Грыжа L4-L5, помогите с лечением и клиникой в Москве

ScrewDriver

Новичок
Добрый день.

Увы, но это случилось и со мной - мне 30 лет, вес 84 кг, рост 172.
В конце апреля на работе почувствовал спину, пока ехал домой на машине стало еще хуже.
На следующий день не смог встать. Перекосило налево.
Были проделаны уколы мовалис 3 дня, вольтарен 4 дня.
Стал кое как передвигаться, после этого, врач назначила:
Сирдалуд 2 мг на ночь, мидокалм 150 мг 3р в день, мовалис 15 мг в таблеках 1р. в день.
20 дней.

Стало получше, боли остались следующего характера - тупая боль в области поясницы, отдающая в левую ногу(по передней части до колена). Было ощущение что задняя мышца правой ноги (верхняя) постоянно напряжена, но дня 4 назад они прошли.

Сходил на МРТ, вот заключение:
Исследованы уровни Th12-S2 в режимах SE, FSE в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях, с толщиной вреза 5мм.

Физиологический поясничный лордоз сохранен, вертикальная ось умеренно деформирована вправо (сколиоз).
Позвонки правильной формы, высота тел позвонков не снижена, передние и боковые контуры тел позвонков заострены. Структура тел позвонков диффузно неоднородная (дегенеративные изменения), без очаговых и деструктивных изменений.
Смежные замыкательные пластинки умеренно дегенеративно изменены, контуры волнистые четкие. Межпозвонковые диски на уровне L4-L5, L5-S1 умеренно снижены, с явлением дигидратации.

На уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии м/п диска отмечается задне-медианная грыжа м/п диска, глубиной 4.2мм, с широким основанием. М/п отверстия умеренно сужены, корешки с обеих сторон по краям компримированы.

На уровне L5-S1 определяется дорсальная протрузия м/п диска, с глубиной 2.4 мм. М/п отверстия не сужены, корешки е компримированы.

Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг и элементы "конского хвоста" с ровными четкими контурами, очаговых изменений не выявлено, структура однородная, мр-сигнал не изменен.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отделов позвоночника (остеохондроз). Нарушение осанки; правосторонний сколиоз поясничных позвонков 1 степени. Протрузия м/п диска L5-S1 сегмента. Грыжа м. диска L4-L5 сегмента.

Врач-невропатолог, где делали МРТ назначил:
Хондрогард 1 мл через день, после 4 раз увеличить до 2мл каждый день - 30 инъекций.
дискус композитум 2.2 мл три раза в неделю 6 недель
Цель Т 2.2 мл три раза в неделю, 6 недель.

А так же рекомендовал поделать УВТ.
Насколько адекватное лечение?
И скажите где в Москве можно сделать УВТ - клиник полно, но я опасаюсь попасть не в те руки. Аппаратов-то клиники понакупили, а опыта нет - не хочу быть подопытным кроликом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ScrewDriver, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначенное неврологом "лечение" таковым просто невозможно назвать.
Желательно пройти курс мануальной терапии. Можете обратиться к московским врачам, консультирующим на форуме.
 

ScrewDriver

Новичок
А что болит на сегодня?

На сегодня остается боль в пояснице отдающая в левую ногу до колена - практически постоянно. При сидении боль усиливается. И чувство дискомфорта вдоль позвоночника левой части спины, но это беспокоит меньше.

Собственно я к Вам на прием сегодня приду очно.
 
Сверху