Спондилолистез - что дальше?

Володь

Новичок
Здравствуйте!
На КТ диагностирован спондилолистез L4 на 7 мм. Предположительно, травма годичной давности. Возможно ли вернуть позвонок на место?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Володь, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Володь

Новичок
Здравствуйте.
По комп. томограмме установлен спондилолистез L4 на 7 мм. Предположительно, причиной является травма годичной давности (массаж - даже не мануальная терапия!).
Что делать дальше - что можно, что нужно, каковы перспективы, можно ли вернуть позвонок на место?
Спасибо.
 

Володь

Новичок
Беспокоит тянущая боль в правой ноге, которая появилась после того самого сеанса массажа, год назад, и постепенно усиливалась, принимая постоянную форму. Недавно однократно была боль в пояснице при вставании со стула. НПВП не действуют, даже сильные, но боль почти проходит после Мидокалма.
До сих пор казалось, что болит просто нога, но после интернет-ликбеза понял, что нервы к ногам идут через позвоночник, и решил сделать томограмму. Ужаснулся.

040620151851.jpg
 
Это видно, а вот причина - не видна, подвижность - не видна.
Надо сделать фото, а не скан и главное надо сделать снимки с функциональной нагрузкой, для определения подвижности.
 

Володь

Новичок
Надо сделать фото, а не скан
В чем отличие? В лаборатории выдали распечатку на бумаге, которую я сфотографировал и фрагмент выложил сюда.
причина - не видна, подвижность - не видна.
Причина - чего, смещения? Так это уже РЕЗУЛЬТАТ, с которым надо что-то делать.
 
Листез виден. Не видна его возможная причина - спондилолиз.
Если стабильное (неподвижное) смещение и боль терпимая, лечить консервативная.
Если нестабильное, то операция, практически независимо от самочувствия.

Потратьтесь на здоровье (это вернется сторицей) и сделайте КТ с реконструкцией.
 

Володь

Новичок
сделайте КТ с реконструкцией
Я не понял, что мне надо заказывать - мне выдали:
"Протокол исследования: Исследование проведено в аксиальной проекции 3/2 мм, мультипланарная реконструкция.
...
Определяется переднее смещение тела L4 до 7 мм.
...
Заключение: ...Антеспондилолистез L4..."
 
Ладно.
Давайте по другому.
Есть листез и есть боль.
Если все терпимо,то лечение не нужно.
Профилактика нужна - лфк, правильное поведение и корсет при нагрузках.

Если болит, то надо лечить и тогда надо понять причину листеза и стабильность или нестабильность этого листеза.
По имеющимся снимкам можно определить наличие листеза, а вот остальное нельзя.
 
Сверху