Протрузия L4-L5 L5-S1, экструзия L5-S1. Нужен совет профессионалов

natali76

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Наталья мне 39 лет. Моя история вкратце, потому как сижу час все детально расписала и тут бац исчезло все. И так: как то неожиданно началась моя болезнь. Сильные простреливающие боли в ягодицу правой ноги появились у меня ранним утром 24 апреля этого года. Приехав на работу не могла никак сесть на стул, а потом и встать с него, шею не могла повернуть ни влево-вправо, вверх-вниз, только на градусов 30-35. отдавало все также в ягодицу. К врачу не пошла, была пятница, да и думала мало ли, само рассосется, сделала диклофенак. Чуток отпустило, сделала еще три раза через день. Не проходило, "знающие"люди подсказали это почки! Сделала узи почек (благо можно все без направлений, главное деньги!) и обрадовалась, ну не почки- -значит точно рассосется, хотя врач "узист" направление дала к невропатологу, скзав при этом проколите диклофенак, мильгаму все нормально будет. Думаю, а зачем мне невропаатолог. я сама себе врач. Добавила к своему лечению по совету всезнающего интернета ибупрофен. Начала со 120мг 2 раза в день, :err: не помогло увеличила 400 мг 2 раза в день:um: :err: не помогло, боли лишь притуплялись. но уже сместились постепенно по всей задней поверхности бедра, икроножную мышцу по внешней стороне и в стопу. онемения не было только прострелы по всей ноге. испугалась пошла все таки к невропатологу. Нужно наверное отдельно тему создать про посещение врачей. Бабулька Божий одуванчик сама с костыльком, выслушала, прощупала, простукала, процарапала по всему позвонку и ногам. Дала направление на МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. постави при этом предварительный диагноз протрузия дисков L4-L5 L5-S1. Сделала назначение ксефокам 16 вв, мидокалм 150 №20 два раза в день, мильгамму 2,0 через день, кетотоп 100 1 раз в день, кетаноловую мазь. Все это на пять дней. вот тут я очень сильно засомневалась, я ж лучше знаю.. но все пропила прокапала. кроме кетотопа. что то побочные меня испугали. Но зато как МРТ меня испугало!!! Кроме грыжи и протрузии обрадовали наличием миомы не малых размеров, у тут еще и простуда, кашель просто добивал меня, при кашле оч. сильно отдает в ягодицу. Потом еще один сюрприз просыпаюсь как-то, а на ногу наступить не могу, ощущение такое что я неудачно прыгнула и ударилась всей ступней, боль почему-то была сверху на мягкой поверхности ступни. На следующий день образовалась внутри шишка и ступня сверху опухала по утрам, ходить было не возможно, но ходила. днем шишка и опухоль спадали, а утром проснувшись снова их обнаруживала. Сейчас боли в стопе намного уменьшились. шишка не исчезла, но тоже уменьшилась, опухоль прочти прошла. Мазала кетоноловй мазью и... прикладывала капустный листок. Будете смеяться, но после этого помогло. Больше пока написать не могу у нас час ночи, завтра к очередному врачу и хочу еще к бабульке невропатологу. Пока прикреплю скан заключения МРТ исследования и фото. если получится.

Мои снимки, если что-то возможно будет посмотреть. на диске дали вот только это

ajnj 4 .jpg фото 1.jpg фото 2jpg.jpg фото 3.jpg фото 5pg.jpg фото 6 jpg.jpg фото 7 jpg.jpg фото 8 jpg.jpg 10.jpg.

На фотопленке больше снимков, но боюсь качество будет не ахти. Хочу получить консультацию специалистов. Один нейрохирург местный сказал только операция, а то скоро писать и какать будете не замечая сами этого. Привожу слова дословно. Спрашиваю, а пока я раздумываю можно как-то консервативно пролечиться, хотя бы боль снять? Мне ответили я хирург, медикаментозно не лечу. Сегодня была у местного мануальщика светилы, по пульсу определил все мои болячки, хотя миомы не обнаружил, сказал будем лечить. У него своя методика массажи, вытяжения, иглоукалывание и еще что-то. сразу поставил мне иголки по всей проблемной зоне. Сказал будете спать спокойно. До этого объясняла, что боли в положении лежа. особенно на правом боку и восне не беспокоят. Но небольшое изменение улучшение днем было. Нога простреливала всего раза 3. И при ходьбе легкое покалывание в ягодице. Что делать не знаю.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
natali76, Наталья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.. Сначала послушать, что скажут нейрохирурги, а потом полечиться консервативно, если не скажут что надо срочно оперироваться.. И неплохо бы выложить снимок спереди, а то все только сбоку...
 

