Протрузия L3-S1

NAYGER

Новичок
День добрый.
В один прекрасный день поднимаясь по лестницам прострелило позвоночник в районе поясницы, аж левую ногу подкосило. После чего наклонится в левую сторону не мог, т.к. была сильная резкая боль, в правую нормально. Спустя две недели, наклоняться в левую сторону могу, но всеравно иногда проскакивает слабая глухая боль. Сейчас если долго работать в наклонку, то при разгибе ощущается боль слева где-то внутри в области таза, к концу дня боль как будто накапливается. Врач посоветовал сделать МРТ.
Вот снимок:

4.jpg

Заключение:

Заключение2.jpg

Врач сказал, что ничего страшного, только надо ограничить себя от физических нагрузок. Назначил уколы и лечебную гимнастику. На мой вопрос когда можно будет снова бегать, играть в футбол или кататься на коньках, вразумительного ответа не услышал, только сказала, что если все таки будет физическая нагрузка надо будет одевать ортопедический корсет. Ладно, от бега и футбола с трудом, но пока отказался, а вот от катка я отказаться не смогу, но есть в запасе 3-4 месяца.
Теперь интересует ваше мнение, на сколько все серьезно и можно ли в моем случае восстановиться за 3-4 месяца?

Спасибо, буду ждать ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
NAYGER, Евгений, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Рекомендации по правильному поведению, комплексы упражнений ЛФК для разных периодов, о корсетах -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обращение за помощью к грамотному мануальному терапевту поможет избавить от проблем с позвоночником и вернуться к обычному образу жизни.
Уколы не нужны. НПВС лучше принимать внутрь .
 

NAYGER

Новичок
Благодарю.
Теперь буду заботиться о спине, а через год сделаю новые снимки, надеюсь что они будут лучше :)
 

NAYGER

Новичок
День добрый.
Прошел почти год, а проблемы со спиной так и остались, стало не лучше и не хуже (тяжести не поднимал, по возможности старался выполнять упражнения, в скором времени постараюсь приобрести тренажер гиперэкстензия).
Могли бы вы подсказать по поводу такой ситуации. Уже как месяц, меня беспокоят проблемы с мочеиспусканием, т.е. беспокоит чувство не полного опустошения и спонтанные позывы (которые только усиливаются от волнения), в процессе или начале позыва начинает холодеть внутренняя часть бедер (бывает доходит до икр) и паха. Проходил осмотр у уролога УЗИ и анализы в норме, но пока не сдавал сок простаты.

Вопрос: Может ли проблема со спиной провоцировать такую ситуацию, возможно защемляется нерв?

Как-то совпало, что как раз около месяца меня начали беспокоить боли в спине, заметно начал хрустеть позвоночник в области поясницы (например при упражнениях). В ближайшее время постараюсь обратиться к неврологу, чтоб на первое время пройти повторный курс уколов.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
День добрый.
Прошел почти год, а проблемы со спиной так и остались, стало не лучше и не хуже (тяжести не поднимал, по возможности старался выполнять упражнения, в скором времени постараюсь приобрести тренажер гиперэкстензия).
Могли бы вы подсказать по поводу такой ситуации. Уже как месяц, меня беспокоят проблемы с мочеиспусканием, т.е. беспокоит чувство не полного опустошения и спонтанные позывы (которые только усиливаются от волнения), в процессе или начале позыва начинает холодеть внутренняя часть бедер (бывает доходит до икр) и паха. Проходил осмотр у уролога УЗИ и анализы в норме, но пока не сдавал сок простаты.

Вопрос: Может ли проблема со спиной провоцировать такую ситуацию, возможно защемляется нерв?

Как-то совпало, что как раз около месяца меня начали беспокоить боли в спине, заметно начал хрустеть позвоночник в области поясницы (например при упражнениях). В ближайшее время постараюсь обратиться к неврологу, чтоб на первое время пройти повторный курс уколов.
Этого и стоило ожидать, поскольку ЛФК (упражнения) выполнялись не верно и не регулярно ( с утра с разу после сна что бы позвоночник не брал участия в движении+работали только мышцы)
Если Вы добавите еще и гиперэкстезию - то состояние ухудшиться (не физиологическое движение для поясничного отдела).
Да может быть с этим связано. Вот почитайте, почему не помогает ЛФК и что нужно что бы помогало - http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk

Уколами дело не решись+хождение к неврологу, который изначально не устраняет провоцирующие факторы, тоже ничего не получите. Задача - не лечить Вас с определенной периодичностью, а вылечить один раз и изменить стереотип, что бы больше этих проблем не было никогда. Это и есть истинная задача медицины и настоящего врача, все остальное - ремесленичество
 

Миша234

Активный пользователь
Может,даже если нет воздействия на корешок возможны спазмы и другие проблемы с мышцамы.Проверитесь по урологии,почки,простата,если в соке простаты чисто и отлично а уролог будет говорить про простатит уходите от него а то будет лечить безуспешно и предложить массаж прлстаты.
 

