После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

al.mas

Новичок
Да.. у всех у нас было много планов, но болячки ...они ведь не спрашивают. Я тоже думала - сделаю операцию и запорхаю. Но... не все сразу. Мне гораздо легче, иногда даже кажется, что я полноценный человек. Но и неприятности всякие тож случаются. Были 2 таких нормальных обострения через 3 месяца и через 6 мес., не считая всякого там "просто дискомфорта". Поэтому теперь прежде чем что-то новое делать приходиться думать - а нужно ли? :) Таблетки мне не помогают, обычно просто мазилки всякие использую (типа ибупрофен, кетонал). Плавать, прыгать, бегать я еще не пробовала, только пару раз за автобусом вприпрыжку :))) (вобщем я многого побаиваюсь). Сумки в пределах разумного по 3-4 кг, когда тяжело - прижимаю к себе. Ребенка 13 кг поднимать не решаюсь, только сидя. Снимки делала, вроде все нормально. У меня был спондилолистез 7 мм L5-S1. Операция жесткая тпф на 1уровне. Операция была так скажем минимально инвазивной (шов 10 см и три боковых разреза по 2 см) но мышцы к счастью мне не резали - это то о чем leo 1980 писал. Так что выздоравливайте, нужно время. И не пытайтесь испытать сразу все возможности вашего организма. Ходьбу мне кажется нужно продолжать, если вам от нее хуже не становиться. У меня когда обострения были - мне было тяжело и ходить и стоять и сидеть ... и опять была ситуация - "здравствуй диванчик";) Удачи вам!!!
 

Фёкла31

Активный пользователь
FerrumBear, реабилитируйтесь с позитивом! У меня через неделю 8 месяцев. От себя тоже хочу добавить не спешите! Через 3 месяца после операции было обострение, я думаю сейчас спустя время от того, что перестаралась с физнагрузками. Тогда ставили в спину Дипроспан. Мне помог в том обострении. Не спешите сидеть, выйдя на работу сделала себе мини столик, поставила на обычный стол и на него монитор, клаву и мышку. Сижу на кресле Кулик плюс на сиденье накладка Селиванова. Но сижу даже сейчас мало. Выхожу в коридор пройтись. Кем вы работаете? Может есть возможность за свой счет что-то придумать, чтоб не сидеть весь раб. день... Учитесь плавать на спине, это легко и не страшно совсем. Я например, вообще никак не умела. Жизнь заставила и теперь плаваю легко и на спине и на животе, на животе обязательно голову не запрокидывайте, в воду дышите.Опять же дыхалка тренируется. По наклонам я сама как-то в ступоре. Наклоняюсь только до колен, потом небольшой присед колени согнуть и так выхожу из наклона. Но это если зарядку делаю, а так не наклоняюсь. Все дела домашние на коленях. Если есть возможность побудьте больше на больничном. Я более менее человеком только спустя 6 месяцев после операции стала ощущать себя.:) Всего вам наилучшего!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Спасибо, девчата за поддержку и информацию... Все это нужно, все это пригодится. Вам тоже не болеть и чувствовать себя красивыми, нужными и любимыми..
А были предложения динамической стабилизацией, по типу денезис и т.п.?
Так а какой динамике могла идти речь, если самое главное это и было устранить нестабильность..., убрать скорей любую динамику. То бишь - только жесткая конструкция. А иначе - соскальзывание позвонков и ты уже велосипедист... Была бы еще дуга на месте, может что-то бы и думали, а так... без вариантов. Врач сказал, то в моем случае это самый оптимальный вариант. Как-то так. Я верю ему, этот человек мог сделать что угодно, а сделал это, значит так было нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Сегодня немного полегче... Пчелиные компрессы явно помогают. Боль из центра как-то растеклась равномерно по сторонам чуть выше подвздошных мышц... Такое ощущение, что отдает в почки. Начал тихонечко делать наклоны в стороны. Увеличил длину растяжек. Ходьбу с палками продолжаю, но чередую с прямым присаживанием минут по 10... Прогресс явно есть. Вечером сидел за компом час, тяжеловато пока... Посмотрим, что дальше. Всем - не болеть!!!
 

