После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

FerrumBear

Активный пользователь
Моей операции вот уже 8 месяцев,грешок есть-очень много носила корсет,так как работа связана с походами на машине,так вот сейчас заметила-болят ягодичные мышцы,отчего это может быть???От корсета может это??
Трудно сказать, я корсет почти не носил совсем.. И не ношу. Сидение мне явно не идет на пользу. Болят крестцово-подвздошные сочленения...., да и сам крестец. Никак не могу устранить боль. Икры побаливают, ступни немеют... А скоро четыре месяца после операции. Обидно, думал будет к этому времени лучше. Но пока руки не опускаю, боремся.
 

Anddan

Активный пользователь
А скоро четыре месяца после операции.
Очень Вас понимаю.
Да видно 4 месяца не очень хорошее время :). У меня тоже болит ягодица, немеют пальцы на правой ноге. Ничего этого до операции не было. На МРТ жидкость еще в месте операции, доктора на форуме сказали правда что наверное серома, ничего делать не надо. До хирурга так и не добрался, секретарша обещала показать ему мой мрт и перезвонить, все звонит наверное :). Ни лед, ни массаж на ягодицу не помогает. Продолжаю легкую лфк и ходьба. Думал что минимально инвазивная операция, будет легче реабилитация. Не у меня наверное.
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Тоже три с половиной месяца после операции. Поясница как кусок бетона. Кажется , что болты, а у меня их 6 плюс динамическая фиксация , повылазят. Сидеть долго не могу. После сидения начинаю хромать и все движения как в замедленной съемке. Недавно делал компьютерную томографию... Так есть еще давление на "мешок с нервами" . Икры ног зажаты и очень болят. Сделал E.M.G. на ноги , так вся таблица вышла красного цвета. На мой вопрос : как у меня дела, доктор ответил , что неплохо для человека после такой операции. " Веселый доктор". Мне кажется , что при соблюдении всех правил и правильном востановление, этот процес возьмет не меньше года. Главное конечный результат, а сколько сил и времени это возьмет у каждого индивидуально и вторично.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Тоже три с половиной месяца после операции. Поясница как кусок бетона. Кажется , что болты, а у меня их 6 плюс динамическая фиксация , повылазят. Сидеть долго не могу. После сидения начинаю хромать и все движения как в замедленной съемке. Недавно делал компьютерную томографию... Так есть еще давление на "мешок с нервами" . Икры ног зажаты и очень болят. Сделал E.M.G. на ноги , так вся таблица вышла красного цвета. На мой вопрос : как у меня дела, доктор ответил , что неплохо для человека после такой операции. " Веселый доктор". Мне кажется , что при соблюдении всех правил и правильном востановление, этот процес возьмет не меньше года. Главное конечный результат, а сколько сил и времени это возьмет у каждого индивидуально и вторично.
Такая же ерунда... Сидеть трудно, в спине - КОЛ! После сидения хромаю и расхаживаюсь минут по пять... Икры тоже зажаты и болят, как будто стянули жгутом, ступни немеют, особенно после сидения. Утром тяжко вставать, еле заставляю себя сделать зарядку, тоже сильно ломит ступни. Помогает немного контрастный душ на ноги ниже коленей. Начал принимать опять нейромультивит и НПВС..

