Помогите пожалуйста советом, прошу Вас. Две грыжи 13,2 и 8,1

Танчик33

Новичок
Здравствуйте, очень надеюсь на ваши советы. Расскажу мою историю. Мне 33 года, два эндопротеза т/б суставов (травма в 6 лет) и некроз головок к 30 г. 1 роды (кесарево) почти 8 лет назад. Боли в спине - редкие. После родов прихватило, потом года через 2, потом года через 3 , в пояснице, перекашивало. Т.е. боли были, но не скажу что часто. Невролог в поликлинике говорила а что ты хочешь, у тебя ноги с детства. и сколиоз. Вот и болит. В феврале прихватило спину, отдавало в левую ногу, до колена. Отпустило дня за 4 (таблетки), после этого осталось ощущение (после вытягивания шеи вперед - чтобы вниз взглянуть) как-будто что-то натягивается, при легком наклоне в разные стороны - все проходило. Неделю назад опять спина. С отдачей в левую ногу. Нога прошла быстро, осталась боль в крестце (с отдачей в разные стороны). Отправила сама себя на КТ, которое и показало две грыжи. Невролог увидела описание КТ и с широкими глазами направила на консультацию к нейрохирургу. Он посмотрел КТ - неинформативно. послал на МРТ, сделала. Там две грыжи. L1L2 (с блокированием позв. канала) 13,2 и L4L5 8,1 (без сущ. давления дурального мешка). Врач сказал надо резать, предложил кофлексы. Я прочитала про них - почти все отзывы негативные. Да и вообще про операцию . Боюсь. Что делать. подскажите, очень прошу!!!

IMG_6585.JPG IMG_6586.JPG IMG_6587.JPG IMG_6588.JPG IMG_6589.JPG IMG_6590.JPG

Есть ли возможность безоперационного лечения? Или вообще шансов нет? Онемений нет, сейчас беспокоит крестец, но меньше. Не перемкнет ли у меня там что-нибудь. Можно ли воздействовать мануально на грыжи? Или это не мой вариант?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Танчик33, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Танчик33

Новичок
Спасибо за помощь!
Проживаю в Подольске, Московская область.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Танчик33, Татьяна, обратитесь к докторам, которые близки к Вам территориально:
врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
https://www.medhouse.ru/members/4621/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

dr.dreval

нейрохирург
Танчик33, операция показана, в кофлексе необходимости не вижу.
Клинические проявления позволяют лечиться консервативно.
 

Танчик33

Новичок
Танчик33, операция показана, в кофлексе необходимости не вижу.
Клинические проявления позволяют лечиться консервативно.
Спасибо за внимание к моему вопросу. Эти грыжи как снег на голову. А какая симптоматика ведет к незамедлительной операции? И если не кофлекс, то какие методы по вашему?
 

dr.dreval

нейрохирург
А какая симптоматика ведет к незамедлительной операции?
Ваш уровень поражения плохой, существенно хуже,чем грыжи L4-L5-S1, которые встречаются в большинстве случаев. Там, где локализуется
Ваша грыжа, находится конус спинного мозга, поражение которого ведет к нарушение мочеиспускания и слабости в обеих ногах.
Позвоночник плохой, не соответствует Вашему возрасту - хуже (причина- т/б суставы).
И если не кофлекс, то какие методы по вашему?
Я противник динамических межостистых систем.
 

Танчик33

Новичок
Уважаемый dr.dreval, подскажите еще по операции, в связи с нестандартным и опасным расположением грыжи, сама операция по удалению считается ли не стандартной и не "потоковой"? Очень страшно, и врач сегодня сказал мне что операция ооочень серьезная, есть риск повреждения столба и это даже не зависит от хирурга... Обернуться может все мол не очень для меня хорошо.
 
Сверху