n.artem

Новичок
но так хочется побыстрее вернуться к прежнему образу жизни. В этом году было столько планов. Рыбалка, лес, строительство домика..., но все рухнуло...
Приветствую вас.
Не думаю что вам нужно возвращаться к прежнему образу жизни. Этот образ жизни уже довел вас до операции. Да и не рухнуло ничего просто по-другому теперь подходить надо.
Не торопитесь сидеть много, мне кажется лучше начать с 2 минут и прибавлять каждый день по 2 минуты тогда за 2 месяца вы достигнете 2 часов, этого вполне достаточно для непрерывного сидения.
Выздоравливайте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не торопитесь сидеть много, мне кажется лучше начать с 2 минут и прибавлять каждый день по 2 минуты тогда за 2 месяца вы достигнете 2 часов, этого вполне достаточно для непрерывного сидения.
Давайте вспомним о том, что непрерывно сидеть часами врачи не рекомендуют.
Я не могла бы заниматься форумом в таком объёме (давно бы какую-нибудь проблему "высидела"), если бы не вставала со стула от компьютера каждые 15-20 минут.
А вот постепенное увеличение продолжительности нахождения в положении сидя я приветствую. :)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Давайте вспомним о том, что непрерывно сидеть часами врачи не рекомендуют.
Я не могла бы заниматься форумом в таком объёме (давно бы какую-нибудь проблему "высидела"), если бы не вставала со стула от компьютера каждые 15-20 минут.
А вот постепенное увеличение продолжительности нахождения в положении сидя я приветствую. :)
La murr, и я так же посижу за компом минут 20-30 потом встаю, поработаю стоя потом выйду пройдусь. Вообще не надо ставить себе цель сидеть как можно дольше. Зачем?! Мы и так насидели кучу проблем. Двигаться по возможности в течении рабочего дня больше, размяться где-то в свободном кабинете могу.

FerrumBear, а прямое присаживание это как? В смысле спину прямо держите?
 

FerrumBear

Активный пользователь
Приветствую вас.
Не думаю что вам нужно возвращаться к прежнему образу жизни. Этот образ жизни уже довел вас до операции. Да и не рухнуло ничего просто по-другому теперь подходить надо.
Не торопитесь сидеть много, мне кажется лучше начать с 2 минут и прибавлять каждый день по 2 минуты тогда за 2 месяца вы достигнете 2 часов, этого вполне достаточно для непрерывного сидения.
Выздоравливайте.
Привет, дружище!
Согласен. Совсем к прежнему уже нельзя, пора немножко задуматься и головой, а не только мышцами. Однако и забросить прежние занятия, это почти себя похоронить...:( Я помню первое, что спросил у хирурга, смогу ли опять ездить на снегоходе? Он утвердительно ответил, что "ДА!", но не раньше, чем через год... Это дало огромный заряд, потому, что впереди было лето..;) Мы зачастую заранее серьезно готовимся к каким-то тяжелым испытаниям и нагрузкам, но когда это происходит, то не используем то, что готовили... и в первый момент пытаемся проверить свои силы... А этого делать нельзя, не тот возраст. Застряла техника - сразу вынимай лебедку, разматывай трос, бери в руки лопату... А мы все на пупок, душа то не стареет и кажется, что ты все такой же, как в те двадцать пять, когда был сам черт ни по чем. Так же и со всем другим. Ну возьми тачку, вон же она стоит, подвези к даче на ней мешок с цементом... Так нет же, ты же еще не старый хрен, рядом сын жена, нужно еще показать свою браваду. Рванем ка аж два мешка на плечи по 50 кг! "Какой сильный у нас папа!" И ты думаешь, надо было три взять....:aga: Вот где наши ошибки. А не в том, чтобы не заниматься любимым хобби. Нужно все продолжать, чтобы не возникло депрессии, чтобы не дай Бог не почувствовать себя ущербней, чем ты был раньше, настроить себя так, что ты стал еще здоровей, чем до операции, просто поумнел и теперь нужно поберечься, включить немножко мысли и осторожности...

Давайте вспомним о том, что непрерывно сидеть часами врачи не рекомендуют.
Я не могла бы заниматься форумом в таком объёме (давно бы какую-нибудь проблему "высидела"), если бы не вставала со стула от компьютера каждые 15-20 минут.
А вот постепенное увеличение продолжительности нахождения в положении сидя я приветствую. :)
Именно так и делаю. Сижу дозированно..Но по 2-3 минуты увеличивать, это как-то не по мне... Сидеть на работе придется все равно часами, от этого не уйти, независимо от рекомендаций врачей... Будем конечно в свободные минутки вскакивать и бродить вокруг стола... Но порой этих минуток бывает немного, особенно летом. Но зато у нас отпуск 2 месяца и после работы будем заниматься вдвойне... Придумаем что-нибудь..

FerrumBear, а прямое присаживание это как? В смысле спину прямо держите?
Да, именно так посоветовал доктор, только с прямой спиной и следить за осанкой! Еще сказал: "Я же говорил тебе начинать присаживаться понемножку начинать после трех недель, чтобы потом было легче, а ты оказался слишком дисциплинированным пациентом.... Теперь вот придется немножко потрудиться опять...":)
 

n.artem

Новичок
"Я же говорил тебе начинать присаживаться понемножку начинать после трех недель, чтобы потом было легче, а ты оказался слишком дисциплинированным пациентом....
Это значит что затягивать с присаживанием тоже нельзя ? Я правильно понял ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...именно так посоветовал доктор, только с прямой спиной и следить за осанкой!
Михаил, я сидела, как по струночке, первые месяцы, а потом выяснилось, что это и не обязательно.
Один мой нейрохирург не велел садиться 2 месяца, другой - четыре.
Не сидела три месяца.
Потом начала правильно присаживаться - с возможностью вставать, отталкиваясь от опоры, стараясь, чтобы копчик находился на весу (специальные подушки для сидения в ходу до сих пор).
Я чувствую себя лучше, чем до операции - низкий поклон моим нейрохирургам и огромная благодарность врачам и жителям этого форума за советы и рекомендации в период реабилитации.
:love:
 

