Грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1. Стеноз позвоночного канала. Остеохондроз. Спондилоартроз

Sergey66

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 49 лет.
20 лет назад у меня начала болеть правая нога, а так же немела стопа, при обследовании обнаружили грыжу поясничного отдела. Затем я прошел курс мануальной терапии, мне стало намного лучше. Но 2 года назад начались головокружения, появилась пульсация в голове и рассеянное состояние. В апреле прошел МРТ. Результаты прилагаю и прошу специалистов о помощи. Может ли мне помочь консервативное лечение?

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sergey66, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо бы более развёрнуто описать жалобы.. Приходится ли подолгу сидеть (компутер, за рулём). Неплохо бы УЗДГ сосудов шеи и головы, а также рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка )..
 

Sergey66

Новичок
Неплохо бы более развёрнуто описать жалобы.. Приходится ли подолгу сидеть (компутер, за рулём). Неплохо бы УЗДГ сосудов шеи и головы, а также рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка )..

20 лет работал водителем-экспедитором, были большие нагрузки на позвоночник. На то время при росте 1,94 вес был 125кг. Появились сильные боли в пояснице, которые отдавали в ногу. Было тяжело ходить. После обследования поясничного отдела, выявили грыжу, после я прошел курс мануальной терапии, медикаментозное лечение и физиотерапию. Мне стало намного легче, боли ушли. 5 лет назад я перестал работать, сбросил вес на 30 кг, начал вести размеренный образ жизни, но постепенно опять начали появляться боли в пояснице и так же отдавали в ногу. Затем 2 года назад появилось головокружение, рассеянность, пульсация в голове, шум в ушах, которые не связаны с нагрузками. Данные симптомы появляются приступообразно, и в это время мне становится холодно, и затрудняется дыхание.

Прилагаю данные УЗГД от 2014г и 2015г, рентгена шеи с функциональными пробами.

001.jpg 002.jpg 004.jpg 003.jpg 006.jpg 005.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо бы фронтальный снимок вертикально и побольше изобразить, а то я сам шею свернул разглядывая этот "минипусик ", да ещё на боку..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мда.. Явно выраженных нарушений мышечно-тонического характера, способных дать такие проявления, не вижу.. Только если при мануальном осмотре выявится что то на кранио-вертебральном уровне.. Ну и кроме такого осмотра могу порекомендовать только показаться неврологу, проконтролировать устойчивость А/Д..:(
 
Сверху