NAYGER

Новичок
Василий Чайка, благодарю за ответ и ссылку с информацией.
Этого и стоило ожидать, поскольку ЛФК (упражнения) выполнялись не верно и не регулярно ( с утра с разу после сна что бы позвоночник не брал участия в движении+работали только мышцы)
Если Вы добавите еще и гиперэкстезию - то состояние ухудшиться (не физиологическое движение для поясничного отдела).
Уколами дело не решись+хождение к неврологу, который изначально не устраняет провоцирующие факторы, тоже ничего не получите.
Регулярно выполнял уголок на турнике, утром и вечером, в течении 3 месяцев, по ощущениям состояние спины более менее нормализовалось, по крайней мере не стало хуже, да и наклоны в левую сторону стали безболезненны. Был сильный ушиб тазобедренного сустава, в результате пришлось на 2 месяца завязать с турником, упражнения на полу, на мой взгляд показались не такими действенными.
Почему вы так категоричны по поводу гиперэкстезии? Этот тренажер предлагают при проблемах с позвоночником, хотя бы взять ТВ программу, где доктор рассказывает и показывает упражнения, при грыже и других проблемах с позвоночником, как раз там частенько применяется гиперэкстензия.
По поводу уколов, понимаю, что ими не вылечиться. На данный момент, я просто хочу пройти курс и посмотреть затупится ли спазм.
Может,даже если нет воздействия на корешок возможны спазмы и другие проблемы с мышцамы.Проверитесь по урологии,почки,простата,если в соке простаты чисто и отлично а уролог будет говорить про простатит уходите от него а то будет лечить безуспешно и предложить массаж прлстаты.
Спасибо за ответ. Но я уже писал, что прошел УЗИ - почек, простаты, мочевого пузыря, все в норме. Мазок и моча тоже в норме.
Уже как месяц, меня беспокоят проблемы с мочеиспусканием, т.е. беспокоит чувство не полного опустошения и спонтанные позывы (которые только усиливаются от волнения), в процессе или начале позыва начинает холодеть внутренняя часть бедер (бывает доходит до икр) и паха.
Кстати, с таким ощущением я впервые столкнулся после половины курса иглоукалывания, иголки закончились, и все стало в норму, тогда значение этому не придал, т.к. продолжался этот дискомфорт дня 3.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий Чайка, благодарю за ответ и ссылку с информацией.

Регулярно выполнял уголок на турнике, утром и вечером, в течении 3 месяцев, по ощущениям состояние спины более менее нормализовалось, по крайней мере не стало хуже, да и наклоны в левую сторону стали безболезненны. Был сильный ушиб тазобедренного сустава, в результате пришлось на 2 месяца завязать с турником, упражнения на полу, на мой взгляд показались не такими действенными.
Почему вы так категоричны по поводу гиперэкстезии? Этот тренажер предлагают при проблемах с позвоночником, хотя бы взять ТВ программу, где доктор рассказывает и показывает упражнения, при грыже и других проблемах с позвоночником, как раз там частенько применяется гиперэкстензия.
По поводу уколов, понимаю, что ими не вылечиться. На данный момент, я просто хочу пройти курс и посмотреть затупится ли спазм.

Спасибо за ответ. Но я уже писал, что прошел УЗИ - почек, простаты, мочевого пузыря, все в норме. Мазок и моча тоже в норме.

Кстати, с таким ощущением я впервые столкнулся после половины курса иглоукалывания, иголки закончились, и все стало в норму, тогда значение этому не придал, т.к. продолжался этот дискомфорт дня 3.

Для того что бы стать здоровым, упражнения должны быть физиологичными (движение должно происходить в плоскости межпозвоночных суставов+физиологической нормы). Гиперэкстензия наоборот -не идёт в плоскости+выше физиологической нормы (поэтому и гиперэкстенщия)+очень травматична. В рекламе доктор нужен, что бы вызвать у Вас больше доверия и продать то что нужно;)
 

NAYGER

Новичок
День добрый.
Какое обезболивающее внутримышечно вы бы посоветовали, при грыже позвоночника, без привыкания и не очень пагубно влияющее на занятие спортом?
 

NAYGER

Новичок
Мидокалм, Диклофенак натрия, Ибупрофен, Кетонал и Кеторолак - склоняюсь к одному из этих препаратов.
Извините, если не по теме, или с таким вопросом к невропатологу обратиться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мидокалм не является ни анальгетиком, ни НПВС. Остальные НПВС обладают свойством значительно усиливать выработку соляной кислоты в желудке, что приводит к развитию гастритов и язв. Гораздо безопасней ингибиторы ЦОГ-2.
Но Вам-то зачем? Тем более внутримышечно.
 

NAYGER

Новичок
Но Вам-то зачем? Тем более внутримышечно.
Дело в том, что начинается осень, потом зима, время начала катка, где-то выше писал что люблю побегать с клюшкой, в ходе чего приходится постоянно наклонятся и разгибаться при введении шайбы, в результате спина получает хорошую нагрузку.
В данном случае при резком движении, возникает сильная боль в основном слева. Поэтому мне надо, чтобы вы посоветовали подходящее обезболивающее, временно маскирующее боль. Прием планируется 1-2 раза в неделю, во время нагрузки.
По поводу почему внутримышечно, может я ошибаюсь, но по моему, введение препарата внутримышечно быстрее начинает свое действие и менее пагубно влияет на желудок, по сравнению с таблетками.
Остальные НПВС обладают свойством значительно усиливать выработку соляной кислоты в желудке, что приводит к развитию гастритов и язв.
Но, одновременно с этими препаратами можно, а может и нужно применять например Омепразол.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это мазохизм какой-то! Занятия спортом для здоровья должны приносить удовольствие, а не страдания.
 

NAYGER

Новичок
Может показаться, но нет:)
На самом деле, я испытываю огромное удовольствие и радуюсь наверно, как ребенок когда появляется возможность покатать шайбу в хоккейной коробке. Просто боль, которая сидит как заноза, мешает двигаться в полную силу. Скорее не мазохист, а спортивный наркоман, ну не могу жить без мячей, шайб и т.д.)
Если, что-то можете посоветовать из конкретных препаратов, то напишите в личку, а дальше уже решу стоит или нет.
 
...Если, что-то можете посоветовать из конкретных препаратов, то напишите в личку, а дальше уже решу стоит или нет....???
А можно нам решить, стоит советовать или нет....???
 
Сверху