Рецидив после операции, МРТ показала грыжу 8мм L5-S1

3.5 года назад удалялась межпозвонковая грыжа L5-S1, с тех пор были небольшие боли в ноге, усталость в пояснице, но ни разу от этого не пил, не колол обезболивающих, и за последний месяц появились боли в ноге, пояснице, ягодице, перетекающие от стопы до ягодицы, онемений нет, с функциями органов малого таза проблем нет, на пятки\носки встаю легко и безболезненно, могу ходить почти не хромая, не могу наклоняться на прямых ногах, прошел лечение сначала у терапевта, сразу от него лег в больницу, уколы, капельницы, физио процедуры, эффект мизерный. Сделал МРТ

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза.
Состояние после правосторонней гемиламинэктомии L5. Грыжа диска l5-S1 с тенденцией к секвестированию, В протоколе: Медиально -парамеидальная правосторонняя грыжа диска l5-s1 до 8мм с тенденцией к каудальному распространению. Грыжа компресирует дуральный мешок, суживает правое межпозвонковое отверстие МР- признаки компрессии правого корешка спинно-мозгового нерва L5.

Подскажите как быть, какие варианты?

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png

еще

11.png 22.png 33.png 44.png 55.png 66.png 77.png 88.png 99.png

еще

111.png 222.png 333.png 444.png 555.png 666.png 777.png 888.png 999.png

и еще

1111.png 2222.png 3333.png 4444.png 5555.png 6666.png 7777.png 8888.png 9999.png 99991.png 99992.png 99993.png
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Станислав Олегович, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
1. зовут Станислав
2. Жалобы на боли в пояснице, тянущие боли в правой ноге перетекающие от ягодицы к ступне.
3. 5 лет назад начала болет правая нога положили в больницу, прокололи прокапали прошло.
через 2-3 месяца опять боли появились положили в больницу, капали кололи не помогло, направили на МРТ.
МРТ показал грыжу 0.9 l5-s1, ходил на массажи, иглотерапию, состояние ухудшалось, поехал в Нижний Новгород, там врач помотрел МРТ и сказал что это не грыжа протрузия, операция не нужна, сейчас вставим катетер и пролечим. Когда вставляли катетер у меня очень сильно дернулась нога, доктор решил что нужно сделать КТ, сделали КТ оказалось что грыжа уже 1.2, решили оперировать, прооперировали, прошел реабилитацию, и на 3.5 года забыл про спину, теперь вот опять заболела нога, сделал МРТ - опять грыжа
4. работаю пожарным, по выходным отделкой подрабатываю
5.
6. снимки МРТ приложил
7. пролежал 10 дней в больнице делали деклофинак, еще каких то 2 укола и капельницу, процедуры: лежал на каких то магнитах, еще ложили что то на поясницу и ногу правую и били током), практически без изменений после этого лечения.

Вот выписка с анализами и описание МРТ

IMG_20150519_154613.jpg IMG_20150519_154526.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Станислав Олегович, снимки МРТ до операции есть на руках?
 

dr.dreval

нейрохирург
Нынешняя грыжа по своему размеру меньше выполненной Вам гемиламинэктомии (много вопросов к выполненной операции, озвучивать их с моей стороны некорректно). Жалобы не столь значимы - лечитесь консервативно
 
Нынешняя грыжа по своему размеру меньше выполненной Вам гемиламинэктомии (много вопросов к выполненной операции, озвучивать их с моей стороны некорректно). Жалобы не столь значимы - лечитесь консервативно
Доктор, я ни разу не слышал что грыжы вылечивали консервативными методами, может хотя бы в личку скажите что за вопросы по поводу операции?
 

dr.dreval

нейрохирург
Доктор, я ни разу не слышал что грыжы вылечивали консервативными методами
Обратитесь за консультацией к мануальным терапевтам форума, они подскажут правильный терапевтический путь лечения
Что послужило показанием к выполнению операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Обратитесь за консультацией к мануальным терапевтам форума, они подскажут правильный терапевтический путь лечения
Что послужило показанием к выполнению операции?
я к тому времени уже пробовал массаж, иглотерапию, лежал в больнице, улучшений не было совсем
обезболивающие давали слабый эффект, спать мог только пока действовали обезболивающие.
После консультации у нейрохирурга Чичаева ((инициалы не помню, кажется А.В.) в железнодорожной больнице в Нижнем Новгороде) он решил установить катетер в позвоночник, не получилось после этого сделали КТ и он сказал что грыжа уже совсем большая, надо оперировать.

пропросил всех мануальных терапевтов (которых нашел на форуме) сюда заглянуть, проконсультировать.
спасибо всем кто отвечает и помогает.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, я ни разу не слышал что грыжы вылечивали консервативными методами,
я к тому времени уже пробовал массаж, иглотерапию, лежал в больнице, улучшений не было совсем
обезболивающие давали слабый эффект, спать мог только пока действовали обезболивающие.
Спасибо, найти бы все это у нас в Муроме, боюсь тут ни того ни другого)
Учитывая настрой и отсутствие специалистов, вариантов нет.. операция..
 
Сверху