче.
Качели).
 

Юлия73

Пользователь
Ирина.Спб, Спасибо Вам за поддержку))!
 

Юлия73

Пользователь
Вот точно -знаки) Выгнали меня с операции, сегодня стало значительно лучше:eek:, спокойно съездила на консультацию к известному нейрохирургу и сказал он мне следующее - да не нужна тебе операция. Лучше? Динамика есть, воспаление прошло, боль терпимая, рефлексы в норме -зачем резать повторно. Смысла в МДЭ нет, более благоприятно будет если грыжа заживет сама, а повторная операция от обострений впоследствии не спасет. В общем отвел меня зуб от операции)))
Будем стало быть бороться так.
У меня вопрос -стоит ли в моем случае рассмотреть УВТ ,как вариант? Может кто нибудь подскажет?
Заранее спасибо:)
 

Юлия73

Пользователь
Владимир, спасибо Вам! Будем, стало быть, лечиться:)
 

Юлия73

Пользователь
Ну вот, с операции выперли, уважаемый хирург вообще сказал не надо резать - знать судьба побороться:) Сделали блокаду дипроспана, записали на мануальную терапию и иглорефлексотерапию. И еще сватают какую то фармакопунктуру (первый раз слышу). Кто нибудь знает что это?
По состоянию - 3 недели с момента обострения, лучше. намного лучше. Стараюсь расхаживаться, делаю упражнения острого периода, готовлюсь дозированно и осторожно повыползать на работу. Операцию пока отложу. А вдруг само рассосется?:) Показаний то вроде как и нет, а размер и секвестр вроде как и не показания. Повоюем в общем.
 

Дмитрий83

Активный пользователь
И еще сватают какую то фармакопунктуру (первый раз слышу). Кто нибудь знает что это?
Это инъекции гомеопатических препаратов от немецкого Heel:Траумель, Цель Т, Дискус...и еще много всяких интересных названий. Но по сути своей просто трата денег, улучшений не будет. лучше на физиопроцедуры походить:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам очень повезло, что попали на консультацию к высокопрофессиональному нейрохирургу, который не стал зарабатывать на Вас "лёгкие деньги".
Ни фармакопунктура, ни ИРТ вам ненужны. Разве что деньги некуда девать.
А вот мануальная терапия и УВТ очень даже показаны. Как и ЛФК.
При наличии боли - НПВС.
Будьте здоровы!
 

Юлия73

Пользователь
Это инъекции гомеопатических препаратов от немецкого Heel:Траумель, Цель Т, Дискус...и еще много всяких интересных названий. Но по сути своей просто трата денег, улучшений не будет. лучше на физиопроцедуры походить:)
Ясно, спасибо:) А то тут мне рассказали как грыжу вылечили, сырую форель прикладывая к спине, видимо что то из этой оперы)))
Вам очень повезло, что попали на консультацию к высокопрофессиональному нейрохирургу, который не стал зарабатывать на Вас "лёгкие деньги".
Ни фармакопунктура, ни ИРТ вам ненужны. Разве что деньги некуда девать.
А вот мануальная терапия и УВТ очень даже показаны. Как и ЛФК.
При наличии боли - НПВС.
Будьте здоровы!
Спасибо:) Да, повезло, пришлось правда знакомых дернуть -не очень я это люблю((, но что поделаешь - здоровье такая штука, а уж спинально-грыжевое - кладезь для желающих нас страдальцев вылечить травками да субстратом рыбьих глаз:)
Вот если бы не врачи форума, за что им огромная благодарность, покупались бы мы на эти штуки -информация то у обывателя про проблемы со спиной скудная. А болеть нынче ох как дорого... Особенно если не знаешь куда кидаться.
Владимир, УВТ - да намерена, но говорят что при крупной гемангиоме тела пораженного позвонка, оно не показано. Я консультировалась в разных клиниках, напугало то, что они как бы делают УВТ. но по моему с трудом представляют как))). В основном -работают с суставами и спорттравмами, а вот грыжи - округляют глаза и говорят: у вас же секвестр, что позволяет мне делать вывод о том, что с грыжами они работать не умеют, так?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
В общем отвел меня зуб от операции)))
Значит поборемся)))
Кстати почитайте тему Гульшат)))
Ее сердце отвело от операции (прям с операционного стола)
Бывает и такое.
Соглашусь с доктором Воротынцевым) хороший Вам нейрохирург на пути попался. Если почувствуйте не ладное - бегом к нему! Теперь у Вас есть "навсякийпожарный"))есть кому довериться)
Выздоравливайте!
 
Сверху