Kosolapi67, не пропадай, пиши в этой теме о своем состоянии и что делаешь. Будем бороться вместе. Очень у нас схожая хрень..:victory: У меня четыре болта, две шпалы и кейдж, диск и дужки удалены.
Что-то доктор Ступин так и не дал консультации... Ну ладно..., будем сами.... с усами..)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никто из консультантов форума не отказывает Вам, Михаил, в рекомендациях. Сейчас я внимательно просмотрел Вашу тему и у меня возникло впечатление, что эти рекомендации практически не выполняются. Вы продолжаете поиски "чего-нибудь такого.." чудодейственного,но его просто не существует.
Здоровым себя может сделать только сам человек. Но для этого нужно много трудиться и выполнять правильные рекомендации врача(-ей). Считаю, что Вы получили на этом форуме именно такие рекомендации, выполнение которых позволит Вам почувствовать себя вновь здоровым.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Никто из консультантов форума не отказывает вам, Михаил, в рекомендациях. Сейчас я внимательно просмотрел вашу тему и у меня возникло впечатление, что эти рекомендации практически не выполняются. Вы продолжаете поиски "чего-нибудь такого.." чудодейственного,но его просто не существует.
Здоровым себя может сделать только сам человек. Но для этого нужно много трудиться и выполнять правильные рекомендации врача(-ей). Считаю, что вы получили на этом форуме именно такие рекомендации, выполнение которых позволит вам почувствовать себя вновь здоровым.
Да нет, Владимир, все проще... Рекомендации выполняю в том объеме, в каком это вообще выполнимо. Тружусь, поверьте на слово, очень много. Врачи, даже здесь, порой, дают несовпадающие рекомендации. Пояс носи - пояс не носи, лекарства пей - лекарства пить глупо..., ходи с палками - с палками ходить людей смешить и т.д.... Вот и ищешь золотую середину и то, что, вроде как, тебе помогает.. Спасибо за ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что-то вы, Михаил, запутались. Ещё раз просмотрел вашу тему. Нигде не нашёл противоречий в рекомендациях врачей форума. И никто не советовал изнурять себя чрезмерными нагрузками, что вы, увы, продолжаете делать. Зачем? Чуда не будет. Хотя,с другой, если хотите поизмываться над собой - имеете полное право.
 

leo1980

Активный пользователь
FerrumBear,
Не знаю, на сколько мои советы помогут Вам.
На данный момент борюсь со своим листезом, и прохожу курс лечения. Основной упор на мышцы живота и малого таза.
Раз в неделю хожу в клинику и получаю по паре новых упражнений. Может Вам что то подойдет.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
FerrumBear,
Не знаю, на сколько мои советы помогут Вам.
На данный момент борюсь со своим листезом, и прохожу курс лечения. Основной упор на мышцы живота и малого таза.
Раз в неделю хожу в клинику и получаю по паре новых упражнений. Может Вам что то подойдет.
Добрый день!

Покажите пожалуйста какие вам дают упражнения?
 

Anddan

Активный пользователь
Тружусь, поверьте на слово, очень много. Врачи, даже здесь, порой, дают несовпадающие рекомендации.
Здравствуйте Михаил. На своем опыте убеждаюсь что восстанавливаться после операции на спине совсем не похоже на все те травмы что я восстанавливался при занятиях спортом и ходьбой в горы. Всегда шел от больше итяжелее лучше и быстрее. Не работает это для меня здесь. Прихожу к выводу что меньше, медленнее но постоянно лучше для меня. Не зря многие пишут ( и те с кемлично общался) год минимум. Мозг ни как не хочет это принимать :).

Вы вообще герой, работаете уже. Мне повезло что работаю на государство и оно дает 30 недель перед тем как надо подавать на постоянную дисабилити.
Спасибо семейному врачу, дал еще месяц офф. Хирург в 12 недель сказал здоров и вперед на службу, еле уговорил тогда дать еще немного офф. А теперь я его увижу аж в конце октября.

Теперь могу сказать что как побывал по ту сторону баррикады (я врач) как я понимаю больных которых выпихивал после операции а они пытались говорить что еще не готовы. Жизнь учит :)
 

FerrumBear

Активный пользователь
Леонид, Anddan (лучше бы имя...), спасибо за поддержку. Обязательно попробую все упражнения. Год реабилитации мозг точно не хочет принимать... Это же целый год, да еще неизвестно будет ли все нормально. Слежу за Вашими темами.
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Если люди думают , что правильная и хорошо выполненная операция это панацея и окончательная победа над болезнью, глубоко ошибаются. Это только начало долгой и кропотливой борьбы за живучесть своего позвоночника. Если приложить максимум усилий , проявить терпение , сочетать ЛФК, медицинские препараты , здравый смысл и рекомендации врача, то через некоторое время вы почувствуете как тело благодатно откликнется на все ваши труды. Говорю судя по своему опыту.... Сам себя вытягивал два раза после того как лежал с прострелами в пояснице по месяцу в кровати.
 

