Не помогает лечение

aqwerta

Новичок
Читаю и совсем ни чего сообразить не могу. Если грыжи старые то почему происходит "выдавливание" если человек физически не нагружает себя? Получается что грыжа "не стабильна" остается всегда? И почему нейрохирурги "отмахиваются" если боли и онемения очевидно из за того что сдавлены нервные корешки?
Честно читаю истории Форумчан и все больше убеждаюсь в том что, размер грыжи не имеет ни какого значения т.к. организм каждого индивидуален. Будь она хоть один мм то все равно может "достать" а бывают люди которые с грыжами в 1 см живут и еще спортом занимаются.


насколько я понимаю, "бардак" происходит из-за того, что дегенеративный процесс после появления грыжи не останавливается. Потому и говорят, что через несколько лет оперированные и неоперированные оказываются в одинаковом положении. И что это будет за положение зависит от "головы на плечах" и от везения.
 

aqwerta

Новичок
Нестабильность не обязательно видно на функциональных пробах, поскольку они показывают конечные положения. Нестабильность - функциональный диагноз, она в первую очередь характеризуется тем, что во время движения нарушается очередность включения позвонков в движение, меняется траектория их перемещения. А на снимке мы видим то положние, в котором пациент замер.
Я бы сказал так: специфичность этого метода высока, чувствительность под вопросом.

По поводу выдавливания грыжи - в вертикальном положении увеличивается давление в диске и его выбухание может усиливаться. В горизонтальном - форма восстанавливаться. В этом нет ничего необычного. Другое дело, что когда нейрохирурги не видят на снимках очевидных доказательств сдавления корешка, у них нет адреса для операции. Что они будут оперировать?
Сегодня есть МРТ, в которых можно делать снимок стоя. Существуют также специальные приспособления, которые позволяют сдавить позвоночник по его оси в положении лежа, такие обследования могут доказать, что грыжа является динамической.

Насчет размера - да, это хорошо известный научный факт. Между размером грыжи и наличием симптомов связи практически нет.

сразу вопрос: Как проверить имеется ли нестабильность, если рентген этого не показывает? МРТ стоя нашла, но далеко.
Евгений, а консервативное лечение динамической грыжи имеет какие-то принципиальные отличия от лечения грыжи нормальной? И вообще при таких грыжах есть толк от консервативного лечения?
 
Сверху