FerrumBear

Активный пользователь
Это значит что затягивать с присаживанием тоже нельзя ? Я правильно понял ?
Да.., именно так. Даже если абсолютно здоровый человек перестанет садиться 2-3 месяца, потом ему придется тренироваться, чтобы делать это без болей. Попробуйте без тренировки покачать бицепс или пресс хорошей нагрузкой... Что будет завтра? Завтра будет трудно даже ложку без боли поднять. Так и здесь.

Один мой нейрохирург не велел садиться 2 месяца, другой - четыре.
Не сидела три месяца.
Все понятно. Фиброзный блок образуется за 2 месяца, а костный за четыре... Каждый врач перестраховывается по своему. Так что золотая серединка - это наверное лучшее, если есть на это возможность...;)
La murr, как Вас величать?
 

FerrumBear

Активный пользователь
Светлана, подскажите, в какой период Вы уже точно знали, что костный блок на фиксированных ТПФ позвонках уже сформировался?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, подскажите, в какой период Вы уже точно знали, что костный блок на фиксированных ТПФ позвонках уже сформировался?
Мне объективно судить об этом было сложно, Михаил.
Делала контрольные МРТ, врачи комментировали снимки...
По ощущениям, как мне кажется, говорить о том, сформировался костный блок или нет, затруднительно.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Мне объективно судить об этом было сложно, Михаил.
Делала контрольные МРТ, врачи комментировали снимки...
По ощущениям, как мне кажется, говорить о том, сформировался костный блок или нет, затруднительно.
На МРТ должно быть четко видно, сформировался костный блок или нет... Может спросим наших форумных специалистов? Каким образом его становится видно?

Сегодня два месяца и 12 дней после операции. За эти 12 дней пришел потихоньку к часу сидения без болей, ну или почти.... Это уже прогресс. Сменил немножко комплекс ЛФК. Небольшую часть выполняю в положении сидя. Боли в подвздошных мышцах растеклись и помаленьку уходят... Это радует. Блокады делать не стал, хотя врач рекомендовал. Обошелся мазями и пчелиным поясом. Ходьбу с палками не пропускаю. 5-7 км в день - это уже норма. Чувствую прилив сил в спине. Есть ощущение, что могу спокойно сесть в кровати с подъемом туловища, но пока побаиваюсь....
Пояс не ношу совсем больше.
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Попробовал проехаться на машине несколько километров. С трудом подобрал положение... Сиденье на максимальную высоту и сам в самый конец сиденья... Только так. Спинку с наклоном посильней к заднему сиденью. Пробовал валики под спину, ерунда получается, еще хуже...
Тяжеловато пока, но гораздо лучше, чем то, что было пару недель назад...
 

Anddan

Активный пользователь
Попробовал проехаться на машине несколько километров
У меня 12 недель после операции и езжу уже нормально. Хотя у меня и нет жесткой фиксации, но ковыряли два уровня (ламинектомия по поводу стеноза). Хотя езжу на SUV жены, удобнее залезать. Попробывал на своем седане вчера так сидеть нормально а вот залезать еще не удобно.
Так что скоро и у вас неудобство пройдет.
Андрей
 

FerrumBear

Активный пользователь
У меня 12 недель после операции и езжу уже нормально. Хотя у меня и нет жесткой фиксации, но ковыряли два уровня (ламинектомия по поводу стеноза). Хотя езжу на SUV жены, удобнее залезать. Попробывал на своем седане вчера так сидеть нормально а вот залезать еще не удобно.
Так что скоро и у вас неудобство пройдет.
Андрей
Спасибо, Андрей! Тоже на это надеюсь. Фиксация эта чем-то напоминает вставленный в спину маленький ломик, который ну никак не дает сгибаться твоей спине... Залезать - вылезать тоже стремно, благо машина высокая... И ведь этот отдел сгибаться больше никогда не будет, вот и грызут сомнения, хватит ли пластики у других позвонков... Хотя врач, говорит, что все это ерунда, время мало прошло, к пол году все должно на свои места встать. Вам - не болеть!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Фиксация эта чем-то напоминает вставленный в спину маленький ломик, который ну никак не дает сгибаться твоей спине...
Михаил, мне этот маленький ломик нисколько не мешает!
Наклоняясь вперёд, достаю руками до пола)))
 
Сверху