Anddan

Активный пользователь
Если люди думают , что правильная и хорошо выполненная операция это панацея и окончательная победа над болезнью, глубоко ошибаются.
Я до операции год пытался консервативно лечиться, каждый день ЛФК, 5 раз в неделю зал( комплекс разработанный для меня опытным ЛФК и кинесиологом), ходить не мог так на велике по 30-50 км ездил при хорошей погоде. Перед операции был в отличной физической форме, ни грамма лишнего веса, не курю, правильное питание( хотя не очень вкусно:)). И вообще до тога как стеноз меня приземлил вел очень активный образ жизни: занимался martial art, горы с рюкзаком, походы на каное по озерам, каждый день проходил 10 км

Это я к тому что прекрасно понимаю что операция убрала только стеноз , а причина осталась. И готов продолжать реабилитироваться хоть 3 раза в день, да вот тело пока не хочет этого.
Очень трудно для меня учиться терпению:).
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Мне врач обещал через пол года возможность занятий спортом, а через год я не почувствую разницы между тем , как было до болезни и как это будет. Очень хочется верить . Со своей стороны прилагаю максимум усилий, чтобы воплотить обещания доктора в жизнь.
Знаком еще с одним человеком , который сделал ту же операцию у того же доктора , только на пол года раньше. Он уже все реже вспоминает о спине . Полностью самодостаточен... Одевает носки и обувь сам, спокойно сгибается , чтобы поднять что либо с пола. Так что есть куда стремиться.

Считаю , что для спины , лучшее средство это плавание и ходьба. Плавание дает нагрузку на мышцы при минимальной нагрузке на позвоночник. Спина и кроль предпочтительные виды плавания. Вода гасит все резкие движения. И еще один плюс плавание и ходьба , это монотонные нагрузки... Как раз такие , которые сжигают жир с вашего тела.

Кость на болты и кейджи нарастет в течении года - полтора ... Отсюда и расчеты выздоровления и самочувствия.
 
Последнее редактирование модератором:

Anddan

Активный пользователь
Считаю , что для спины , лучшее средство это плавание и ходьба.
Что и делаю. Хотя плавать не люблю, но что делать. Плаваю брасом но с трубкой для подводного плавания чтобы спину не прогибать так как голова в воде.
И как Михаил купил палки для nordic walking:). Говорят с ними меньше нагрузка на нижнии отделы позвоночника, хотя кто знает, каждый по своему пишет.
Андрей
 

FlyLady

Опытный Гуру
Год реабилитации мозг точно не хочет принимать... Это же целый год
Вот именно, что целый год!! и что в этом плохого?!
Ранее как-то писала на подобную тему (средний абзац сообщения).
Может, что-то и хорошее сейчас тоже есть? ;) хоть и реабилитация))

да еще неизвестно будет ли все нормально
Обязательно будет нормально! Куда оно денется-то ;)
 

FerrumBear

Активный пользователь
НПВС воспаление сняли. Боли почти ушли. Приступил к гирудотерапии по вечерам, после работы... Ходьбу пришлось пока отложить, нереально.., слишком кровавое дело эти пиявочки. ))) Ранки перестают кровоточить только к утру. Если ходить, то все штаны в крови будут.. Так что ходьба теперь только по выходным пока курс не пройду. Все меньше и меньше ощущение кола в спине. Чуть-чуть потягивает левую ногу. При ходьбе отпускает. То же самое с онемением ступней. На машине, примерно так... - пол часа и начинает ныть поясница. Вышел- размялся и еще на пол часа готов к труду и обороне...)) Сидеть могу уже по долгу, причем не обязательно прямо. Как-то так пока. Всем здоровья!!
 
Сверху