natali76

Новичок
День добрый.. Сначала послушать, что скажут нейрохирурги, а потом полечиться консервативно, если не скажут что надо срочно оперироваться.. И неплохо бы выложить снимок спереди, а то все только сбоку...
Добрый день! К сожалению на диске только эти снимки. На фото пленке, которую дали, еще есть если получиться переснять, прикреплю сегодня попозже. Стесняюсь спросить, а снимки спереди это как? Что-то боюсь у меня их и на пленке нет, все только бочком.
natali76, Наталья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Спасибо, уже запросы отправила. Мне бы в принципе понять, что со мной. Была сегодня у своей бабульки невропатолога, так она мне вообще сообщила, что в заключении МРТ нет слова грыжа и кто вам ее поставил. К нейрохирургу толковому на прием попаду не раньше чем через недели 3-4, а до этого как жить? Бабулька еще сказала нужно корсет-пояс носить обязательно, потому что смещение позвонков. Я полный профан в этом, что за корсет, какой и с чем его едят? Сказала в любой аптеке объяснят.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
нужно корсет-пояс носить обязательно, потому что смещение позвонков. Я полный профан в этом, что за корсет, какой и с чем его едят? Сказала в любой аптеке объяснят.
Почитайте о корсетах, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Ещё - https://www.medhouse.ru/threads/1177/
 

La murr

Администратор
Команда форума
...нужно корсет-пояс носить обязательно, потому что смещение позвонков. Я полный профан в этом, что за корсет, какой и с чем его едят? Сказала в любой аптеке объяснят.
Почитайте о корсетах, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Ещё - https://www.medhouse.ru/threads/1177/
 

dr.dreval

нейрохирург
natali76, сделайте функциональные снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника (сгибание и разгибание), это позволит понять фиксирован или динамичен листез (сдвиг позвонков)+ прямой рентгеновский снимок.
в 39 лет- вероятнее всего это истмический спондилолистез.
насколько сильно болит спина,если болит.
 

natali76

Новичок
natali76, сделайте функциональные снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника (сгибание и разгибание), это позволит понять фиксирован или динамичен листез (сдвиг позвонков)+ прямой рентгеновский снимок.
в 39 лет- вероятнее всего это истмический спондилолистез.
насколько сильно болит спина,если болит.
Извините, а где делаются такие снимки? Я имею ввиду какое оборудование? Рентген обязательно сделаю. Спина пока не болит. Боли бывают, наверное как у всех: если занимаюсь физ работой в наклон, то сложно разгибаться, но это проходит в течении 5-ти минут. В данный момент, когда начались боли в ягодице стараюсь вообще меньше наклоняться, физ. работой практически не занимаюсь, тяжести не поднимаю. Сейчас и раньше болей в спине и пояснице нет и не было, только ощущение тяжести и немного тянет по обе стороны, но я думаю это миома моя дает о себе знать, потому как проблемы по этой части тоже обострились. У меня работа сидячая, работаю бухгалтером, поэтому большую часть времени сижу, домой прихожу, тоже положение либо лежа либо сидя.

Кажется дошло. Это тоже рентгеновские снимки только сгибание разгибание? Ок, сделаю
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Сейчас и раньше болей в спине и пояснице нет и не было
наличие некупируемой боли- показание к операции, раз таковой нет, то можно пытаться лечиться консервативно.
обычный рентген
 

конст2013

Активный пользователь
Один нейрохирург местный сказал только операция, а то скоро писать и какать будете не замечая сами этого. Привожу слова дословно. Спрашиваю, а пока я раздумываю можно как-то консервативно пролечиться, хотя бы боль снять? Мне ответили я хирург, медикаментозно не лечу.
Некомпетентность вашего нейрохирурга в качестве консультанта по вашим словам меня просто убивает.Что он пророк-а то скоро писать и какать будете не замечая сами этого,у меня тоже были простреливающие боли в ягодицу но никакого конского хвоста у меня и в помине не было.Что значит- я хирург, медикаментозно не лечу!?
Не ну да он хирург лечит операцией -но это не повод всех отправлять на операцию наоборот зная что это операция из себя представляет должен отправлять на операцию в крайнем случае или после неэфективности лечения.
 

natali76

Новичок
Некомпетентность вашего нейрохирурга в качестве консультанта по вашим словам меня просто убивает.
Это нейрохирург частной клиники, я прождала час, чтобы попасть к нему на прием, а получилось, что принимал меня пять минут. Толком не выслушал, не посмотрел, глянул на мрт и сказал: у вас протрузия в L4-L5 и грыжа большая в L5-S1, которую нужно удалять, а сверху (показывал выше L4) у вас смещение идет. Годика черезтри нужно ставить пластину вдоль позвоночника и укреплять болтами. Я говорю, подождите, с грыжей я уже как то согласна, читала много, понимаю эффективность операции, только, может можно как то по другому попытаться лечить? Ответ был-нет. Спрашиваю, а что мне три года сидеть и ждать потом следующей опереции, может ЛФК поможет, может другие методы какие есть? На что мне ответили, ну да если будете вести здоровый образ жизни может смещение и не увеличиться.А сейчас думайте и решайте-вы женщина, зачем вам это надо писать и т.д. нужна операция. Назвал стоимость опепации дал визитку и сказал долго не раздумывать, все случиться может в любой момент. Я почему к нему пошла, потому что двое работников в нашей фирме делали у него операции по удалению грыжи. Пример перед глазами. Полтора года ходят, живут полной жизнью это меня подкупило. Только вот одному из них вчера сделали повторную операцию. Случился рецидив через полтора года, протрузия оьразовалась в месте, где удаляли грыжу. Вот так. Специалистов в нашем городе очень мало, поэтому обращаюсь ко всем. Только еще никто пока не сказал ничего хорошего. Вот сделаю рентген снимки, может дадут полную картину моего недуга.
 

dr.dreval

нейрохирург

конст2013

Активный пользователь
Это нейрохирург частной клиники, я прождала час, чтобы попасть к нему на прием, а получилось, что принимал меня пять минут. Толком не выслушал, не посмотрел, глянул на мрт и сказал: у вас протрузия в L4-L5 и грыжа большая в L5-S1, которую нужно удалять, а сверху (показывал выше L4) у вас смещение идет. Годика черезтри нужно ставить пластину вдоль позвоночника и укреплять болтами. Я говорю, подождите, с грыжей я уже как то согласна, читала много, понимаю эффективность операции, только, может можно как то по другому попытаться лечить? Ответ был-нет. Спрашиваю, а что мне три года сидеть и ждать потом следующей опереции, может ЛФК поможет, может другие методы какие есть? На что мне ответили, ну да если будете вести здоровый образ жизни может смещение и не увеличиться.А сейчас думайте и решайте-вы женщина, зачем вам это надо писать и т.д. нужна операция. Назвал стоимость опепации дал визитку и сказал долго не раздумывать, все случиться может в любой момент. Я почему к нему пошла, потому что двое работников в нашей фирме делали у него операции по удалению грыжи. Пример перед глазами. Полтора года ходят, живут полной жизнью это меня подкупило. Только вот одному из них вчера сделали повторную операцию. Случился рецидив через полтора года, протрузия оьразовалась в месте, где удаляли грыжу. Вот так. Специалистов в нашем городе очень мало, поэтому обращаюсь ко всем. Только еще никто пока не сказал ничего хорошего. Вот сделаю рентген снимки, может дадут полную картину моего недуга.
Всё понятно ваш нейрохирург-бизнесмен!
 

natali76

Новичок
из вашего рассказа н/х предложил для начала убрать грыжу, а потом может быть железки ставить?
Да, сказал первоначально нужно грыжу удалять, для полноценного существования, а затем, через годика3-4 нужно пластину ставить, так как есть смещение. Но как я поняла смещение и грыжа в разных отделах.
Всё понятно ваш нейрохирург-бизнесмен!
Так и есть. Вот хочу на прием попасть к другому специалисту, пока не могу пробиться - очередь большая. Я ж думала, что просто сидеть, нужно искать варианты.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург

natali76

Новичок
в одном (согласно представленным снимкам), эта операция обязана выполняться одномоментно
Спасибо, теперь буду знать! На одну операцию меньше, это радует, только операции в принципе не хочецца... ходила, ходила и тут на тебе... и в страшном сне не могла себе представить такие серьезные проблемы с позвоночником.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо, теперь буду знать! На одну операцию меньше, это радует, только операции в принципе не хочецца... ходила, ходила и тут на тебе... и в страшном сне не могла себе представить такие серьезные проблемы с позвоночником.
По описанным симптомам вы в срочной операции не нуждаетесь срочные показания:конский хвост,паралич обеих ног ,выраженный некупируемый болевой синдром -у вас этого нет.Делать операцию ради профилактики это вообще нонсенс даже если кошмарные снимки.Нужно обязательно лечиться консервативно,если есть эффект ото лечения боли уменьшатся после лечения то можно не оперироваться пока во всяком случае.
 

natali76

Новичок
Начала болеть нога. Боль в ступне сильная, пожнимаетмя вверх по передней стороне ноги до колена и сзади воль щиколотки. Ощущение, что растянула связки. Вчера болела внешняя часть стопы. Сейчас боль усиливается при ходьбе, в спокойном положении минут десять крутит ногу, потом отпускает. Что это? Я правда вчера ходила в обуви на сплошной подошве, у меня плоскостопие, бывало конечно, что ноги начинали болеть, если много хожу. Но болели раньше две, а сейчас только правая. Да и еще сумку с продуктами несла кг 4, магазин совсем рядом рискнула. Может из- за этого?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху